Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Рута  
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Мой первый 20 литров аквариум (Советы начинающему)
Мой первый 20 литров аквариум
ГалинаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:28 | Сообщение # 16
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 84

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Питательный грунт не использую. Все и так нормально растет в обычном. Если . конечно. хочется каких-то очень прихотливых растений, то тогда может и имеет смысл связываться с питательным грунтом. Я мхи люблю и папоротники, а им вообще грунт не нужен. Я их на корягах и камнях выращиваю. В 20 литровых аквах насыпан грунт слоем в 3 см. Обычный аквариумный грунт разм.2-3 мм.
Под растения , под корни можно таблетку удобрения положить.
не в сети
СообщениеПитательный грунт не использую. Все и так нормально растет в обычном. Если . конечно. хочется каких-то очень прихотливых растений, то тогда может и имеет смысл связываться с питательным грунтом. Я мхи люблю и папоротники, а им вообще грунт не нужен. Я их на корягах и камнях выращиваю. В 20 литровых аквах насыпан грунт слоем в 3 см. Обычный аквариумный грунт разм.2-3 мм.
Под растения , под корни можно таблетку удобрения положить.

Автор - Галина
Дата добавления - 22.10.2010 в 21:28
16
LoolaДата: Пятница, 22.10.2010, 21:54 | Сообщение # 17
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (jemand)
Прошу всех высказываться, неверное мнение тоже мнение, просто кто что думает, знает.

Я в общем посмотреть, послушать. Травники и нанобанки на картинках или у других. Себе не хочется, поэтому и советов тут из своего опыта дать не могу


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Суббота, 23.10.2010, 05:59
не в сети
Сообщение
Quote (jemand)
Прошу всех высказываться, неверное мнение тоже мнение, просто кто что думает, знает.

Я в общем посмотреть, послушать. Травники и нанобанки на картинках или у других. Себе не хочется, поэтому и советов тут из своего опыта дать не могу

Автор - Loola
Дата добавления - 22.10.2010 в 21:54
17
jemandДата: Суббота, 23.10.2010, 12:28 | Сообщение # 18
Мой аквариум:
Группа: Проверенные
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 61

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Касаемо рыбков, это кто?


Подпись скрыта
in wirklichkeit bin ich nicht so gut als andere denken
не в сети
СообщениеКасаемо рыбков, это кто?

Автор - jemand
Дата добавления - 23.10.2010 в 12:28
18
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 12:33 | Сообщение # 19
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
клинопятнистая расбора, первый год увлечения были у меня , латинского названия не знаю, погуглите ,вот http://scalaria.narod.ru/fish/rasbora_heteromorpha.htm


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Суббота, 23.10.2010, 12:35
не в сети
Сообщениеклинопятнистая расбора, первый год увлечения были у меня , латинского названия не знаю, погуглите ,вот http://scalaria.narod.ru/fish/rasbora_heteromorpha.htm

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 12:33
19
jemandДата: Суббота, 23.10.2010, 13:01 | Сообщение # 20
Мой аквариум:
Группа: Проверенные
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 61

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
клинопятнистая расбора

Вопрос закрыт, не пойдёт.


Подпись скрыта
in wirklichkeit bin ich nicht so gut als andere denken
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
клинопятнистая расбора

Вопрос закрыт, не пойдёт.

Автор - jemand
Дата добавления - 23.10.2010 в 13:01
20
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 13:19 | Сообщение # 21
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
я когда-то держала обычных бадисов, рыбка интересная довольно. Вот есть карликовый бадис очень красивый, ваш объем подойдет http://www.aquariumhome.ru/shop/358/11688.htm У вас то рыбку можно даже по интернету заказать любую


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениея когда-то держала обычных бадисов, рыбка интересная довольно. Вот есть карликовый бадис очень красивый, ваш объем подойдет http://www.aquariumhome.ru/shop/358/11688.htm У вас то рыбку можно даже по интернету заказать любую

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 13:19
21
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 15:18 | Сообщение # 22
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
jemand, Ну что ж. Вот моё мнение.Я купила 25л. Буду заселять креветкой - тигром тёмносиним. Или пчёлами. Смотря что в Елгаве осталось и ждёт моего приезда biggrin
Грунт купила у форумчан чёрный. Есть мох( такой в виде нитей, название лень в и-нете искать), кладофора, Кое-что осталось от Оленых папоротников( мои поселенцы это за дополнительный хавчик принимают: жрут, не успеваю сажать). Поставлю термометр ( если у тебя тепло:до 28 гр С , то тебе не надо ), компрессор и пусть тусуются. Да, из большой аквы заберу вишнёвых барбусов 6 штук
и вуалевых розовых леопардовых данио.
А ты можешь посмотреть галактик из того же семейства данио.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Суббота, 23.10.2010, 15:34
не в сети
Сообщениеjemand, Ну что ж. Вот моё мнение.Я купила 25л. Буду заселять креветкой - тигром тёмносиним. Или пчёлами. Смотря что в Елгаве осталось и ждёт моего приезда biggrin
Грунт купила у форумчан чёрный. Есть мох( такой в виде нитей, название лень в и-нете искать), кладофора, Кое-что осталось от Оленых папоротников( мои поселенцы это за дополнительный хавчик принимают: жрут, не успеваю сажать). Поставлю термометр ( если у тебя тепло:до 28 гр С , то тебе не надо ), компрессор и пусть тусуются. Да, из большой аквы заберу вишнёвых барбусов 6 штук
и вуалевых розовых леопардовых данио.
А ты можешь посмотреть галактик из того же семейства данио.

