Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Не совсем про аквариум » Другая домашняя живность » Цветы - Орхидеи
Цветы - Орхидеи
РутаДата: Среда, 24.11.2010, 15:12 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Ваши орхидеи


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеВаши орхидеи

Автор - Рута
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:12
1
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:12 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
расскажи про орхидеи немного, как ухаживаешь.

У меня опыт небольшой. Но вроде получилось.
Привезли мне по знакомству орхидеи, которые отцвели. Я их сразу пересадила. Сажать надо в прозрачные горшки, чтоб корни были зелёные: орхидеи получают хлорофилл и от корней, а не только от листьев. Может, я сморозила глупость: подзабыла ботанику, но помню - хлорофилл, а что куда... Ну ладно.
Субстрат у орхидей ( а они,как ни крути - паразиты) необычный : гнилушки. Поэтому я взяла прогнившие шишки сосны, что совсем и не желательно. Но я взяла из-за дезинфекционных свойств смолы. Растеребила слегка и уложила слой на дно горшка. Затем набрала разных гнилушек, раскрошила их на куски и кусочки. Оставила у орхидей только молодые полные корни, пустые старые оборвала ( опять же это делать не рекомендуется: трогать корни строго возбраняется). Поставила орхидею в горшок, держа на весу и обсыпала- обложила корни гнилушками так, чтоб растение не падало, но корни были бы скорее в пустоте, чем засыпанные. В общем, в горшке вперемешку: корни, воздушные карманы и гнилушки. Для лучшей аэрации в стенах горшков делают дыры. Мне не нравится, что магазинные орхидеи сидят в тесных горшках. Использую под горшки ведёрки прозрачные из-под шашлыка или салатов по 1-2 кг. Низ таких "горшков" должен быть весь в дырках.
Поставила. И ждала, чем всё это закончится. Прошло три месяца. Поливала за это время от силы раза 4. Полив- отдельная тема. Поливать надо не задевая розетку; чтоб в корнях вода не застаивалась, а гнилушки не просыхали: именно с них, с гнилушек, орхидея черпает свои жизненные силы. Я сделала проще. Поставила горшки в пищевые пластмассовые низкие поддоны ( в них мясные изделия продают). И заливаю в них аквариумную воду. А аквариумный ил аккуратно распределяю с последней водой в горшки на гнилушки. Первый -второй месяцы - засуха: поливала только по чуть-чуть аквариумным илом сверху. Даже забыла, что орхидеи есть. Но надо смотреть, чтоб листочки не морщились от недостатки влаги. На третий месяц залила в поддоны.
Всё это занятие долго сказывается. Но следить надо, чтоб в поддоне была вода и сё. А вода-то, как в природе - аквариумная!
Ну и результат налицо: орхидеи поспали три месяца и тронулись в рост. Дали новые листки, а тем, кому положено - новые бульбы. Кстати, отрезать некрасивые палки после цветения ( цветоносы) не надо : именно на них нарастают новые цветочные почки. Ну а если отрезаны - надо ждать, пока появятся новые цветоносы.
Прочтя всё это в книгах, зная об оранжерейном содержании орхидей на гидропонике, я взяла молодые воздушные отростки орхидеи с корешками и поставила в акву. Сейчас корешки ещё небольшие, до воды не достают: я оставила материнскую ветку, на которой отростки растут. Ну и снова - жду результата. Пока листочки не жалуются: не морщатся. Если у вас верх аквариума открыт, то подселить такого красивого паразита ничего не стоит. Главния задача - избавиться от субстрата и химии. Для этого орхидею надо вытащить из горшка, хорошенько промыть корни. Главное - не повредить здоровые полные корни. Засыпать широкую посудину своими собственными гнилушками и поставить на них орхидею, закрепив, чтоб не падала теми же палочками, что дают в магазине для поддержания цветоносов. на несколько месяцев, пока из неё вся гадость не выйдет: для этого у вас тесты есть. Мне повезло: привезли цветок с отростками. Поищите в магазинах: может, и вам такое счастье достанется. Но от химии всё равно избавляться придётся, пересаживая материнский куст в свой субстрат.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Пятница, 19.11.2010, 08:46
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
расскажи про орхидеи немного, как ухаживаешь.

