Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Лечение солью
Лечение солью
rusalkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:02 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
итак, вчера я совершила подвиг biggrin
часа три занималась солевыми ваннами.
для начала, немнго о солевых ваннах, информацию о лечении солью я нашла здесь:
http://vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml
а вот здесь более подробно о кратковременных солевых ваннах:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

выдержки:

Quote

Рыб следует выкупать в отдельном сосуде (вода в нём должна хорошо аэрироваться) наполненным 2-3% раствором поваренной соли (подходит соль крупного помола). Для приготовления такого раствора надо растворить примерно 2 чайные ложки соли в каждом литре воды. Воду для приготовления раствора можно взять прямо из аквариума, ещё лучше воспользоваться хорошо отстоянной водопроводной водой.
В экстренных случаях, когда купать надо срочно, а подходящей воды для приготовления раствора нет, надо нагреть в большой кастрюле водопроводную воду градусов до 80, затем остудить до температуры аквариумной воды и хорошо проаэрировать в течение получаса.
...
Прежде чем купать всех рыб, стоит испытать раствор на не очень ценных "добровольцах", и если они легко выдержат 15-ти минутную ванну, концентрацию соли можно даже слегка увеличить - накиньте еще пол-ложечки (в принципе, для аквариумных рыб можно использовать растворы крепостью до 4%). Продолжительность ванны должна составлять 10-15 мин. Обычно, 2,5% концентрация раствора позволяет купать рыб в течение этого времени, но иногда нельзя превышать и 2%, иначе рыбки не выдержат и 10-ти минут. О необходимости прекратить ванну судят по поведению рыбок: если их начинает выталкивать на поверхность, где они плавают на боку и не могут уйти ко дну сосуда, ванну следует немедленно прекратить. Естественно, купание в более крепком солевом растворе лучшие освобождает рыбок от инфузорий. Надо, однако, иметь в виду, что в тяжёлых случаях ОПАСНО применять крепкие растворы - рыбки просто не выдержат такой обработки. Для начала лучше воспользоваться раствором 2%-ой концентрации для того, чтобы освободить рыб хотя бы от части паразитов. По мере улучшения состояния рыб можно будет купать их в более крепких растворах соли.

Эффективность купания сильно возрастёт, если вы приготовите не один, а два сосуда. Концентрация соли во втором не должна превышать 5 г/л (полчайной ложки в 1 л). Этот сосуд служит для "ополаскивания" рыбок после ванны. Дело в том, что многие инфузории всё ёще остаются на рыбках, но после лечебной ванны они в шоковом состоянии. Если рыб тут же бросить в аквариум, они придут в себя и продолжат своё черноё дело, но если рыбок хорошенько отряхнуть в другой ёмкости, эти инфузории отвалятся, и рыбки избавятся от паразитов. Поболтайте рыбок прямо в сачке в течение 1 мин. в этой второй ёмкости и уже после этого возвратите их в аквариум.
Эффективность купания опять же будет выше, если воду для купания и ополаскивания подкрасить марганцовкой до чёткого, но не чрезмерно интенсивного розового цвета.
...
Для полного избавления рыбок от хилодонелл надо провести 2-3 купания с интервалом в несколько дней.
Для лечебных ванн всегда используйте воду той же температуры, что и аквариумная вода. Не допустимы расхождения более чем в 2°С.
Метод кратковременных солевых ванн хорош тем, что позволяет обойтись без внесения в воду аквариума антибиотиков и красителей, которые нарушают биологическое равновесие и могут убить полезную микрофлору на фильтрующем материале фильтров. Кроме того, многие антибиотики подавляют рост растений, и даже могут привести к их гибели. Поэтому если в вашем аквариуме есть ценные растения, или для вас растения всегда дороже рыб, единственно приемлемым методом лечения будут описанные выше солевые ванны.



