Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Растения / Водоросли » Удобрения для растений » Удобрение VITO
Удобрение VITO
РутаДата: Четверг, 28.10.2010, 21:55 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Кто нибудь пробовал ещё это удобрение в аквариуме? Как оно может повлиять на рыб (дискусы)? Хотелось бы узнать плюсы и минусы этого удобрения для использования в акве.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеКто нибудь пробовал ещё это удобрение в аквариуме? Как оно может повлиять на рыб (дискусы)? Хотелось бы узнать плюсы и минусы этого удобрения для использования в акве.

Автор - Рута
Дата добавления - 28.10.2010 в 21:55
1
olenkaДата: Пятница, 29.10.2010, 09:05 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Скажу свое мнение - вычитала про "Вито" в книге Кочетова,потом в нете. Долгое время пользовалась,добавляя УДО каждый день, понемногу увеличивая дозировку. Все росло и колосилось,водорослей не было.Потом пошел бум на самодельные УДО - пользуюсь еще сейчас,но уже заканчиваются. Вывод-особой разницы я не заметила,поэтому решила после того,как закончится мои микро и макро,буду снова пользоваться Вито - дешево и сердито,везде можно приобрести. Но,лучше брать "Вито" самый обыкновенной. На рыб УдО никак не влияет.
Quote
Жидкое комплексное удобрение "Вито", выпускаемое латвийским заводом "Сподриба", рекомендуется для выращивания комнатных и балконных растений и для гидропонного выращивания самых различных культур. Это комплексное минеральное удобрение содержит практически все макро- и микроэлементы, необходимые для питания растений. Применение "Вито" для подкормки аквариумных растений дает неплохие результаты. Масса растений увеличивается, растения приобретают яркую, сочную окраску. Удобрение вносится еженедельно при очередной подмене воды по 1 мл на 10–20л объема аквариума. При внесении "Вито" в аквариум в первые сутки отмечается некоторое помутнение воды, которое быстро проходит.

http://our-aquarium.ru/biblioteka/01/6.php


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеСкажу свое мнение - вычитала про "Вито" в книге Кочетова,потом в нете. Долгое время пользовалась,добавляя УДО каждый день, понемногу увеличивая дозировку. Все росло и колосилось,водорослей не было.Потом пошел бум на самодельные УДО - пользуюсь еще сейчас,но уже заканчиваются. Вывод-особой разницы я не заметила,поэтому решила после того,как закончится мои микро и макро,буду снова пользоваться Вито - дешево и сердито,везде можно приобрести. Но,лучше брать "Вито" самый обыкновенной. На рыб УдО никак не влияет.
Quote
Жидкое комплексное удобрение "Вито", выпускаемое латвийским заводом "Сподриба", рекомендуется для выращивания комнатных и балконных растений и для гидропонного выращивания самых различных культур. Это комплексное минеральное удобрение содержит практически все макро- и микроэлементы, необходимые для питания растений. Применение "Вито" для подкормки аквариумных растений дает неплохие результаты. Масса растений увеличивается, растения приобретают яркую, сочную окраску. Удобрение вносится еженедельно при очередной подмене воды по 1 мл на 10–20л объема аквариума. При внесении "Вито" в аквариум в первые сутки отмечается некоторое помутнение воды, которое быстро проходит.

http://our-aquarium.ru/biblioteka/01/6.php

Автор - olenka
Дата добавления - 29.10.2010 в 09:05
2
sanilДата: Пятница, 29.10.2010, 09:05 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 200

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Рута)
оно может как нибудь на рыб повлиять? Просто у меня тоже есть это удобрение, но к дискусам боюсь лить, а хотелось бы поэкспериментировать.

Рута на дисков нет а дать вспышку водоросли -- да( есле его лить без контроля),как то был печальный опыт.можеш лить но потихоньку gossip


Подпись скрыта
за удовольствие надо платить!
не в сети
Сообщение
Quote (Рута)
оно может как нибудь на рыб повлиять? Просто у меня тоже есть это удобрение, но к дискусам боюсь лить, а хотелось бы поэкспериментировать.

Рута на дисков нет а дать вспышку водоросли -- да( есле его лить без контроля),как то был печальный опыт.можеш лить но потихоньку gossip

Автор - sanil
Дата добавления - 29.10.2010 в 09:05
3
РутаДата: Пятница, 29.10.2010, 10:19 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
olenka, спасибо за подробную информацию. Мне Элина дала растения, я думала, что они загнуться при моей температуре, а они наоборот стали расти и радовать глаз, вот и хочу их немного подпитать. Я раньше никогда удобрениями не пользовалась, поэтому опасалась за рыб. Буду лить маленькими дозами, чтобы не было вспышки водорослей. Оля, ты вливала каждый день по сколько миллилитров?