У меня опыт небольшой. Но вроде получилось.
Привезли мне по знакомству орхидеи, которые отцвели. Я их сразу пересадила. Сажать надо в прозрачные горшки, чтоб корни были зелёные: орхидеи получают хлорофилл и от корней, а не только от листьев. Может, я сморозила глупость: подзабыла ботанику, но помню - хлорофилл, а что куда... Ну ладно.
Субстрат у орхидей ( а они,как ни крути - паразиты) необычный : гнилушки. Поэтому я взяла прогнившие шишки сосны, что совсем и не желательно. Но я взяла из-за дезинфекционных свойств смолы. Растеребила слегка и уложила слой на дно горшка. Затем набрала разных гнилушек, раскрошила их на куски и кусочки. Оставила у орхидей только молодые полные корни, пустые старые оборвала ( опять же это делать не рекомендуется: трогать корни строго возбраняется). Поставила орхидею в горшок, держа на весу и обсыпала- обложила корни гнилушками так, чтоб растение не падало, но корни были бы скорее в пустоте, чем засыпанные. В общем, в горшке вперемешку: корни, воздушные карманы и гнилушки. Для лучшей аэрации в стенах горшков делают дыры. Мне не нравится, что магазинные орхидеи сидят в тесных горшках. Использую под горшки ведёрки прозрачные из-под шашлыка или салатов по 1-2 кг. Низ таких "горшков" должен быть весь в дырках.
Поставила. И ждала, чем всё это закончится. Прошло три месяца. Поливала за это время от силы раза 4. Полив- отдельная тема. Поливать надо не задевая розетку; чтоб в корнях вода не застаивалась, а гнилушки не просыхали: именно с них, с гнилушек, орхидея черпает свои жизненные силы. Я сделала проще. Поставила горшки в пищевые пластмассовые низкие поддоны ( в них мясные изделия продают). И заливаю в них аквариумную воду. А аквариумный ил аккуратно распределяю с последней водой в горшки на гнилушки. Первый -второй месяцы - засуха: поливала только по чуть-чуть аквариумным илом сверху. Даже забыла, что орхидеи есть. Но надо смотреть, чтоб листочки не морщились от недостатки влаги. На третий месяц залила в поддоны.
Всё это занятие долго сказывается. Но следить надо, чтоб в поддоне была вода и сё. А вода-то, как в природе - аквариумная!
Ну и результат налицо: орхидеи поспали три месяца и тронулись в рост. Дали новые листки, а тем, кому положено - новые бульбы. Кстати, отрезать некрасивые палки после цветения ( цветоносы) не надо : именно на них нарастают новые цветочные почки. Ну а если отрезаны - надо ждать, пока появятся новые цветоносы.
Прочтя всё это в книгах, зная об оранжерейном содержании орхидей на гидропонике, я взяла молодые воздушные отростки орхидеи с корешками и поставила в акву. Сейчас корешки ещё небольшие, до воды не достают: я оставила материнскую ветку, на которой отростки растут. Ну и снова - жду результата. Пока листочки не жалуются: не морщатся. Если у вас верх аквариума открыт, то подселить такого красивого паразита ничего не стоит. Главния задача - избавиться от субстрата и химии. Для этого орхидею надо вытащить из горшка, хорошенько промыть корни. Главное - не повредить здоровые полные корни. Засыпать широкую посудину своими собственными гнилушками и поставить на них орхидею, закрепив, чтоб не падала теми же палочками, что дают в магазине для поддержания цветоносов. на несколько месяцев, пока из неё вся гадость не выйдет: для этого у вас тесты есть. Мне повезло: привезли цветок с отростками. Поищите в магазинах: может, и вам такое счастье достанется. Но от химии всё равно избавляться придётся, пересаживая материнский куст в свой субстрат.

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:12
2
OksanaДата: Среда, 24.11.2010, 15:12 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 82

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Quote (ручей)
Вот такой креветочник для "огней" и шмелей блек приготовили. Сверху оранжерея для орхидей.