Сообщение отредактировал rusalka - Понедельник, 25.10.2010, 17:03
не в сети
Сообщениеитак, вчера я совершила подвиг biggrin
часа три занималась солевыми ваннами.
для начала, немнго о солевых ваннах, информацию о лечении солью я нашла здесь:
http://vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml
а вот здесь более подробно о кратковременных солевых ваннах:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

выдержки:

Quote

Рыб следует выкупать в отдельном сосуде (вода в нём должна хорошо аэрироваться) наполненным 2-3% раствором поваренной соли (подходит соль крупного помола). Для приготовления такого раствора надо растворить примерно 2 чайные ложки соли в каждом литре воды. Воду для приготовления раствора можно взять прямо из аквариума, ещё лучше воспользоваться хорошо отстоянной водопроводной водой.
В экстренных случаях, когда купать надо срочно, а подходящей воды для приготовления раствора нет, надо нагреть в большой кастрюле водопроводную воду градусов до 80, затем остудить до температуры аквариумной воды и хорошо проаэрировать в течение получаса.
...
Прежде чем купать всех рыб, стоит испытать раствор на не очень ценных "добровольцах", и если они легко выдержат 15-ти минутную ванну, концентрацию соли можно даже слегка увеличить - накиньте еще пол-ложечки (в принципе, для аквариумных рыб можно использовать растворы крепостью до 4%). Продолжительность ванны должна составлять 10-15 мин. Обычно, 2,5% концентрация раствора позволяет купать рыб в течение этого времени, но иногда нельзя превышать и 2%, иначе рыбки не выдержат и 10-ти минут. О необходимости прекратить ванну судят по поведению рыбок: если их начинает выталкивать на поверхность, где они плавают на боку и не могут уйти ко дну сосуда, ванну следует немедленно прекратить. Естественно, купание в более крепком солевом растворе лучшие освобождает рыбок от инфузорий. Надо, однако, иметь в виду, что в тяжёлых случаях ОПАСНО применять крепкие растворы - рыбки просто не выдержат такой обработки. Для начала лучше воспользоваться раствором 2%-ой концентрации для того, чтобы освободить рыб хотя бы от части паразитов. По мере улучшения состояния рыб можно будет купать их в более крепких растворах соли.

Эффективность купания сильно возрастёт, если вы приготовите не один, а два сосуда. Концентрация соли во втором не должна превышать 5 г/л (полчайной ложки в 1 л). Этот сосуд служит для "ополаскивания" рыбок после ванны. Дело в том, что многие инфузории всё ёще остаются на рыбках, но после лечебной ванны они в шоковом состоянии. Если рыб тут же бросить в аквариум, они придут в себя и продолжат своё черноё дело, но если рыбок хорошенько отряхнуть в другой ёмкости, эти инфузории отвалятся, и рыбки избавятся от паразитов. Поболтайте рыбок прямо в сачке в течение 1 мин. в этой второй ёмкости и уже после этого возвратите их в аквариум.
Эффективность купания опять же будет выше, если воду для купания и ополаскивания подкрасить марганцовкой до чёткого, но не чрезмерно интенсивного розового цвета.
...
Для полного избавления рыбок от хилодонелл надо провести 2-3 купания с интервалом в несколько дней.
Для лечебных ванн всегда используйте воду той же температуры, что и аквариумная вода. Не допустимы расхождения более чем в 2°С.
Метод кратковременных солевых ванн хорош тем, что позволяет обойтись без внесения в воду аквариума антибиотиков и красителей, которые нарушают биологическое равновесие и могут убить полезную микрофлору на фильтрующем материале фильтров. Кроме того, многие антибиотики подавляют рост растений, и даже могут привести к их гибели. Поэтому если в вашем аквариуме есть ценные растения, или для вас растения всегда дороже рыб, единственно приемлемым методом лечения будут описанные выше солевые ванны.


Автор - rusalka
Дата добавления - 25.10.2010 в 17:02
1
rusalkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:20 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
что я имею.
имею одну очень больную рыбу (похоже, кандидат на тот свет) – пецилию.
одного данио со следами сильнейшего истощения (похоже, что он собрался туда же)
еще один самец пецилии складывает хвостик так же, как и его сестричка... пока не истощен.
короче, зараза, пока неопознанная, в той или иной степени охватила моих рыбок.
поэтому вчера я решила их искупать друг за другом, точнее тремя партиями.
так как большим количеством отстоянной воды я не располагала (на днях провела замену в большом аквасе), но решила купать всех в одном ведре друг за другом, начиная от самой здоровой группы рыб, потом средней тяжести, и заканчивая самой больной рыбой.
поехала с утра в депо, купила ведро, аэратор, сачок. стала ломать голову, как все обустроить.

