Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Болезнь скалярии
Болезнь скалярии
РутаДата: Четверг, 13.10.2011, 13:53 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Скалярии.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеСкалярии.

Автор - Рута
Дата добавления - 13.10.2011 в 13:53
1
EvaДата: Четверг, 13.10.2011, 13:53 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 430

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Скалярия моя, та, что пятнистая большая на фото, отправилась в мир иной. Заметила, что одна из не так давно купленных рыб, моллинезия черная, начала ее гонять и долбить, к ней присоединялась давно ее не любившая мелкая скалярия, жутко задиристая, она у меня ее (пятнистую), давно гоняла. Скалярка отличалась миролюбивым и боязливым нравом,вечно всех боялась. Вот 2 рыбы ее напару и загоняли, видимо. Причем так быстро. Я заметила, что она начала прятаться в укрытия дня за 3 до ее смерти, при этом она ела, плавала периодически. В последний день, когда я ей купила бокс для одсадки, чтоб попробовать полечить, заметила возле рта вокруг красное. Я опоздала с лечением, с пересадкой в бокс она скончалась.Жалко.Вообще мне со скалярками не особо везет, то покупала как-то уже не совсем, видимо, здоровых, то они стрессовали от задиристой мелкой и заболевали, то перестановку в акве не выдержала одна. Слабенькие они какие-то. С другой рыбой особо проблем не было. Надо научится лечить рыбу, тем более, что теперь есть, куда отсаживать, если что. Тут у меня опыта пока ноль.


Подпись скрыта
140 литров: живая травка, скалярник.
250 литров: малавийник.
не в сети
СообщениеСкалярия моя, та, что пятнистая большая на фото, отправилась в мир иной. Заметила, что одна из не так давно купленных рыб, моллинезия черная, начала ее гонять и долбить, к ней присоединялась давно ее не любившая мелкая скалярия, жутко задиристая, она у меня ее (пятнистую), давно гоняла. Скалярка отличалась миролюбивым и боязливым нравом,вечно всех боялась. Вот 2 рыбы ее напару и загоняли, видимо. Причем так быстро. Я заметила, что она начала прятаться в укрытия дня за 3 до ее смерти, при этом она ела, плавала периодически. В последний день, когда я ей купила бокс для одсадки, чтоб попробовать полечить, заметила возле рта вокруг красное. Я опоздала с лечением, с пересадкой в бокс она скончалась.Жалко.Вообще мне со скалярками не особо везет, то покупала как-то уже не совсем, видимо, здоровых, то они стрессовали от задиристой мелкой и заболевали, то перестановку в акве не выдержала одна. Слабенькие они какие-то. С другой рыбой особо проблем не было. Надо научится лечить рыбу, тем более, что теперь есть, куда отсаживать, если что. Тут у меня опыта пока ноль.

Автор - Eva
Дата добавления - 13.10.2011 в 13:53
2
EvaДата: Четверг, 13.10.2011, 13:53 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 430

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Это да, прочла уже не мало про болезни, а определить сложно. Со своей из перечисленных болезней так и не поняла, какая была.(болезнь) Или просто от стресса. Еще заметила, что одна из скалярий довольно часто глотает воздух с поверхности, причем только она, остальные рыбы не глотают. Что це означает, ей мало кислорода? Подача воздуха от фильтра идет постоянно, живые растения есть, воду меняю как обычно, раз в неделю 30 процентов. Без тестов, наверное, не поймешь, у меня пока только на нитраты куплен.


Подпись скрыта
140 литров: живая травка, скалярник.
250 литров: малавийник.
не в сети
СообщениеЭто да, прочла уже не мало про болезни, а определить сложно. Со своей из перечисленных болезней так и не поняла, какая была.(болезнь) Или просто от стресса. Еще заметила, что одна из скалярий довольно часто глотает воздух с поверхности, причем только она, остальные рыбы не глотают. Что це означает, ей мало кислорода? Подача воздуха от фильтра идет постоянно, живые растения есть, воду меняю как обычно, раз в неделю 30 процентов. Без тестов, наверное, не поймешь, у меня пока только на нитраты куплен.