Скажите, Ручей, у вас листья орхидеи в воде немножко. Как это ей? А в чем у нее корни или просто прикручены к ветке?

не в сети
Сообщение
Quote (ручей)
Вот такой креветочник для "огней" и шмелей блек приготовили. Сверху оранжерея для орхидей.

Скажите, Ручей, у вас листья орхидеи в воде немножко. Как это ей? А в чем у нее корни или просто прикручены к ветке?


Автор - Oksana
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:12
3
LoolaДата: Среда, 24.11.2010, 15:12 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
а у меня в магазинном горшке пока стоит. Пересадить лучше? В поддонах вода все время стоит? или на какое-то время заливаешь? Что-то торможу я сегодня


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениеа у меня в магазинном горшке пока стоит. Пересадить лучше? В поддонах вода все время стоит? или на какое-то время заливаешь? Что-то торможу я сегодня

Автор - Loola
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:12
4
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:12 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Oksana)
у вас листья орхидеи в воде немножко. Как это ей? А в чем у нее корни или просто прикручены к ветке

Да, некоторые листочки оказались наполовину в воде: корешки ещё маленькие. Хорошо себя чувствует. не гниёт. Главное, чтоб в середину куста вода не попала. А если попадёт (цветок рухнул в воду, что случается), то надо просто стряхнуть воду и быстренько просушить (типа феном). Это я прочла у фанатов орхидей.
Насчёт прикручивания: сын пока постоянно переоформляет акву: у нас там все нанорыбки и неск.видов нанокреветок. Вот запустим ещё два креветочника, рассадим всех по местам, тогда и стабилизирую и экспозиционирую biggrin верхний этаж.
А если ты беспокоишься насчёт субстрата для орхидеи - зайди в орхидейную тему и выбери подходящий вариант для аквариума. У меня она будет сидеть на коряжке, свесив "ножки"-корни в воду.
Дневник эксперимента: Пласт мха, опущенный в акву, живёт. Жаль, что зима " подкралась незаметно": весь мох, что приглядела, остался под снегом. wacko


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Суббота, 27.11.2010, 09:01
не в сети
Сообщение
Quote (Oksana)
у вас листья орхидеи в воде немножко. Как это ей? А в чем у нее корни или просто прикручены к ветке

Да, некоторые листочки оказались наполовину в воде: корешки ещё маленькие. Хорошо себя чувствует. не гниёт. Главное, чтоб в середину куста вода не попала. А если попадёт (цветок рухнул в воду, что случается), то надо просто стряхнуть воду и быстренько просушить (типа феном). Это я прочла у фанатов орхидей.
Насчёт прикручивания: сын пока постоянно переоформляет акву: у нас там все нанорыбки и неск.видов нанокреветок. Вот запустим ещё два креветочника, рассадим всех по местам, тогда и стабилизирую и экспозиционирую biggrin верхний этаж.
А если ты беспокоишься насчёт субстрата для орхидеи - зайди в орхидейную тему и выбери подходящий вариант для аквариума. У меня она будет сидеть на коряжке, свесив "ножки"-корни в воду.
Дневник эксперимента: Пласт мха, опущенный в акву, живёт. Жаль, что зима " подкралась незаметно": весь мох, что приглядела, остался под снегом. wacko

