Zoofish - aquaforum

Время
Не забудьте
Мини-чат
Случайное фото
<b>Название: </b>Фотография 1, <b>Добавил:<b> olenka<br>Размеры: 1500x1125, 272.3 Кб


Рыбный садок дня
Наш опрос
КАК ВЫ НАС НАШЛИ ?


Всего проголосовало человек: 66
Архив записей
Отправить СМС
LMT Beeline Мегафон
Разное
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Время жизни сайта
    Главная » 2012 » Июль » 18 » Можно ли держать акулу дома?
    09:55
    Можно ли держать акулу дома?

    Аквариумные акулыДля большинства простых людей, которые никак не связаны с работой в ихтиологии, слово "акула" очень часто являет собой ассоциацию с пастью гигантских размеров и такими же огромными зубами, главным назначением которых является пожирание всего на своём пути, в том числе и человека.

    На самом деле это не совсем соответствует истине. Есть среди огромного разнообразия акул гиганты, представляющие для человека определенную опасность, однако, есть и виды, которые вполне можно содержать в домашних условиях в специальных аквариумах.


    Аквариумные акулы

    Среда обитания данного типа акул достаточно разнообразна - от мелководья у берегов до верхнего слоя воды в океанах, некоторые обитают на достаточно больших глубинах океанов и морей. Именно своими небольшими размерами они и привлекают внимание любителей держать аквариумы.

    И вот среди аквариумных рыб появилась отдельная группа, которая имеет такое громкое название - "акулы". Эти рыбы очень напоминают внешним видом кровожадных морских монстров, однако, по своему образу жизни и характеру на них практически не похожи.

    Акула декоративная аквариумная - это неприхотливая рыба, с миролюбивым и спокойным характером, она ведет себя неагрессивно, не портит аквариумные растения, поэтому содержание таких акул стало возможным в домашних условиях.

    Аквариумная декоративная акула
    Аквариумная декоративная акула

    Устройство аквариума и условия содержания для аквариумных акул и других видов практически одинаковы, следовательно, если есть возможность (имеются в виду размеры вашего аквариума), то многие виды можно содержать вместе. При этом главным условием является правильно подобранная температура воды, которая должна колебаться от 24 до 27 градусов по Цельсию. Если температура воды опустится ниже указанной нормы, аквариумные рыбы акулы могут с особой легкостью простудиться и заболеть.

    В том же случае, если температура будет выше нормы, воду необходимо подвергать усиленной аэрации. Однако в любом случае специальный распылитель воздуха, либо эжектор фильтра, который постоянно будет находиться в работе, способны обеспечить движение воды, которое столь необходимо таким рыбам, и тем самым обеспечат комфортные условия.

    Желательно на дно аквариума сделать укладку песка средних размеров, а также, по вашему усмотрению, посадить растения. Многие любители аквариумных рыбок акул зачастую устраивают грунт в виде хорошо измельченного торфа, благодаря чему у рыб будет возможность легко закапываться, что наполняет их чувством радости. Однако грунт такого типа существенно усложняет уход за аквариумом, поскольку это вызовет потребность в учащенной очистке фильтров, а также усиленной подмены воды.

    Отличным пловцам аквариумным рыбам акулам необходимо свободное пространство для плавания, следовательно, их нужно содержать в аквариуме, объем которого будет не меньше 50-60 литров. Более крупным особям данного вида, которые во взрослом состоянии могут достигать 40 см и более, потребуется аквариумы больших размеров: в длину более 1,5 метра, шириной не меньше 1,5 метров и высотой не меньше 60-70 сантиметров.

    Кормление аквариумных рыб акул не составляет особых проблем, поскольку они всеядные и с большой охотой поедают любой вид сухого, живого либо приготовленного корма.

    Аквариумные растения, которые имеют жесткую листовую пластинку, к примеру, саггитарии и анубиасы, пригодны для аквариумов с такими рыбками.

    Аквариумные рыбы акулы выметывают икру в толще воды, и в охране своего потомства не принимают абсолютно никакого участия.

    Каких же акул можно содержать в домашних условиях для создания непередаваемой красоты зрелища в интерьере вашей квартиры?

    Благодаря неприхотливости, оригинальному и запоминающемуся окрасу, а также возможности их содержания в общем аквариуме со спокойными соседями и растениями, аквариумная рыбка "черная акула" стала настоящим бестселлером на мировом рынке аквариумных рыб. Вывоз "черной акулы" в основном осуществляется из Таиланда, а попадает в аквариумы, как правило, через специальные компании колумбийских экспортеров. Рыбка "черная акула", которая будет плавать в вашем аквариуме, позволит сделать акцент на том, что вашим любимцем является грозный морской хищник.