Автор - Eva
Дата добавления - 13.10.2011 в 13:53
3
РутаДата: Четверг, 13.10.2011, 13:54 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Eva)
Надо научится лечить рыбу, тем более, что теперь есть, куда отсаживать, если что. Тут у меня опыта пока ноль.

При лечении главное правильно диагноз установить, чтобы знать какими лекарствами лечить. А рыбку жалко , сочувствую.
Может у скалярии жаберные паразиты, попробуй почитать здесь, симптомы вроде похожи.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщение
Quote (Eva)
Надо научится лечить рыбу, тем более, что теперь есть, куда отсаживать, если что. Тут у меня опыта пока ноль.

При лечении главное правильно диагноз установить, чтобы знать какими лекарствами лечить. А рыбку жалко , сочувствую.
Может у скалярии жаберные паразиты, попробуй почитать здесь, симптомы вроде похожи.

Автор - Рута
Дата добавления - 13.10.2011 в 13:54
4
EvaДата: Четверг, 13.10.2011, 14:17 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 430

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Пасибки, Рут, почитаю.


Подпись скрыта
140 литров: живая травка, скалярник.
250 литров: малавийник.
не в сети
СообщениеПасибки, Рут, почитаю.

Автор - Eva
Дата добавления - 13.10.2011 в 14:17
5
ЕланаДата: Среда, 26.10.2011, 22:08 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист
Сообщений: 10

Пол: Женщина
Медали:
Написала Вам в ваш дневник , не заметив, что моё проедостережение насчёт геринохейлуса в аквариуме со скалярками уже опоздало. Он наверняка был причиной смерти Вашей скалярки, он по ночам выбирает одну и туже скалярку и присасывается к ней, что приводит к её быстрой гибели. Моя скалярка тоже погибла от болезни с симптомами , не подходяшими нм под одну болезнь. Если не хотите других потерь, убирайте геринохейлуса из аквариума, его НЕЛЬЗЯ держать вместе с крупной рыбой.
не в сети
СообщениеНаписала Вам в ваш дневник , не заметив, что моё проедостережение насчёт геринохейлуса в аквариуме со скалярками уже опоздало. Он наверняка был причиной смерти Вашей скалярки, он по ночам выбирает одну и туже скалярку и присасывается к ней, что приводит к её быстрой гибели. Моя скалярка тоже погибла от болезни с симптомами , не подходяшими нм под одну болезнь. Если не хотите других потерь, убирайте геринохейлуса из аквариума, его НЕЛЬЗЯ держать вместе с крупной рыбой.

Автор - Елана
Дата добавления - 26.10.2011 в 22:08
6
ProteusДата: Среда, 26.10.2011, 22:26 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Eva)
заметила возле рта вокруг красное.

Гиринохейлюс не целовал же ее в рот взасос.
Это либо колумнарис с переходом на жабры, либо наоборот, сосальщики, а покраснение от заглатывания воздуха.
Радуйтесь, что не перекинулось, если это так. Кстати, по этом я склоняюсь к колумнарису. Под него подставляются стресующие рыбы, а ее гоняли. Но в аквариуме колумнарис должен остаться, не доводите его до стрессовых условий.
Там есть лабиринтовые?
не в сети
Сообщение
Quote (Eva)
заметила возле рта вокруг красное.

Гиринохейлюс не целовал же ее в рот взасос.
Это либо колумнарис с переходом на жабры, либо наоборот, сосальщики, а покраснение от заглатывания воздуха.
Радуйтесь, что не перекинулось, если это так. Кстати, по этом я склоняюсь к колумнарису. Под него подставляются стресующие рыбы, а ее гоняли. Но в аквариуме колумнарис должен остаться, не доводите его до стрессовых условий.
Там есть лабиринтовые?

Автор - Proteus
Дата добавления - 26.10.2011 в 22:26
7
РутаДата: Четверг, 27.10.2011, 09:21 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
У меня гуппи как то болели колумнарисом, симптомы были совсем другие - губы были в белом пуху, вылечила. Но самое интересное, с гуппи плавали молинезии, их эта болезнь даже не коснулась.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеУ меня гуппи как то болели колумнарисом, симптомы были совсем другие - губы были в белом пуху, вылечила. Но самое интересное, с гуппи плавали молинезии, их эта болезнь даже не коснулась.