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:12
5
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Так. Вода не должна застаиваться в корнях. Это как в акве -всегда протока. Но! Если твои-мои орхидеи только пересажены, места для корней много и до дна горшка они не достают, и в воде окажется только субстрат, которым питаются корни орхидеи, то всё в порядке: лей в поддон и забудь, пока в поддоне вода не закончится. А если горшок мал и корни уже из него лезут, то придётся тебе в поддон сыпать субстрат и его заливать водой, а горшок ставить на субсрат. Если корни орхидеи будут всё время в воде - они загниют. Если корням орхидей не хватает воды , они засыхают и умирают. Найди оптимальное для вас с орхидеей решение и жди чуда. А не выбрасывай цветок, когда он отцвёл(как все делают angry ).
Знаете как надо выращивать орхидеи? в террариуме под крышкой на субстрате, полном воды. Это идеал.
Видели аватарку Оленки? Тигр мочит кончики лап в воде, а всё остальное сухое: вот так и орхидеи любят.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Пятница, 19.11.2010, 16:20
не в сети
СообщениеТак. Вода не должна застаиваться в корнях. Это как в акве -всегда протока. Но! Если твои-мои орхидеи только пересажены, места для корней много и до дна горшка они не достают, и в воде окажется только субстрат, которым питаются корни орхидеи, то всё в порядке: лей в поддон и забудь, пока в поддоне вода не закончится. А если горшок мал и корни уже из него лезут, то придётся тебе в поддон сыпать субстрат и его заливать водой, а горшок ставить на субсрат. Если корни орхидеи будут всё время в воде - они загниют. Если корням орхидей не хватает воды , они засыхают и умирают. Найди оптимальное для вас с орхидеей решение и жди чуда. А не выбрасывай цветок, когда он отцвёл(как все делают angry ).
Знаете как надо выращивать орхидеи? в террариуме под крышкой на субстрате, полном воды. Это идеал.
Видели аватарку Оленки? Тигр мочит кончики лап в воде, а всё остальное сухое: вот так и орхидеи любят.

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
6
LoolaДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
о, как сложно . Боюсь, сдохнут они у меня sad . У меня с цветами вечно склероз случается полить. зимой, как отопление включают, сохнут. Наверно, ящик с субстратом идеальный для меня вариант будет. А какой субстрат? Керамзит, может аквариумный грунт подойдет? Так, а про поливать тогда? Вот не было печали. Завтра лучше вживую расскажешь.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениео, как сложно . Боюсь, сдохнут они у меня sad . У меня с цветами вечно склероз случается полить. зимой, как отопление включают, сохнут. Наверно, ящик с субстратом идеальный для меня вариант будет. А какой субстрат? Керамзит, может аквариумный грунт подойдет? Так, а про поливать тогда? Вот не было печали. Завтра лучше вживую расскажешь.

Автор - Loola
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
7
olenkaДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Спасибо,Жанна,за подробную информацию об орхидеях,у меня тоже один зацвел,а второй выпустил сразу 2 стрелки,еще один все чахнет и чахнет-никак не желает обновляться...
Лола,субстрат сейчас в магазинах готовый продают для орхидей.


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеСпасибо,Жанна,за подробную информацию об орхидеях,у меня тоже один зацвел,а второй выпустил сразу 2 стрелки,еще один все чахнет и чахнет-никак не желает обновляться...
Лола,субстрат сейчас в магазинах готовый продают для орхидей.

Автор - olenka
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
8
LoolaДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
для орхидей понятно biggrin . а в ящик что сыпать? а полив как? некоторые в таз с водой ставят, некоторые душем горячим поливают или если в ящике с субстратом и водой можно не поливать? wacko


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениедля орхидей понятно biggrin . а в ящик что сыпать? а полив как? некоторые в таз с водой ставят, некоторые душем горячим поливают или если в ящике с субстратом и водой можно не поливать? wacko

Автор - Loola
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
9
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Многие задаются вопросом: как сохранить подаренную красоту. Может тут вы найдёте ответы на некоторые вопросы.My WebPage


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Вторник, 23.11.2010, 23:55
не в сети
СообщениеМногие задаются вопросом: как сохранить подаренную красоту. Может тут вы найдёте ответы на некоторые вопросы.My WebPage

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
10
LoolaДата: Среда, 24.11.2010, 15:13 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
молодец, меня бы настолько не хватило . расскажи про орхидеи немного, как ухаживаешь.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениемолодец, меня бы настолько не хватило . расскажи про орхидеи немного, как ухаживаешь.

