Zoofish - aquaforum

Время
Не забудьте
Мини-чат
Случайное фото
<b>Название: </b>Фотография 2, <b>Добавил:<b> Рута<br>Размеры: 1500x1125, 163.1 Кб

Категория:
Музей природы

Рыбный садок дня
Наш опрос
КАК ВЫ НАС НАШЛИ ?


Всего проголосовало человек: 66
Архив записей
Отправить СМС
LMT Beeline Мегафон
Разное
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Время жизни сайта
    Главная » 2011 » Июль » 11 » Запуск растительного аквариума
    11:07
    Запуск растительного аквариума


    После долгих раздумий по поводу предстоящего перезапуска старого аквариума я решил, что наконец-то пришло время попробовать широко разрекламированные в последнее время грунты всемирно известного фотографа и аквадизайнера Такаши Амано.

    Сбор информации по грунту я начал задолго до этого события. Встречался с ребятами, которые уже давно использовали в своих аквариумах эти грунты, "бороздил просторы" Интернета и прочел, наверное, не один десяток статей, связанных так или иначе с продукцией фирмы ADA. Взвесив все плюсы и минусы, которые, конечно же, всплыли по ходу изучения предмета, сделал заказ. Остановился я на "Power Sand Special" и "Aqua Soil Amazonia".


    Не хочу повторяться в описании этих субстратов, так как до меня это сделано уже сотни раз в разных изданиях и в Интернете. Просто попробую рассказать, как я это понял и попытался применить на практике.

    Начну с "Power Sand Special". Этот субстрат является первым слоем во вновь закладываемом аквариуме, который через некоторое время должен стать радующим глаз подводным садом. Он состоит из гранул пористой вулканической породы, питательных веществ и торфа. "Power Sand" обеспечивает хорошую циркуляцию воды в толще субстрата и обеспечивает идеальные условия для деятельности бактерий. Для себя я выделил эти свойства как одни из главных составляющих. Когда держишь этот субстрат в руках, появляется ощущение, будто его пропитали маслом. Он укладывается на дно слоем примерно 1,5 см. А на него кладут "Aqua Soil Amazonia". По информации ADA этот субстрат состоит из амазонского ила, обработанного при определенной температуре в печи. При вскрытии герметично закрытого пакета грунт на ощупь чуть влажный. Гранулы темно-серого цвета размером 2-5 мм. При посадке растений я получил истинное удовольствие. На вид грунт рыхлый, но на самом деле у него высокая плотность. Посаженное растение не имеет шансов всплыть.

    Но все по порядку. Итак, грунт был выбран. В последний момент решил не перезапускать старый аквариум на 200 литров, а осуществить давнюю мечту и заказать новый аквариум литров на 600. Примерно неделя ушла на поиск места под аквариум с размерами 160х65х60(Н) и, конечно же, хорошего клейщика. Размеры аквариума были выбраны не случайно, как не случайна и мечта о большом растительном аквариуме. Около года назад мной были куплены и привезены из Германии три прекрасных светильника "SanBeam" фирмы Aqua Medic, укомплектованные лампами Т5 80 W серии "Ocean White" (белая люминесцентная лампа с цветовой температурой 10000 К) и серии "Planta" (с цветовой температурой 8500 К) с рефлекторами. Корпус светильников выполнен из чистого алюминия с порошковым напылением.

    На мой взгляд, спектр ламп от Aqua Medic очень хорош и удачен. Мне нравится то, что растения и рыбы выглядят очень естественно и натурально. Так что светильники оказались как "рояль в кустах" и ждали только своего часа. Итого получилось 480 ватт чистого света плюс рефлекторы - этого в полной мере должно хватить для создания приличного растительного аквариума с редкими растениями, требующими для себя яркого тропического света.

    Медленно и уверенно я приближался к запуску. Аквариум был заказан по моему чертежу из стекла 12 мм с минимальным количеством стяжек и ребер жесткости. Точнее, только два ребра жесткости и одна стяжка в центре из стекла 15 мм. Те, кто обслуживает растительные аквариумы, знает что такое лишняя стяжка и какое это неудобство. Однако по этому поводу пришлось долго спорить с клейщиком (думаю, что практически все они большие перестраховщики!).