    Аквариумная рыбка
    Аквариумная рыбка "черная акула"

    Как уже понятно из названия аквариумной рыбы, "черная акула" обладает темной расцветкой, ее можно хорошо заметить над светлым песчаным дном. Однако при плохом питании расцветка черной акулы может стать не такой интенсивной. Существует также и черная акула-альбинос, которая, логично, имеет светлый, почти прозрачный окрас.

    Аквариумная рыба "черная акула" не имеет никакого отношения к акулам, однако внешне очень похожа на нее. Если говорить о размерах аквариумного варианта акулы, то она может достичь 40-50 см. Характер у черной акулы довольно спокойный, особенно в те моменты, когда нет чувства голода. Ну а когда оно возникает, то она начинает примериваться ко всему, что двигается, и что может поместиться в рот.

    Среди аквариумных черных акул существует еще один подвид - двухцветная черная акула, которая населяет центральные водоемы Королевства Таиланд. Такой вид аквариумной рыбки имеет исключительно красивую окраску - кроваво-красный хвостик и бархатно-черное тело, благодаря чему она сразу же стала фаворитом любителей, невзирая на легкую агрессивность и сложный характер.

    В водах Тихого и Индийского океанов, отличающихся теплой температурой воды, можно встретить карликовую акулу (Euprotomicrus bispinatus), которая сейчас пользуется популярностью и которую содержат в аквариумах. Самые крупные особи данного вида обладают длинной не более 20-25 см. Обитая в водах открытого океана, вдали от берегов, эти рыбы в ночное время поднимаются к самой поверхности водного пространства, а днём находят приют и уединение в нижних, более глубоких слоях океана.

    Аквариумная рыбка
    Аквариумная рыбка "карликовая акула"

    Будучи яйцеживородящим видом, аквариумная рыбка "карликовая акула" в качестве пищи поглощает головоногих моллюсков, при этом разрывая их на части при помощи острых зубов. Имеющиеся наблюдения доказывают, что самка приносит потомство около десяти акулят, которые имеют длину 5,5-6 см. Одной из характерных особенностей данной особи является их способность к произвольному свечению.

    Этому способствуют имеющиеся у неё специальные люминесцентные органы - фотофоры, напоминающие форму круглых бляшек в диаметре 0,003-0,08 мм, которыми густо усеяна нижняя часть туловища рыбы, и ее грудные и брюшные плавники.

    Когда данная аквариумная рыбка возбуждается, то вся её брюшная поверхность, а также нижние края боков начинают светиться бледно-зелёным светом, при движении рыбы ярко вспыхивая, а при её успокоении - затихая.

    Следующее семейство - азиатские кошачьи акулы, или семейство Hemiscylliidae. Три вида данного семейства в продаже встречается наиболее часто. Для содержания таких декоративных акул идеально подойдут небольшие емкости, объёмом от 1000 до 1500 л.

    Максимальный размер, которого могут достичь представители данного семейства, составляет около одного метра, но в основном они бывают мельче. Огромным преимуществом декоративных аквариумных акул данного семейства является то, что они предпочитают жить в воде, температура которой может достигать 27 градусов по Цельсию.

    Аквариумные рыбки акулы
    Аквариумные рыбки акулы

    Самыми яркими представителями семейства Hemiscylliidae являются три вида:

    - полосатая бамбуковая декоративная акула. Данный вид декоративных акул может достигать длины, равной 1,4 м. Для содержания необходим аквариум объёмом не менее 1000 литров.

    - пятнистая бамбуковая декоративная акула. Длина данного вида может достигать 80-ти сантиметров. Для содержания пятнистой бамбуковой акулы понадобится аквариум, ёмкость которого составляет не менее 1000 литров.

    - эполетная декоративная акула. Длина такой акулы достигает 106 см в длину, а минимальный объём аквариума должен быть не менее 1100 л.

    Можно описать ещё одно семейство декоративных акул, которое носит название "рогатые акулы", или Heterodontidae. Ярчайшим и наиболее популярным представителем данного семейства является рогатая декоративная акула. В длину она может вырасти до 1,15 метров. Для содержания такой акулы необходим аквариум емкостью от 1100 литров и более.