Автор - Loola
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:13
11
OksanaДата: Среда, 24.11.2010, 15:14 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 82

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
У меня тоже в планах что-то вроде аквариума с надводной растительностью, и банка уже есть, только света в крышку добавить. И подумывала я об орхидеях, потому как смутно помнится, что они вроде влагу любят. На этом мои познания заканчиваются. Ручей, пожалуйста, поделитесь опытом. Любую орхидею можно в надводной части держать или только определенные сорта? Что ей еще нужно?
не в сети
СообщениеУ меня тоже в планах что-то вроде аквариума с надводной растительностью, и банка уже есть, только света в крышку добавить. И подумывала я об орхидеях, потому как смутно помнится, что они вроде влагу любят. На этом мои познания заканчиваются. Ручей, пожалуйста, поделитесь опытом. Любую орхидею можно в надводной части держать или только определенные сорта? Что ей еще нужно?

Автор - Oksana
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:14
12
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:14 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Oksana, опыта -ноль. Сама по и-нету ползала и наткнулась на оформленный орхидеями аквариум. Сложных в выращивании орхидей никогда не покупала. Взяла простую , каких сейчас продают сотнями и выкидывают после цветения. Поставила в креветочник коряжку. Не долила до верху воду и закрепила орхидею с чистыми молодыми корешками. Пока не жалуется. Даже вроде листик пустила. Конечно, эксперимент будет считаться удачным, если появится цветонос. Но орхидея живёт и корешки растут, значит пока всё хорошо. Орхидея в природе паразитарное растение, живущее на других растениях. Влажные субтропические леса, у воды и даже : воздушные корни, свисающие в воду. Поэтому аквариум с тёплой водой и микроэлементами очень подходит для орхидеи. Достаточно света и тепла, влажного тёплого воздуха. Поэтому её даже обрызгивать не надо.
Вот что можно сотворить с аквариумом ( картинка найдена в и -нете! Мой маленький "орхидендрарий" в моей теме:D )
А вот цитата о сортах орхидей. Больше ничего по теме нет
"В функционирующем аквариуме на 125 литров прямо под лампами привесила крупненький сеянец Ринхостилиса гигантея и 3 крошечных сеянца Ванды по 2-2,5см .
Влажность высокая, две люмки (по идее, разного цветового спектра) по 18 ватт + грелка в самом аквариуме поставлена на +28С да и лампы греют.
У ринхостилиса особого прибавления в темпе роста не заметила, а вот ванды начали растить корни и листья достаточно шустро. "
Буду рада, если помогла.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Среда, 24.11.2010, 13:51
не в сети
СообщениеOksana, опыта -ноль. Сама по и-нету ползала и наткнулась на оформленный орхидеями аквариум. Сложных в выращивании орхидей никогда не покупала. Взяла простую , каких сейчас продают сотнями и выкидывают после цветения. Поставила в креветочник коряжку. Не долила до верху воду и закрепила орхидею с чистыми молодыми корешками. Пока не жалуется. Даже вроде листик пустила. Конечно, эксперимент будет считаться удачным, если появится цветонос. Но орхидея живёт и корешки растут, значит пока всё хорошо. Орхидея в природе паразитарное растение, живущее на других растениях. Влажные субтропические леса, у воды и даже : воздушные корни, свисающие в воду. Поэтому аквариум с тёплой водой и микроэлементами очень подходит для орхидеи. Достаточно света и тепла, влажного тёплого воздуха. Поэтому её даже обрызгивать не надо.
Вот что можно сотворить с аквариумом ( картинка найдена в и -нете! Мой маленький "орхидендрарий" в моей теме:D )
А вот цитата о сортах орхидей. Больше ничего по теме нет
"В функционирующем аквариуме на 125 литров прямо под лампами привесила крупненький сеянец Ринхостилиса гигантея и 3 крошечных сеянца Ванды по 2-2,5см .
Влажность высокая, две люмки (по идее, разного цветового спектра) по 18 ватт + грелка в самом аквариуме поставлена на +28С да и лампы греют.
У ринхостилиса особого прибавления в темпе роста не заметила, а вот ванды начали растить корни и листья достаточно шустро. "
Буду рада, если помогла.

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:14
13
OksanaДата: Среда, 24.11.2010, 15:14 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 82

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Quote (ручей)
не покупала. Взяла простую , каких сейчас продают сотнями и выкидывают после цветения. Поставила в креветочник коряжку. Не долила до верху воду и закрепила орхидею с чистыми молодыми корешками.