    Также в боковой стенке, точно на высоте предполагаемого верхнего уровня воды, было просверлено отверстие. Я давно для себя решил, что в новом аквариуме обязательно упрощу процесс подмен воды. Особенно актуально это стало в большом аквариуме. Раз в неделю надо сменить минимум 200 литров воды, а если учесть рекомендации Амано о подмене воды в первые несколько недель (до 50% через день!), то "ленивая протока" стала просто необходима. Принцип очень прост: с одной стороны капает примерно 15 литров в час из системы обратного осмоса, а с другой стороны самотёком система поливает сад. Очень удобно, а главное - не тяжело.

    В остальном всё стандартно для "High Tech" растительного аквариума.

    Попробую перечислить приборы по памяти: фильтры EHEIM "Professional 3" 2080 и EHEIM "Professional 2" 2028, система подачи CO2 с рН-компьютером от Aqua Medic, реактор "Aqua Medic-1000", UV "Helix Max" 18W (тоже от Aqua Medic), "Reefdoser" на 4 помпы (для автоматической подачи удобрений), система обратного осмоса производительностью 100 галлонов в сутки, нагревательный кабель Rena 100 W, два термостата Rena 300 W и, наконец, охладитель "Titan 2000" от Aqua Medic. Вот такой вот "джентльменский набор".





    Все складывалось как нельзя удачно. Стол был готов на пару дней раньше аквариума, поэтому было достаточно времени для того, чтобы точно выставить его по уровню. Все-таки 600 литров воды плюс вес стекла - это серьезно. Вот наступил день, когда привезли аквариум и он был водружен на свое место. Аквариум был склеен очень аккуратно и, на мой взгляд, профессионально. Для подстраховки я дал ему еще неделю постоять без воды и только после этого наполнил. 

     

    Трех дней оказалось для меня достаточно, чтобы понять и проверить - аквариум склеен на совесть. А затем пришел и тот самый главный день, ради которого было потрачено много времени, сил и, конечно же, денег. Я заранее составил список в котором точно определил последовательность своих действий. По своему опыту знаю - в день запуска можно что-то забыть и перепутать, а потом очень сложно исправлять ошибки. Точнее, иногда их исправить просто нет возможности. Все было просто и обычно в этот день, кроме, конечно, ощущения полного удовольствия от того, что делаешь. Сначала я уложил донный кабель. Как всегда, не хватало присосок - на 16 метров кабеля положили только 10 штук, но, догадываясь об этом, я заранее купил дополнительно еще 20 штук. Этого вполне хватило для нормальной укладки кабеля. 

     

    Следующий этап - укладка грунта. Дело неспешное и не требующее большого опыта. Перед закладкой первого слоя я разбросал один килограмм гранулированного активированного угля. Амано в своих статьях по запуску аквариумов отводит одно из важных мест активированному углю. Как я понял, уголь используется для того, чтобы оптимизировать колонизацию бактериями субстрата а также для удаления избытка нитратов в первые дни после запуска.

    На первый слой, согласно инструкциям ADA, пошло три мешка по 6 литров каждый "Power Sand Special", а поверх него - десять мешков по 9 литров "Аqua Soil Amazonia". Итого 108 литров грунта, что в аквариуме с размерами 160х65х60 см по калькулятору ADA даёт высоту грунта примерно в 10 см. Так и получилось, с небольшим уклоном к переднему стеклу. 

     

    При закладке грунта использовался обычный ученический треугольник. Предмет крайне удобный и полезный для этой цели!

    Осталось только поставить на свое место корягу, которую я и установил согласно правилу золотого сечения (Правило золотого сечения определяет сильную точку композиции. Это можно вычислить, применив пропорцию 1 : 1,618). 

     

    Все это заняло примерно два часа. Можно было переходить к следующему этапу, а именно - к посадке растений и заливу воды.

    Растения были приготовлены заранее. Так как я следовал инструкциям мастера Амано, пришлось заготовить большое количество растений: он рекомендует очень плотную засадку, поэтому все вокруг было заставлено всевозможными емкостями с растениями.

     


    Для начальной стадии я взял самые простые и, главное, быстрорастущие растения.

    Для переднего плана - Glossostigma elatinoides.

    На средний план были высажены Blyxa japonica, Rotala macrandra "Green", Aponogeton madagascariensis, Aponogeton crispus, Aponogeton ulvaceus, Bacopa caroliniana, Echinodorus grisebachii "Tropica", Hemianthus micranthemoides, Ludwigia glandulosa, Micranthemum umbrosum, Nymphaea lotus "Red", Rotala wallichii, Myriophyllum aquaticum, Anubias barteri var. barteri.

