Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Оборудование » Первая чистка внешнего фильтра
Первая чистка внешнего фильтра
РутаДата: Вторник, 19.10.2010, 07:34 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Месяц назад установила внешний фильтр ( до этого были только внутренние).

1). Через какое время надо проводить первую чистку?
2). Чем вы чистите шланги и как часто?
3). Может ещё какие нюансы есть в обслуживании внешнего фильтра?

Спрашиваю всё за ранее, чтобы потом было меньше проблем с ним. А то у многих вечно какие то проблемы после чистки фильтра. Хочется услышать разные мнения.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеМесяц назад установила внешний фильтр ( до этого были только внутренние).

1). Через какое время надо проводить первую чистку?
2). Чем вы чистите шланги и как часто?
3). Может ещё какие нюансы есть в обслуживании внешнего фильтра?

Спрашиваю всё за ранее, чтобы потом было меньше проблем с ним. А то у многих вечно какие то проблемы после чистки фильтра. Хочется услышать разные мнения.


Автор - Рута
Дата добавления - 19.10.2010 в 07:34
1
PrnyДата: Вторник, 19.10.2010, 09:18 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
1) очень индивидуально.
зависит от мощности фильтра и плотности посадки рыб, фильтрующему материалу.
Самое простое смотреть по качеству воды и внешнему виду фильтрации - упал ли напор.

Я планирую например посмотреть через 3 месяца, если будем много грязи то придется чистить, если нет то еще через 3 месяца посмотрю. - т.е. полгода.

2) Есть специальные щетки на проволоке (например Гибкий ёршик для очистки шлангов от загрязнений.Для шлангов 16/19/22 мм.Длинна 160 см. - надо под толщину свою подобрать только), чистить их следует если напор упал (только в том случае если фильтр почистили и напор все равно слабый, внешний вид шлангов скажет за себя, если шланги не черные конечно).
3) незнаю, меня вот ехейм не устраевает ) сложный в обслуживание, о JBL e-1500 слышала только хорошее, мол легко и удобно чистить.

на ютубе можно глянуть clean up любого фильтра, все подробно обычно.


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщение1) очень индивидуально.
зависит от мощности фильтра и плотности посадки рыб, фильтрующему материалу.
Самое простое смотреть по качеству воды и внешнему виду фильтрации - упал ли напор.

Я планирую например посмотреть через 3 месяца, если будем много грязи то придется чистить, если нет то еще через 3 месяца посмотрю. - т.е. полгода.

2) Есть специальные щетки на проволоке (например Гибкий ёршик для очистки шлангов от загрязнений.Для шлангов 16/19/22 мм.Длинна 160 см. - надо под толщину свою подобрать только), чистить их следует если напор упал (только в том случае если фильтр почистили и напор все равно слабый, внешний вид шлангов скажет за себя, если шланги не черные конечно).
3) незнаю, меня вот ехейм не устраевает ) сложный в обслуживание, о JBL e-1500 слышала только хорошее, мол легко и удобно чистить.

на ютубе можно глянуть clean up любого фильтра, все подробно обычно.


Автор - Prny
Дата добавления - 19.10.2010 в 09:18
2
РутаДата: Вторник, 19.10.2010, 13:21 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Prny, спасибо за подробный ответ. smile Судя по всему, напор пока не упал, значит ещё могу подождать. smile


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеPrny, спасибо за подробный ответ. smile Судя по всему, напор пока не упал, значит ещё могу подождать. smile

Автор - Рута
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:21
3
olenkaДата: Вторник, 19.10.2010, 14:06 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Смело можно через месяца 4-5 обратить внимание на состояние фильтра,посмотреть на выход струи,какое давление,как Лена написала,обычно через месяцев 6 промывают в аквариумной воде все наполнители.
Губки мелкой очистки можно промывать почаще - раз в 3 месяца, если стоит синтепон,то его просто меняют раз в месяц.
От зарастаний в трубках можно избавиться так же сантехническим тросом (если есть в хозяйстве)
А в остальном,лучше меньше открывать-закрывать,чтоб не портились те же прокладки.Да,и про резиновые прокладки - никогда не протирайте насухо (при их замене или просто при мойке фильтра),надо,чтобы прокладки были мокрыми - лучше смазывать косметическим вазелином.


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеСмело можно через месяца 4-5 обратить внимание на состояние фильтра,посмотреть на выход струи,какое давление,как Лена написала,обычно через месяцев 6 промывают в аквариумной воде все наполнители.
Губки мелкой очистки можно промывать почаще - раз в 3 месяца, если стоит синтепон,то его просто меняют раз в месяц.
От зарастаний в трубках можно избавиться так же сантехническим тросом (если есть в хозяйстве)
А в остальном,лучше меньше открывать-закрывать,чтоб не портились те же прокладки.Да,и про резиновые прокладки - никогда не протирайте насухо (при их замене или просто при мойке фильтра),надо,чтобы прокладки были мокрыми - лучше смазывать косметическим вазелином.