Спасибо, ручеек, очень помогли. Потому что мне хочется примерно то, что у вас на картинке. А обязательно чтобы на ней не было цветка когда садишь в аквариум? Потому что я орхидеи в продаже видела только цветущие.

У меня банка подготовлена на 80 литров, высота 40см. По высоте как раз подходит для банки с надводной частью (для обычного аквариума высоквато). И коряжка имеется подходящая, высокая.

не в сети
Сообщение
Quote (ручей)
не покупала. Взяла простую , каких сейчас продают сотнями и выкидывают после цветения. Поставила в креветочник коряжку. Не долила до верху воду и закрепила орхидею с чистыми молодыми корешками.

Спасибо, ручеек, очень помогли. Потому что мне хочется примерно то, что у вас на картинке. А обязательно чтобы на ней не было цветка когда садишь в аквариум? Потому что я орхидеи в продаже видела только цветущие.

У меня банка подготовлена на 80 литров, высота 40см. По высоте как раз подходит для банки с надводной частью (для обычного аквариума высоквато). И коряжка имеется подходящая, высокая.


Автор - Oksana
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:14
14
ручейДата: Среда, 24.11.2010, 15:14 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Oksana, Я знаю одно, что орхидея очень нежный цветок. При любом движении цветы может сбросить. У меня вообще не укладывается в голове -как их можно цветущими таскать с места на место. Это я про покупку и "приношение" домой. Вероятно, сорт такой, стойкий. biggrin
А уж вытаскивать из горшка или действовать при цветущей орхидее вообще не советую. Пусть отцветёт, цветонос не обрезайте: на нём могут появиться новые почки, если всё пройдёт успешно.
Кстати, пройдитесь к полкам с отцветшими или умирающими орхидеями или спросите у продавщиц. Такие орхидеи стоят на порядок меньше и ждать не придётся для осуществления задуманного.
Вы из Цесиса, я посмотрела. У Вас тоже есть "Депо" -магазины. Вот в них -то как раз и можно купить увядающие комнатные цветы со скидками. У меня уже весь дом в различных таких "брошенных": что-то выхаживаю, а что-то, увы, не успеваю спасти.Привожу домой и сразу пересаживаю, не взирая на фазы Луны. biggrin Поливаю водой из акв и той, что остаётся после попугаев. Прекрасное удобрение!
Мне в конце лета привезли орхидей штук 6 таких "не нужных". Вот жду, проснутся ли или... Пока живые.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Среда, 24.11.2010, 14:10
не в сети
СообщениеOksana, Я знаю одно, что орхидея очень нежный цветок. При любом движении цветы может сбросить. У меня вообще не укладывается в голове -как их можно цветущими таскать с места на место. Это я про покупку и "приношение" домой. Вероятно, сорт такой, стойкий. biggrin
А уж вытаскивать из горшка или действовать при цветущей орхидее вообще не советую. Пусть отцветёт, цветонос не обрезайте: на нём могут появиться новые почки, если всё пройдёт успешно.
Кстати, пройдитесь к полкам с отцветшими или умирающими орхидеями или спросите у продавщиц. Такие орхидеи стоят на порядок меньше и ждать не придётся для осуществления задуманного.
Вы из Цесиса, я посмотрела. У Вас тоже есть "Депо" -магазины. Вот в них -то как раз и можно купить увядающие комнатные цветы со скидками. У меня уже весь дом в различных таких "брошенных": что-то выхаживаю, а что-то, увы, не успеваю спасти.Привожу домой и сразу пересаживаю, не взирая на фазы Луны. biggrin Поливаю водой из акв и той, что остаётся после попугаев. Прекрасное удобрение!
Мне в конце лета привезли орхидей штук 6 таких "не нужных". Вот жду, проснутся ли или... Пока живые.

Автор - ручей
Дата добавления - 24.11.2010 в 15:14
15
Форум » Не совсем про аквариум » Другая домашняя живность » Цветы - Орхидеи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016