    Задний план был засажен Heteranthera zosterifolia, Hygrophila corymbosa "angustifolia", Limnophila aromatica, Ludwigia inclinata var. verticillata "Cuba", Ludwigia ovalis, Ludwigia repens, Proserpinaca palustris, Rotala macrandra, Rotala rotundifolia, Alternantera reineckii "lilacina".

    На посадку всех растений ушло очень много времени, так как по ходу дела приходилось что-то пересаживать, что-то поправлять.

    К вечеру оставалось только долить воду до уровня и настроить все приборы. Термостаты были настроены на 22 градуса, рН-компьютер - на поддержание кислотности 6.5, подача CO2 примерно 120 пузырьков в минуту. Таймеры светильников я выставил по методу ступенчатого освещения. Четыре лампы горят 9 часов и все шесть - только 3 часа в день. Для первых двух-трех недель вполне достаточно 8-9 часов света. Вода в аквариуме налита на 90% из установки обратного осмоса и 10% - водопроводная.

    Включил свет, чтобы посмотреть, как все выглядит - конечно же, было далеко от идеала. Просто сделал для себя пометки на бумаге - что подправить и пересадить. 

     

     На следующий день, засучив рукава и вооружившись пинцетом, снова полез в акву и поправил то, что посчитал нужным.

    Для себя тут же отметил, что высота крышки могла бы быть на 6-7 см ниже, т.е. высоту вполне можно было сделать 12-15 см а не 20 см. Сложно доставать до задних углов аквариума. Но это не критично. Еще раз для себя убедился в том, что стяжка в растительном аквариуме - это наказание. Тем не менее, еще раз окинув взглядом творение своих рук, остался доволен результатом.

    К вечеру второго дня почти все растения нашли "свои координаты", поднялись и выглядели в общем удовлетворительно.

    Параметры воды не проверял. А надо было! На третий день я планировал, как советует Амано, сменить 50% воды, но, придя вечером третьего дня с работы и глянув на аквариум, не мог минут пятнадцать выйти из ступора. То, что я увидел, было просто ужасающе: весь грунт и практически все растения были покрыты неизвестным мне доселе типом водорослей. На вид они похожи на плотную паутину серо-черного цвета, сбивающуюся в целые космы. К большому моему сожалению из фотоаппарата были случайно стерты эти кадры, а в следующие две недели я просто не брал его в руки, так как было не до него - каждый вечер начинался с отсасывания этого безобразия посредством тонкой трубки и шланга. К счастью эти водоросли хорошо поддавались сифонке.

    В тот же вечер я сделал тесты на нитрит, нитрат, фосфат, аммоний. Нитрит был 0,5 мг/л, фосфат - 0, аммоний - 7,6 мг/л, а нитрат "зашкаливал" за 100 мг/л. С аммонием и нитритом все вроде было понятно, а вот нитраты на третий день, да еще и в таком количестве, меня, прямо скажу, удивили. Тогда только понял, почему Амано советует в первые три недели делать подмены воды через день по 30-50 %. Это была не вода, а настоящий суп, состоящий, наверное, из всей периодической таблицы Менделеева. За две недели растения фактически не пошли в рост. Видимо, им не очень нравились процедуры по смене 50% воды через день, температура воды 22 градуса, непродолжительный световой день. Нельзя сказать что картина была совсем безрадостная, но выглядели они как-то безлико и бесцветно.

    При подменах воды я добавлял только сульфат калия.

    Примерно через две недели после запуска и моих ежедневных трудов положение стало нормализоваться. Азотный цикл медленно, но уверенно устанавливался, вспышку водорослей я поборол. Растения, как бы вдруг, все вместе, тронулись и пошли расти не по дням, а по часам. Еще через неделю они имели уже очень приличный вид. Кроме, конечно, Роталы макрандры. Этой "даме" надо больше времени на приобретение надлежащего вида. Глоссостигма покрывала грунт просто с невероятной скоростью и выглядела замечательно. Листья у нее были крупные и красивые. 

     

    Когда параметры воды стабилизировались и установился азотный цикл, пришло время подумать и о заселении аквариума. Для начала я посадил 40 штук Otocinclus affinis, 30 штук Paracheirodon axelrodi и огромное количество креветок Neocaridina denticulata sp. "Mini-Japonica". Позже добавил еще и Neocaridina denticulata sinensis var. "Red". Они свою работу делают "на отлично".