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщениеolenka, спасибо за подробную информацию. Мне Элина дала растения, я думала, что они загнуться при моей температуре, а они наоборот стали расти и радовать глаз, вот и хочу их немного подпитать. Я раньше никогда удобрениями не пользовалась, поэтому опасалась за рыб. Буду лить маленькими дозами, чтобы не было вспышки водорослей. Оля, ты вливала каждый день по сколько миллилитров?

Автор - Рута
Дата добавления - 29.10.2010 в 10:19
4
eliwka777Дата: Пятница, 29.10.2010, 11:11 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А зачем изобретать велосипед? Есть ведь удобрения специально для аквариумов. И безопасные для рыб и прочих обитателей. А тут - как карта ляжет. Так зачем? Если из-за дешевизны, то ИМХО избавление от водорослей может в бОльшую копеечку встать, чем само специализированное удобрение.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...


Сообщение отредактировал eliwka777 - Пятница, 29.10.2010, 11:13
не в сети
СообщениеА зачем изобретать велосипед? Есть ведь удобрения специально для аквариумов. И безопасные для рыб и прочих обитателей. А тут - как карта ляжет. Так зачем? Если из-за дешевизны, то ИМХО избавление от водорослей может в бОльшую копеечку встать, чем само специализированное удобрение.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 29.10.2010 в 11:11
5
olenkaДата: Пятница, 29.10.2010, 14:00 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Если делать все правильно,без резких движений и увеличивать постепенно,например начиная от 0,2-0,5мл и увеличивая до 1 - 1,5мл. каждый день, то никаких водорослей не будет! И от специализированных удобрений так-же бывают вспышки,если их лить,как написано в инструкции- 1 раз в неделю и чуть ли не целую бутылку... выльется это магазинное УДО вам в копеечку,если большие объемы аквариума! Надо просто запомнить,что в аквариуме нельзя делать резких перемен,резких телодвижений. smile


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеЕсли делать все правильно,без резких движений и увеличивать постепенно,например начиная от 0,2-0,5мл и увеличивая до 1 - 1,5мл. каждый день, то никаких водорослей не будет! И от специализированных удобрений так-же бывают вспышки,если их лить,как написано в инструкции- 1 раз в неделю и чуть ли не целую бутылку... выльется это магазинное УДО вам в копеечку,если большие объемы аквариума! Надо просто запомнить,что в аквариуме нельзя делать резких перемен,резких телодвижений. smile

Автор - olenka
Дата добавления - 29.10.2010 в 14:00
6
РутаДата: Пятница, 29.10.2010, 16:11 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Оля, до 1 - 1,5мл. каждый день, на сколько литров? Ты можешь по полочкам разложить, для таких как я, которые никогда с удобрениями дело не имели?


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеОля, до 1 - 1,5мл. каждый день, на сколько литров? Ты можешь по полочкам разложить, для таких как я, которые никогда с удобрениями дело не имели?

Автор - Рута
Дата добавления - 29.10.2010 в 16:11
7
LoolaДата: Пятница, 29.10.2010, 17:18 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я каких-то рекомендаций давать не буду, тк давно это было. Я уже писала, что пользовалась Вито. И именно по рекомендациям Кочетова, лили мы раз в неделю. Все было хорошо. Но лучше каждый день, наверно


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеЯ каких-то рекомендаций давать не буду, тк давно это было. Я уже писала, что пользовалась Вито. И именно по рекомендациям Кочетова, лили мы раз в неделю. Все было хорошо. Но лучше каждый день, наверно

Автор - Loola
Дата добавления - 29.10.2010 в 17:18
8
olenkaДата: Суббота, 30.10.2010, 21:08 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Руточка,начинай в свою акву(на весь объем) добавлять понемногу,например,начни с 0,3-0,5мл в день, потом через недельку увеличь по 0,7-1мл., еще через времечко добавь больше...и смотри по растениям,кто и что и как реагируют. Все в практике. Я больше 1мл. в день не добавляла на свои 240... растения росли хорошо,все колосилось - посчитала не нужным увеличивать дозировку.
Можно попробовать по Кочетову,только разделить недельную норму на 7 дней


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеРуточка,начинай в свою акву(на весь объем) добавлять понемногу,например,начни с 0,3-0,5мл в день, потом через недельку увеличь по 0,7-1мл., еще через времечко добавь больше...и смотри по растениям,кто и что и как реагируют. Все в практике. Я больше 1мл. в день не добавляла на свои 240... растения росли хорошо,все колосилось - посчитала не нужным увеличивать дозировку.
Можно попробовать по Кочетову,только разделить недельную норму на 7 дней

