Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технический раздел » Оборудование » уголь
уголь
DevunjaДата: Четверг, 31.03.2011, 07:38 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
а на сколько важно присутствие угля во внешнем фильтре? Может кто то его не использует в аквариуме?


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщениеа на сколько важно присутствие угля во внешнем фильтре? Может кто то его не использует в аквариуме?

Автор - Devunja
Дата добавления - 31.03.2011 в 07:38
1
РутаДата: Четверг, 31.03.2011, 08:19 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Его обычно используют, что бы удалить излишки лекарства, а так просто он не нужен.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЕго обычно используют, что бы удалить излишки лекарства, а так просто он не нужен.

Автор - Рута
Дата добавления - 31.03.2011 в 08:19
2
DevunjaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:48 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
вот я тоже такое слышала, но кто то мне сказал,что он там нитраты поглащает и воду прозрачнее делает.


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщениевот я тоже такое слышала, но кто то мне сказал,что он там нитраты поглащает и воду прозрачнее делает.

Автор - Devunja
Дата добавления - 31.03.2011 в 15:48
3
РутаДата: Четверг, 31.03.2011, 16:52 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote
Активированный уголь является самым крупным по объемам производства веществом для аквариумной промышленности и одним из наиболее эффективных сорбентов в настоящее время.

Тем не менее, использование активированного угля в пресных или соленых аквариумах часто вызывает много спорных вопросов и мнений в среде аквариумистов, которые варьируются, начиная от «никогда не использую его» до «не представляю, как бы я жил без него».
Итак, расскажу вначале коротко что же собой представляет активированный уголь. Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.) Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путем обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. Примеси, которые выделяются во время реакции, открывают миллионы крошечных пор между атомами углерода – это увеличивает площадь поверхности угля от 300 до 2000 квадратных метров на грамм. Суть же работы активированного угля заключается в следующем: отрицательно заряженные частицы угля притягивают к себе положительно заряженные частицы в проходящих мимо его поверхности химических веществах. Отрицательные частицы угля удерживают захваченные вещества и препятствуют их повторному выпуску в воду. Когда уголь удаляется из аквариума, химические составляющие удаляются вместе с ним.

Хочу заметить, что есть вещества, которые углерод поглощает очень легко, а есть такие, которые поглощаются с трудом. Особенно эффективен уголь для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды — для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д. Поэтому я советую при выборе угля обращать внимание на размер частиц (не менее 1-2 мм размером), частицы должны быть твердыми и не блестящими на вид. Если частицы мягкие и блестят – это скорей всего обычный, не активированный уголь. Выбирайте как можно более легкий уголь – если это так, то в нем много пор, а это, как вы понимаете, очень хорошо.

Дозы и длительность применения активированного угля зависят от качества препарата и размеров аквариума. Некоторые из производителей дают подробные указания по применению угля, а некоторые совершенно ничего не рекомендуют. Для текущего обслуживания я обычно применяю 1 чашку активированного угля на 50 литров и меняю его раз в месяц. Если же уголь попался высококачественный, то беру полстакана на 50 литров и меняю раз в три месяца. По своей практике хочу отметить, что тут работает правило «чем больше, тем лучше». Большее количество углерода будет работать быстрее и дольше. И конечно же, советую пропускать воду через механический фильтр, прежде чем пускать ее через уголь. В фильтре активированный уголь и другие наполнители, включая керамику, хорошо держать в отдельных мешках — тогда их будет удобнее вытаскивать и промывать. Я делаю такие мешочки из обыкновенных капроновых чулок.

Хочу заметить, что я также успешно применяю активированный уголь и для удаления лекарств из аквариума после лечения болезней рыб. Поэтому, если вы намереваетесь провести лечение лекарственными препаратами – удаляйте предварительно уголь, и наоборот, кладите его в аквариум после лечения.

Теперь отмечу один из опасных моментов при применении угля. Обычно новички начинают применять уголь и думают, что это избавит их от многих хлопот и проблем. Но, как я уже писал выше, уголь не поглощает наиболее ядовитое вещество в аквариуме – аммиак. Делая воду кристально чистой, активированный уголь маскирует необходимость смены воды в аквариуме – воду вроде бы менять не нужно, но будьте внимательны, содержание нитратов в такой воде может зашкаливать. Поэтому регулярно меняйте часть воды в своем искусственном водоеме.