    Итак, 2 марта исполнилось три месяца с того дна, как я запустил новый аквариум. Длинностебелька растет очень быстро. Меня это не устраивает, но пока аквариум не будет полностью сбалансирован, делать нечего - остаётся только стричь. Я думаю, что к шестому - седьмому месяцу можно будет избавиться от быстрорастущих растений и посадить уже что-то более серьезное - что именно еще не решил, но времени есть много. На сегодняшний день параметры воды таковы: рН - 6.5, КН - 5, нитрат - 20 мг/л, фосфат - 0,5 мг/л. Продолжительность светового дня 10 часов. С третьего месяца начал добавлять удобрения - "Seachem Flourish Iron" и "TMG". Дозы минимальные. Также делаю растворы КNO3 и KH2PO4, добавляя их по мере надобности, ориентируясь на тесты. Все элементы вносятся в аквариум через два часа после включения света и на протяжении дня небольшими порциями посредством дозатора Reefdoser Aqua Medic. Прибор крайне удобен для меня, так как свет включается в 10 утра, а я в это время нахожусь на работе. На мой взгляд, единственный его минус - это цена. Раз в неделю - подмена воды: все 30% - только осмос. Видом растений я доволен - пышут здоровьем и развиваются очень хорошо. 


    Несколько выводов по запуску аквариума с грунтом Амано. Хочу сразу же добавить, что это чисто мое мнение и оно не является руководством к действию.

    • Грунт "ADA" прекрасный для создания растительного аквариума: очень удобен в работе, особенно при посадке растений, очень хорошо развивается корневая система у растений. Таких корней я не видел при использовании других грунтов и субстратов.
    • Грунт "ADA" очень хорош не только для посадки растений, но и для их пересаживания - растения очень легко вытаскиваются из грунта, при этом их корни не повреждаются.
    • Грунт "ADA" очень хорошо держит кислотность с постоянной тенденцией на её понижение без добавления большого количества углекислого газа.

    Моё мнение - грунт "ADA" вполне оправдывает вложенные в него деньги.

    Теперь о самом запуске, или точнее сказать, как я это сделаю в следующий раз:

    • Первое. Насыпается грунт, устанавливаются коряги, камни, оборудование, наливается вода и включаются фильтры. Никакого света и никаких растений - "голый" запуск. Растения сажать только по окончанию установления азотного цикла.
    • Второе. Подмены воды начинать не на третий день, а уже на следующий после запуска, и не менее 50%. Лучше всего подмены делать через день в первую неделю и раз в три дня начиная со второй недели.
    • Третье. Никаких удобрений! Только калий.
    • Четвертое и последнее. В первый месяц после посадки растений свет не более 8-9 часов. Лучше всего применять ступенчатый метод освещения.

    Вот в общих чертах и весь мой первый опыт с грунтом Амано.

    Вот так выглядел аквариум первый месяц после запуска

    А вот так выглядит аквариум спустя несколько месяцев после запуска



    Юрий Бухов
    Фотографии автора
    Статья из журнала "My Tropical Fish", 3/2007

    http://www.aquariumhome.ru/article111.htm

    Просмотров: 1784 | Добавил: Рута
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль


    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

    Логин:
    Пароль:


    Заказать рекламу

    Здесь Вы можете заказать рекламу на нашем сайте!

    БЛОГ
    Ждём Ваши статьи в БЛОГе. Расскажите о своих наблюдениях и опыте в аквариумистике!

    Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в ,Гостевую книгу:



    Последние темы

    Ответов: 138
    Форум: Дневник моего аквариума

    Ответов: 7
    Форум: Акватеррариум



    Последние статьи
    Рута
    Добавлено: 27.02.2015
    Новинки от JBL

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 05.08.2014
    Новая книга по растениям от OFI

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 15.07.2014
    Всеукраинская выставка-продажа аквариумных креветок .

    Комментарии: 0

    Последние файлы
    Рута
    Добавлено: 31.03.2016
    Боция хочет спать

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 30.03.2016
    Палюдариум

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 30.03.2016
    Уход за кварцевым песком в аквариуме

    Комментарии: 0

    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вся статистика

    Зарег. на сайте

    Всего:

    Новых за месяц: 0

    Новых за неделю: 0

    Новых вчера: 0

    Новыйх сегодня: 0

    Из них

    Администраторов: 2

    Модераторов: 0

    Проверенных: 146

    Постоянных: 41

    Забаненных: 1

    Пользователи: 6164

    Из них

    Парней: 6265

    Девушек: 88
    Новые пользователи
    kirikibus23
    Lavillevals
    Drozfub
    petrzaychev
    Vlfslvalita
    Администрация
    Администраторы
    Артём
    Рута
    Модераторы
    ???
    Вверх
    Статистика Форума
    Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016