Автор - olenka
Дата добавления - 30.10.2010 в 21:08
9
pilsonisДата: Суббота, 30.10.2010, 21:21 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-любитель
Сообщений: 27

Пол: Мужчина
Медали:
Привет всем.
Я пользуюсь VITO обычный(белая бутылка) 1 раз в неделю 2 колпачка на 110 литров. Все растет!
В нем только не хватает железа до нужной нормы, а в остальном все нормально.
eliwka777 - cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять? Неужто просто тупо давать зарабатывать индустрии аквафирм?
не в сети
СообщениеПривет всем.
Я пользуюсь VITO обычный(белая бутылка) 1 раз в неделю 2 колпачка на 110 литров. Все растет!
В нем только не хватает железа до нужной нормы, а в остальном все нормально.
eliwka777 - cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять? Неужто просто тупо давать зарабатывать индустрии аквафирм?

Автор - pilsonis
Дата добавления - 30.10.2010 в 21:21
10
РутаДата: Суббота, 30.10.2010, 22:23 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я лью примерно десертную ложку на 320 л. каждый день, это много или мало?


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЯ лью примерно десертную ложку на 320 л. каждый день, это много или мало?

Автор - Рута
Дата добавления - 30.10.2010 в 22:23
11
LoolaДата: Суббота, 30.10.2010, 22:37 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
в чайной ложке 5мл, в столовой15мл -получается много. Купи шприц, удобно дозировать


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениев чайной ложке 5мл, в столовой15мл -получается много. Купи шприц, удобно дозировать

Автор - Loola
Дата добавления - 30.10.2010 в 22:37
12
РутаДата: Суббота, 30.10.2010, 22:44 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Тогда я лью чайную ложку, т.к. у меня есть мерный колпачок от лекарства и по нему я лью 5 мл., просто я чего то подумала, что это примерно десертная ложка. Но я так понимаю и это много. Значит мне надо лить 1 мл. каждый день?


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеТогда я лью чайную ложку, т.к. у меня есть мерный колпачок от лекарства и по нему я лью 5 мл., просто я чего то подумала, что это примерно десертная ложка. Но я так понимаю и это много. Значит мне надо лить 1 мл. каждый день?

Автор - Рута
Дата добавления - 30.10.2010 в 22:44
13
eliwka777Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 06:08 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (pilsonis)
cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять?

Ну не знаю. Я лью специализированные и довольна. Действительно, зачем усложнять? ИМХО tomato


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
Сообщение
Quote (pilsonis)
cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять?

Ну не знаю. Я лью специализированные и довольна. Действительно, зачем усложнять? ИМХО tomato

Автор - eliwka777
Дата добавления - 31.10.2010 в 06:08
14
sanilДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:15 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 200

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote
pilsonis ----- cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять? Неужто просто тупо давать зарабатывать индустрии аквафирм?


а обычные значит у нас в магазинах даром раздают
есле хотите экономить месите сами дёшево и не трудно smile

в VITO есле мне память не изменяет нитраты в составе присутствуют а в акве с дисками их и так всегда в достатке wink
эксперементировать конечно можно smile только вот вопрос -- зачем. кто на свох ошибках предпочитает учится,а кто и на чужих.
вот как то на одном многим знакомом форуме удобрениеF-1 F-2 F-3 впаривалось дрянь полная wacko wacko http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?f=19&t=1761


Подпись скрыта
за удовольствие надо платить!
не в сети
Сообщение
Quote
pilsonis ----- cпециализированные удобрения для аквариумов содержат теже элементы, а стоят дороже чем обычные. Так зачем все усложнять? Неужто просто тупо давать зарабатывать индустрии аквафирм?


а обычные значит у нас в магазинах даром раздают
есле хотите экономить месите сами дёшево и не трудно smile

в VITO есле мне память не изменяет нитраты в составе присутствуют а в акве с дисками их и так всегда в достатке wink
эксперементировать конечно можно smile только вот вопрос -- зачем. кто на свох ошибках предпочитает учится,а кто и на чужих.
вот как то на одном многим знакомом форуме удобрениеF-1 F-2 F-3 впаривалось дрянь полная wacko wacko http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?f=19&t=1761


Автор - sanil
Дата добавления - 31.10.2010 в 21:15
15
Форум » Растения / Водоросли » Удобрения для растений » Удобрение VITO
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016