Автор - Рута
Дата добавления - 27.10.2011 в 09:21
8
ProteusДата: Четверг, 27.10.2011, 11:22 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Ставить диагноз по постам в форуме- занятие неблагодарное. Особенно, если рыбка уже сдохла. Ныне считается, что колумнарис имеет несколько форм , не всегда переходящих одна в другую и по-разному выражающиеся у разных рыб.
я даже не хочу спорить, там действительно много неясного.
Но- лабиринтовые -это группа, практически не имеющая иммунитета к колумнарису. Поэтому я и спросил, а вы не ответили. Если в аквариуме были и остались лабиринтовые и хорошо себя чувствуют, несмотря что кто-то там болел и умер, то это не колумнарис.
Но и не гиринохейлюс.


Сообщение отредактировал Proteus - Четверг, 27.10.2011, 11:23
не в сети
СообщениеСтавить диагноз по постам в форуме- занятие неблагодарное. Особенно, если рыбка уже сдохла. Ныне считается, что колумнарис имеет несколько форм , не всегда переходящих одна в другую и по-разному выражающиеся у разных рыб.
я даже не хочу спорить, там действительно много неясного.
Но- лабиринтовые -это группа, практически не имеющая иммунитета к колумнарису. Поэтому я и спросил, а вы не ответили. Если в аквариуме были и остались лабиринтовые и хорошо себя чувствуют, несмотря что кто-то там болел и умер, то это не колумнарис.
Но и не гиринохейлюс.

Автор - Proteus
Дата добавления - 27.10.2011 в 11:22
9
EvaДата: Четверг, 27.10.2011, 22:24 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 430

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Ой, какая тут дискуссия по поводу моей скалярки. Извините, не заметила, что темка развивается, увлеклась своим малавийником. Я ж ведь не сколько вопрос задавала про болезнь, сколько просто делилась мыслями в дневнике. Но почитать диагнозы всегда полезно и нужно, спасибо.
Насчет гирика еще раз повторюсь, не был замечен на скалярках, но понаблюдаю недельку/другую. Лабиринтовые в аквариуме есть, 2 гурами, с ними все в порядке. Еще одна крупная скалярка часто глотает воздух, но ест хорошо и не находится все время на поверхности, плавает по аквасу, ведет себя, как вполне здоровая рыба. Ту скалярку, что погибла, молли "долбила" пару раз именно в места у рта, где было красное. Вообщем, все же не ясно, болезнь ли это была. Кстати, худощавой она всегда была, а в последние дни казалась еще худее. Не исключаю и сосальщиков. Понаблюдаю за второй скаляркой. Третья скалярия воздух не глотает и чувствует себя прекрасно.


Подпись скрыта
140 литров: живая травка, скалярник.
250 литров: малавийник.
не в сети
СообщениеОй, какая тут дискуссия по поводу моей скалярки. Извините, не заметила, что темка развивается, увлеклась своим малавийником. Я ж ведь не сколько вопрос задавала про болезнь, сколько просто делилась мыслями в дневнике. Но почитать диагнозы всегда полезно и нужно, спасибо.
Насчет гирика еще раз повторюсь, не был замечен на скалярках, но понаблюдаю недельку/другую. Лабиринтовые в аквариуме есть, 2 гурами, с ними все в порядке. Еще одна крупная скалярка часто глотает воздух, но ест хорошо и не находится все время на поверхности, плавает по аквасу, ведет себя, как вполне здоровая рыба. Ту скалярку, что погибла, молли "долбила" пару раз именно в места у рта, где было красное. Вообщем, все же не ясно, болезнь ли это была. Кстати, худощавой она всегда была, а в последние дни казалась еще худее. Не исключаю и сосальщиков. Понаблюдаю за второй скаляркой. Третья скалярия воздух не глотает и чувствует себя прекрасно.