    Помните, что не следует держать в одном аквариуме несколько особей разного вида, невзирая на их небольшие размеры. Исключением могут служить карликовые акулы, чья длина составляет 15 см. Обладая быстрыми темпами роста, молодые особи требуют больших пространств.

    Колючая аквариумная акула
    Колючая аквариумная акула

    Пангассий Сучи, или переливающаяся акула (Iridescent Shark) - Pangassius sutchi Fowler, 1937 относится к семейству так называемых акульих сомов - Pangassiidae, включающему 7 родов и около 30 видов, обитающих в пресных водах южных районов Азии (от Пакистана до Калимантана). Род Пангассиус (Pangassius Valenciennes in Cuv. & Val., 1840) - самый многочисленный в семействе и насчитывает 19 видов с двумя подвидами. Мальки пангассиев, попадающие в наши аквариумы, редко превышают в длину 10-12 см. Рыбы стайные, не копаются в грунте и, вырастая со временем до 20-25 см, являются прекрасным украшением больших видовых аквариумов со спокойными крупными соседями.

    Черноплавничная акула - Arius seemanni Guenther, 1864 редко вырастает более 20 см в аквариуме и предпочитает воду средней жесткости с нейтральной или слабощелочной активной реакцией рН и температурой 24-27 градусов. Держатся в нижних слоях воды, любят движение воды и стараются находиться на участках с течением. Добавление двух-трех чайных ложек поваренной (еще лучше морской) соли на ведро воды создает более комфортные условия для этих сомов.

    Рыбы вполне миролюбивы и могут быть рекомендованы для содержания в аквариумах с цихлидами средних и крупных размеров.

    Следует также отметить, что при содержании аквариумных рыбок карликовых акул необходимо учитывать их теплолюбивость. Учёными доказано, что в условиях неволи такие акулы живут около 8-10 лет при правильном кормлении и содержании в комфортных условиях.

    Людям, которые содержат карликовых акул, следует соблюдать самые простые правила безопасности. Не кормите их с рук, поскольку это может привести к необратимым последствиям. И не забывайте, что, несмотря на то что это аквариумные рыбы, всё-таки они хищники. Кормить такой тип аквариумных рыб можно как специальными кормами, так и свежей рыбой.

    Ну а тем, кому позволяют финансовые возможности и есть огромное желание содержать вполне полноценную крупную акулу у себя в хоромах, можно поискать информацию о тонкостях этого дела на зарубежных сайтах, только сразу хочется отметить, что дело это хлопотное и требует больших материальных затрат.

    Лучше посетить океанариум...

    Гончаров Семен


    Источники:

    1. scharks.ru
    2. akulizm.ru
    3. http://aquariumlib.ru/news/item/f00/s00/n0000094/index.shtml
    Просмотров: 1264 | Добавил: Рута | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль


    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

    Логин:
    Пароль:


    Заказать рекламу

    Здесь Вы можете заказать рекламу на нашем сайте!

    БЛОГ
    Ждём Ваши статьи в БЛОГе. Расскажите о своих наблюдениях и опыте в аквариумистике!

    Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в ,Гостевую книгу:



    Последние темы

    Ответов: 138
    Форум: Дневник моего аквариума

    Ответов: 7
    Форум: Акватеррариум



    Последние статьи
    Рута
    Добавлено: 27.02.2015
    Новинки от JBL

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 05.08.2014
    Новая книга по растениям от OFI

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 15.07.2014
    Всеукраинская выставка-продажа аквариумных креветок .

    Комментарии: 0

    Последние файлы
    Рута
    Добавлено: 31.03.2016
    Боция хочет спать

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 30.03.2016
    Палюдариум

    Комментарии: 0

    Рута
    Добавлено: 30.03.2016
    Уход за кварцевым песком в аквариуме

    Комментарии: 0

    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вся статистика

    Зарег. на сайте

    Всего:

    Новых за месяц: 0

    Новых за неделю: 0

    Новых вчера: 0

    Новыйх сегодня: 0

    Из них

    Администраторов: 2

    Модераторов: 0

    Проверенных: 146

    Постоянных: 41

    Забаненных: 1

    Пользователи: 6164

    Из них

    Парней: 6265

    Девушек: 88
    Новые пользователи
    kirikibus23
    Lavillevals
    Drozfub
    petrzaychev
    Vlfslvalita
    Администрация
    Администраторы
    Артём
    Рута
    Модераторы
    ???
    Вверх
    Статистика Форума
    Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016