У меня в комплекте с внешним фильтром был уголь, но я его убрала за ненадобностью.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщение
Quote
Активированный уголь является самым крупным по объемам производства веществом для аквариумной промышленности и одним из наиболее эффективных сорбентов в настоящее время.

Тем не менее, использование активированного угля в пресных или соленых аквариумах часто вызывает много спорных вопросов и мнений в среде аквариумистов, которые варьируются, начиная от «никогда не использую его» до «не представляю, как бы я жил без него».
Итак, расскажу вначале коротко что же собой представляет активированный уголь. Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.) Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путем обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. Примеси, которые выделяются во время реакции, открывают миллионы крошечных пор между атомами углерода – это увеличивает площадь поверхности угля от 300 до 2000 квадратных метров на грамм. Суть же работы активированного угля заключается в следующем: отрицательно заряженные частицы угля притягивают к себе положительно заряженные частицы в проходящих мимо его поверхности химических веществах. Отрицательные частицы угля удерживают захваченные вещества и препятствуют их повторному выпуску в воду. Когда уголь удаляется из аквариума, химические составляющие удаляются вместе с ним.

Хочу заметить, что есть вещества, которые углерод поглощает очень легко, а есть такие, которые поглощаются с трудом. Особенно эффективен уголь для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды — для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д. Поэтому я советую при выборе угля обращать внимание на размер частиц (не менее 1-2 мм размером), частицы должны быть твердыми и не блестящими на вид. Если частицы мягкие и блестят – это скорей всего обычный, не активированный уголь. Выбирайте как можно более легкий уголь – если это так, то в нем много пор, а это, как вы понимаете, очень хорошо.

Дозы и длительность применения активированного угля зависят от качества препарата и размеров аквариума. Некоторые из производителей дают подробные указания по применению угля, а некоторые совершенно ничего не рекомендуют. Для текущего обслуживания я обычно применяю 1 чашку активированного угля на 50 литров и меняю его раз в месяц. Если же уголь попался высококачественный, то беру полстакана на 50 литров и меняю раз в три месяца. По своей практике хочу отметить, что тут работает правило «чем больше, тем лучше». Большее количество углерода будет работать быстрее и дольше. И конечно же, советую пропускать воду через механический фильтр, прежде чем пускать ее через уголь. В фильтре активированный уголь и другие наполнители, включая керамику, хорошо держать в отдельных мешках — тогда их будет удобнее вытаскивать и промывать. Я делаю такие мешочки из обыкновенных капроновых чулок.

Хочу заметить, что я также успешно применяю активированный уголь и для удаления лекарств из аквариума после лечения болезней рыб. Поэтому, если вы намереваетесь провести лечение лекарственными препаратами – удаляйте предварительно уголь, и наоборот, кладите его в аквариум после лечения.

Теперь отмечу один из опасных моментов при применении угля. Обычно новички начинают применять уголь и думают, что это избавит их от многих хлопот и проблем. Но, как я уже писал выше, уголь не поглощает наиболее ядовитое вещество в аквариуме – аммиак. Делая воду кристально чистой, активированный уголь маскирует необходимость смены воды в аквариуме – воду вроде бы менять не нужно, но будьте внимательны, содержание нитратов в такой воде может зашкаливать. Поэтому регулярно меняйте часть воды в своем искусственном водоеме.

У меня в комплекте с внешним фильтром был уголь, но я его убрала за ненадобностью.


Автор - Рута
Дата добавления - 31.03.2011 в 16:52
4
eliwka777Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:24 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Не подходит для травника. Абсорбирует из воды все то, чем вы удобряете растения.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
СообщениеНе подходит для травника. Абсорбирует из воды все то, чем вы удобряете растения.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 31.03.2011 в 17:24
5
olenkaДата: Четверг, 31.03.2011, 19:12 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Да,и просто неудобно постоянно использовать уголь в фильтре,т.к.его надо переодически менять,а значит часто лазить в фильтр,что не есть хорошо... поэтому считаю,что надо использовать уголь лишь для выведения лекарств - обычно я вешаю мешочек на выходе воды из фильтра прямо в аквариум...