Автор - Eva
Дата добавления - 27.10.2011 в 22:24
10
EvaДата: Четверг, 08.12.2011, 02:41 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 430

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Похоже таки колумнарис или ихтиофтириус в моем аквариуме. За последнюю неделю погибли 2 рыбы, одна гурами и маленькая скалярка, симптомы были - не ели, прятались, часто дышали, в конце кружились по аквариуму, падали, забивались. Внешних симптомов не заметила. Сегодня купила Серовский Костапюр, начала лечение. Первый раз лечу рыб. Самое ужасное, что и в малавийнике начались проблемы, одновременно. Один из йодиков с такими же симптомами (кроме кружения), 3 дня не питался, прятался и тяжело дышал. Внешне никаких проявлений. Сегодня утром скончался. Остальные рыбы слегка почесываются и "зевают", не часто, но все-же. Пока у них с аппетитом порядок и с поведением тоже. Им Костапюр пока лить не буду, понаблюдаю..заодно посмотрю, как выдержат лечение рыбы в пролечивающимся аквариуме. Вообщем, навалилось, приятного мало. Пока непонятно, в малавийнике могла ли заражению поспособствовать вода из нездорового аквариума? Я наливала ее где-то треть во время запуска..? Или рыба какая больная попалась и процесс пошел? Еще грешу на замороженный корм..Была еще мысль о смене состава воды, как-то резко неделю назад камни в малавийнике конкректно пожелтели/покоричнивели. Или это от недостатка света? Так резко.. Увы, тестов нет. Только на нитраты, там все в порядке и в одном аквариуме и в другом.


Подпись скрыта
140 литров: живая травка, скалярник.
250 литров: малавийник.
не в сети
СообщениеПохоже таки колумнарис или ихтиофтириус в моем аквариуме. За последнюю неделю погибли 2 рыбы, одна гурами и маленькая скалярка, симптомы были - не ели, прятались, часто дышали, в конце кружились по аквариуму, падали, забивались. Внешних симптомов не заметила. Сегодня купила Серовский Костапюр, начала лечение. Первый раз лечу рыб. Самое ужасное, что и в малавийнике начались проблемы, одновременно. Один из йодиков с такими же симптомами (кроме кружения), 3 дня не питался, прятался и тяжело дышал. Внешне никаких проявлений. Сегодня утром скончался. Остальные рыбы слегка почесываются и "зевают", не часто, но все-же. Пока у них с аппетитом порядок и с поведением тоже. Им Костапюр пока лить не буду, понаблюдаю..заодно посмотрю, как выдержат лечение рыбы в пролечивающимся аквариуме. Вообщем, навалилось, приятного мало. Пока непонятно, в малавийнике могла ли заражению поспособствовать вода из нездорового аквариума? Я наливала ее где-то треть во время запуска..? Или рыба какая больная попалась и процесс пошел? Еще грешу на замороженный корм..Была еще мысль о смене состава воды, как-то резко неделю назад камни в малавийнике конкректно пожелтели/покоричнивели. Или это от недостатка света? Так резко.. Увы, тестов нет. Только на нитраты, там все в порядке и в одном аквариуме и в другом.

Автор - Eva
Дата добавления - 08.12.2011 в 02:41
11
РутаДата: Четверг, 08.12.2011, 10:50 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Eva)
Пока непонятно, в малавийнике могла ли заражению поспособствовать вода из нездорового аквариума? Я наливала ее где-то треть во время запуска..?

Легко, даже если одной рукой залезли в один аквариум, потом в другой, тоже могли заразиться.
Quote (Eva)
Еще грешу на замороженный корм.

Врядли, всё время кормлю рыбу мороженным кормом, никогда проблем из-за него не было.
Quote (Eva)
как-то резко неделю назад камни в малавийнике конкректно пожелтели/покоричнивели. Или это от недостатка света?

Возможно это диатомовые водоросли


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщение
Quote (Eva)
Пока непонятно, в малавийнике могла ли заражению поспособствовать вода из нездорового аквариума? Я наливала ее где-то треть во время запуска..?

Легко, даже если одной рукой залезли в один аквариум, потом в другой, тоже могли заразиться.
Quote (Eva)
Еще грешу на замороженный корм.

Врядли, всё время кормлю рыбу мороженным кормом, никогда проблем из-за него не было.
Quote (Eva)
как-то резко неделю назад камни в малавийнике конкректно пожелтели/покоричнивели. Или это от недостатка света?

Возможно это диатомовые водоросли

Автор - Рута
Дата добавления - 08.12.2011 в 10:50
12
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Болезнь скалярии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016