вода в солевой ванне должна быть той же т–ры, что и в аквасе.
у меня только один маленький нагреватель в 15 литровом аквариуме, я его поместила в ведро для солевой ванны, надеясь, что аквасик так быстро не остынет.
но как быть с промежуточной ванночкой (вода с солью меньшей концентрации, для ополаскивания). я хотела сделать рыбкам переход из соленой воды в пресную как можно мягче, еще и поэтому нужна была эта ванна–полоскалка. это была миска с 1,5 литра воды (полчайной ложки соли на 1 л.).
выход нашла такой – налила эти полтора литра в пакет, а пакет поместила в ведро, где рыбы сидят в соленй воде! за минуту до вытаскивания рыб, вытаскиваю пакет, выливаю в миску и вуаля – полоскалка той же температуры! потом, перед следующей группой надо это налить обратно в пакет и опять поместить в ведро с соленой водой.

за исключением этой хитрости, которой я очень горжусь biggrin , все делала как написано в статье, исключая марганцовку (не было в наличии).
планирую сделать еще пару ванн с перерывом в день–два.
сегодня купила марганцовку (в аптеке чуть не упала в обморок, 1,50 Лс у нас стоит марганцовка!!!)

купание у меня заняло часа 2,5 – 3... со всеми приготовлениями и уборкой.
потом еще дезинфекция грелки, градусника, сачков и емкостей.
трудозатратно, но рыбы выглядят лучше... будем надеяться, смогу спасти даже совсем больных.


Сообщение отредактировал rusalka - Понедельник, 25.10.2010, 17:22
не в сети
Сообщениечто я имею.
имею одну очень больную рыбу (похоже, кандидат на тот свет) – пецилию.
одного данио со следами сильнейшего истощения (похоже, что он собрался туда же)
еще один самец пецилии складывает хвостик так же, как и его сестричка... пока не истощен.
короче, зараза, пока неопознанная, в той или иной степени охватила моих рыбок.
поэтому вчера я решила их искупать друг за другом, точнее тремя партиями.
так как большим количеством отстоянной воды я не располагала (на днях провела замену в большом аквасе), но решила купать всех в одном ведре друг за другом, начиная от самой здоровой группы рыб, потом средней тяжести, и заканчивая самой больной рыбой.
поехала с утра в депо, купила ведро, аэратор, сачок. стала ломать голову, как все обустроить.

вода в солевой ванне должна быть той же т–ры, что и в аквасе.
у меня только один маленький нагреватель в 15 литровом аквариуме, я его поместила в ведро для солевой ванны, надеясь, что аквасик так быстро не остынет.
но как быть с промежуточной ванночкой (вода с солью меньшей концентрации, для ополаскивания). я хотела сделать рыбкам переход из соленой воды в пресную как можно мягче, еще и поэтому нужна была эта ванна–полоскалка. это была миска с 1,5 литра воды (полчайной ложки соли на 1 л.).
выход нашла такой – налила эти полтора литра в пакет, а пакет поместила в ведро, где рыбы сидят в соленй воде! за минуту до вытаскивания рыб, вытаскиваю пакет, выливаю в миску и вуаля – полоскалка той же температуры! потом, перед следующей группой надо это налить обратно в пакет и опять поместить в ведро с соленой водой.

за исключением этой хитрости, которой я очень горжусь biggrin , все делала как написано в статье, исключая марганцовку (не было в наличии).
планирую сделать еще пару ванн с перерывом в день–два.
сегодня купила марганцовку (в аптеке чуть не упала в обморок, 1,50 Лс у нас стоит марганцовка!!!)

купание у меня заняло часа 2,5 – 3... со всеми приготовлениями и уборкой.
потом еще дезинфекция грелки, градусника, сачков и емкостей.
трудозатратно, но рыбы выглядят лучше... будем надеяться, смогу спасти даже совсем больных.


Автор - rusalka
Дата добавления - 25.10.2010 в 17:20
2
rusalkaДата: Пятница, 29.10.2010, 19:16 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
какая дозировка соли может быть для пецилии для длительного нахождения? хожу в отсадник просто добавить соли, чтоб она в ней плавала.
не в сети
Сообщениекакая дозировка соли может быть для пецилии для длительного нахождения? хожу в отсадник просто добавить соли, чтоб она в ней плавала.

Автор - rusalka
Дата добавления - 29.10.2010 в 19:16
3
РутаДата: Пятница, 29.10.2010, 20:29 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я сыпала 1 ст.л. на 50 литров воды.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЯ сыпала 1 ст.л. на 50 литров воды.

Автор - Рута
Дата добавления - 29.10.2010 в 20:29
4
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Лечение солью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016