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеДа,и просто неудобно постоянно использовать уголь в фильтре,т.к.его надо переодически менять,а значит часто лазить в фильтр,что не есть хорошо... поэтому считаю,что надо использовать уголь лишь для выведения лекарств - обычно я вешаю мешочек на выходе воды из фильтра прямо в аквариум...

Автор - olenka
Дата добавления - 31.03.2011 в 19:12
6
DevunjaДата: Пятница, 01.04.2011, 08:04 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
вот и я наверное от него откажусь. Я место для него просто губкой заполнить?


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщениевот и я наверное от него откажусь. Я место для него просто губкой заполнить?

Автор - Devunja
Дата добавления - 01.04.2011 в 08:04
7
РутаДата: Пятница, 01.04.2011, 09:52 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Ты напиши чем у тебя заполнен фильтр. Я вместо угля положила вот такой наполнитель.




Прикрепления: 7932779.jpg (152.3 Kb)


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеТы напиши чем у тебя заполнен фильтр. Я вместо угля положила вот такой наполнитель.


Автор - Рута
Дата добавления - 01.04.2011 в 09:52
8
LoolaДата: Суббота, 02.04.2011, 07:27 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Devunja)
Я место для него просто губкой заполнить?

да, ты заполнить губкой , с субстратами ... они дороги сейчас, а разницы никакой


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Суббота, 02.04.2011, 07:30
не в сети
Сообщение
Quote (Devunja)
Я место для него просто губкой заполнить?

да, ты заполнить губкой , с субстратами ... они дороги сейчас, а разницы никакой

Автор - Loola
Дата добавления - 02.04.2011 в 07:27
9
DevunjaДата: Суббота, 02.04.2011, 07:57 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Devunja)
Я место для него просто губкой заполнить?

bpdbynbkz.cm'nj видать я еще не проснулась, сама не поняла,что хотела сказать!!


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщение
Quote (Devunja)
Я место для него просто губкой заполнить?

bpdbynbkz.cm'nj видать я еще не проснулась, сама не поняла,что хотела сказать!!


Автор - Devunja
Дата добавления - 02.04.2011 в 07:57
10
DevunjaДата: Суббота, 02.04.2011, 08:01 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
а фильтр у меня заполнен белой керамикой,шарами, пористыми губками и вот сверху лежал уголь


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщениеа фильтр у меня заполнен белой керамикой,шарами, пористыми губками и вот сверху лежал уголь

Автор - Devunja
Дата добавления - 02.04.2011 в 08:01
11
DevunjaДата: Суббота, 02.04.2011, 08:02 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 156

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Рута)
Я вместо угля положила вот такой наполнитель.

а что это за наполнитель? что он делает? Ну и цена?


Подпись скрыта
Juwel 180 литров - всякая мелочь.
не в сети
Сообщение
Quote (Рута)
Я вместо угля положила вот такой наполнитель.

а что это за наполнитель? что он делает? Ну и цена?

Автор - Devunja
Дата добавления - 02.04.2011 в 08:02
12
LoolaДата: Суббота, 02.04.2011, 10:05 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я, видать, тоже не проснулась. Хотела сказать, что заполнять пористой губкой или субстратом, без разницы - бактериям пофигу, а кошельку нет


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеЯ, видать, тоже не проснулась. Хотела сказать, что заполнять пористой губкой или субстратом, без разницы - бактериям пофигу, а кошельку нет

Автор - Loola
Дата добавления - 02.04.2011 в 10:05
13
РутаДата: Суббота, 02.04.2011, 10:30 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Прочитать про него можешь здесь . Стоит он дорого, на наши деньги 10 лат.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеПрочитать про него можешь здесь . Стоит он дорого, на наши деньги 10 лат.

Автор - Рута
Дата добавления - 02.04.2011 в 10:30
14
olenkaДата: Суббота, 02.04.2011, 20:08 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Шарики пластиковые тоже можешь убрать и лучше заполнить губкой!


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеШарики пластиковые тоже можешь убрать и лучше заполнить губкой!

Автор - olenka
Дата добавления - 02.04.2011 в 20:08
15
Форум » Технический раздел » Оборудование » уголь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016