Автор - olenka
Дата добавления - 19.10.2010 в 14:06
4
PrnyДата: Вторник, 19.10.2010, 14:56 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
кстати! про напор - где-то было такое устройство, ставишь и он считает сколько объемов, но это не для нас. Некоторые мерят сами - ведрами, высчитывая. Я как-то не по этой специализации )


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщениекстати! про напор - где-то было такое устройство, ставишь и он считает сколько объемов, но это не для нас. Некоторые мерят сами - ведрами, высчитывая. Я как-то не по этой специализации )

Автор - Prny
Дата добавления - 19.10.2010 в 14:56
5
LoolaДата: Вторник, 19.10.2010, 22:20 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А что не удобно в Эхайме? Может что-то лучше есть. Но меня не напрягает. Раз в 3 месяца синтепон меняю, раз в полгода субстрат промываю. Шланги раз в год - у меня не зарастают. Слега слизь только


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеА что не удобно в Эхайме? Может что-то лучше есть. Но меня не напрягает. Раз в 3 месяца синтепон меняю, раз в полгода субстрат промываю. Шланги раз в год - у меня не зарастают. Слега слизь только

Автор - Loola
Дата добавления - 19.10.2010 в 22:20
6
PrnyДата: Среда, 20.10.2010, 07:41 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Loola,

Менять было мне тяжело внутренности biggrin
эту бандуру притащи, в таз поставь, шланг ...ваа у меня просто вода везде была. Ну это просто я зажралась всякими там "краник со сливом" и прочими...простите грешную biggrin


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
СообщениеLoola,

Менять было мне тяжело внутренности biggrin
эту бандуру притащи, в таз поставь, шланг ...ваа у меня просто вода везде была. Ну это просто я зажралась всякими там "краник со сливом" и прочими...простите грешную biggrin


Автор - Prny
Дата добавления - 20.10.2010 в 07:41
7
LoolaДата: Среда, 20.10.2010, 08:08 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А я никуда не таскаю . Закрываю краны,подставляю тазик, открываю крышку( там чуть поддуть надо, а то ее втягивает), выбираю субстрат, губки в ведерко, и уже тогда несу выливать. ничего так, других нет у меня biggrin , поэтому все как-бы так и надо


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеА я никуда не таскаю . Закрываю краны,подставляю тазик, открываю крышку( там чуть поддуть надо, а то ее втягивает), выбираю субстрат, губки в ведерко, и уже тогда несу выливать. ничего так, других нет у меня biggrin , поэтому все как-бы так и надо

Автор - Loola
Дата добавления - 20.10.2010 в 08:08
8
galvasДата: Четверг, 28.10.2010, 19:22 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-любитель
Сообщений: 30

Пол: Мужчина
Медали:
Как я уже сообщал ранее, первый раз такой же фильтр почистил через 9 месяцев (потому как напор совсем упал:) А уж грязи в акве перед этим было...


Подпись скрыта
"Ученый приник к микроскопу, микроб изучая,
Делает то же микроб, только с другого конца"

Евг. Сазонов

не в сети
СообщениеКак я уже сообщал ранее, первый раз такой же фильтр почистил через 9 месяцев (потому как напор совсем упал:) А уж грязи в акве перед этим было...

Автор - galvas
Дата добавления - 28.10.2010 в 19:22
9
LoolaДата: Четверг, 28.10.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
для грязи внутренник у меня


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениедля грязи внутренник у меня

Автор - Loola
Дата добавления - 28.10.2010 в 19:27
10
РутаДата: Четверг, 28.10.2010, 19:36 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А я свои внутренники убрала, только на заборную трубку губку надела от внутренника. Промываю её при каждой чистке, почти тот же внутренник, только теперь его не видно.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеА я свои внутренники убрала, только на заборную трубку губку надела от внутренника. Промываю её при каждой чистке, почти тот же внутренник, только теперь его не видно.

Автор - Рута
Дата добавления - 28.10.2010 в 19:36
11
LoolaДата: Четверг, 28.10.2010, 19:47 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
наверно, кому как удобно, мне нравится с внутренником. один внешник не справился бы у меня


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениенаверно, кому как удобно, мне нравится с внутренником. один внешник не справился бы у меня

Автор - Loola
Дата добавления - 28.10.2010 в 19:47
12
Форум » Технический раздел » Оборудование » Первая чистка внешнего фильтра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016