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 15:18
22
jemandДата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:03 | Сообщение # 23
Мой аквариум:
Группа: Проверенные
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 61

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Народ! так что с грунтом то, что мнений больше нет, или желание советовать чтолибо пропало?
Ещё раз спрошу, грунт какой цвет фракция пористый плотный или песок вобще надо если питательный слой то сколько чего и как


Подпись скрыта
in wirklichkeit bin ich nicht so gut als andere denken
не в сети
СообщениеНарод! так что с грунтом то, что мнений больше нет, или желание советовать чтолибо пропало?
Ещё раз спрошу, грунт какой цвет фракция пористый плотный или песок вобще надо если питательный слой то сколько чего и как

Автор - jemand
Дата добавления - 24.10.2010 в 13:03
23
rusalkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 00:19 | Сообщение # 24
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Prny)
сильно не разогнаться, но если делать нано аквариум - 25 литров отлично

нано аквариум, это типа бонсаи? biggrin
тогда у меня есть один на 15 литров.
я прикололась с малышек. первый раз действительно прочувствовала, что за штука биологический балланс в акве.
когда он, такой маленький, игрушечный, и вдруг устанавливается, начинает жить своей жизнью, кажется, что весь мир на журнальном столе .
не в сети
Сообщение
Quote (Prny)
сильно не разогнаться, но если делать нано аквариум - 25 литров отлично

нано аквариум, это типа бонсаи? biggrin
тогда у меня есть один на 15 литров.
я прикололась с малышек. первый раз действительно прочувствовала, что за штука биологический балланс в акве.
когда он, такой маленький, игрушечный, и вдруг устанавливается, начинает жить своей жизнью, кажется, что весь мир на журнальном столе .

Автор - rusalka
Дата добавления - 25.10.2010 в 00:19
24
rusalkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 01:19 | Сообщение # 25
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
вот тут сказали, что гуппи плодятся бешено – не катит.
а креветки у вас не плодятся?
у меня от одной пары вишен такая орава уже. все браться и сестры, и на достигнутом останавливаться не собираются biggrin


Сообщение отредактировал rusalka - Понедельник, 25.10.2010, 01:20
не в сети
Сообщениевот тут сказали, что гуппи плодятся бешено – не катит.
а креветки у вас не плодятся?
у меня от одной пары вишен такая орава уже. все браться и сестры, и на достигнутом останавливаться не собираются biggrin

Автор - rusalka
Дата добавления - 25.10.2010 в 01:19
25
KassarДата: Понедельник, 25.10.2010, 09:20 | Сообщение # 26
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Я вот вспомнил свой первый аквариум, он как раз был на 20л из оргстекла. Мне было тогда лет 12-14 а может и меньше и что вы думаете, как сейчас помню туда умудрился засунуть пару мешкожаберных, стайка барбусов, еще 1 лягушка и с канала караси с улитками, была еще какая то рыба но не помню щас. У меня тогда не было ни и-нета, ни компа а только энциклопедия, которую я листал и рассматривал рыбеху. Как сейчас помню покупал все это в зоомагазине на Гертрудес 3, хороший был магазин biggrin Через месяц родители мне уже подарили на 110 литров акву и мне казалось тогда что это большой серьезный аквариум а еще через пару месяцев у меня стоял уже на 350 литров аквариум и дальше понеслось. В общей сложности у меня было как сейчас помню 3 терариума + 1 терариум с тараканами biggrin 4 аквы, и еще клетка с мышами, а еще 2 бультерера, 2 коши, благо что место позволяло и жили круглый год в частном доме.
И вот эта вся фигня с животными меня паходу зацепила на всю жизнь smile как начнеш и уже потом не остановиться biggrin
не в сети
СообщениеЯ вот вспомнил свой первый аквариум, он как раз был на 20л из оргстекла. Мне было тогда лет 12-14 а может и меньше и что вы думаете, как сейчас помню туда умудрился засунуть пару мешкожаберных, стайка барбусов, еще 1 лягушка и с канала караси с улитками, была еще какая то рыба но не помню щас. У меня тогда не было ни и-нета, ни компа а только энциклопедия, которую я листал и рассматривал рыбеху. Как сейчас помню покупал все это в зоомагазине на Гертрудес 3, хороший был магазин biggrin Через месяц родители мне уже подарили на 110 литров акву и мне казалось тогда что это большой серьезный аквариум а еще через пару месяцев у меня стоял уже на 350 литров аквариум и дальше понеслось. В общей сложности у меня было как сейчас помню 3 терариума + 1 терариум с тараканами biggrin 4 аквы, и еще клетка с мышами, а еще 2 бультерера, 2 коши, благо что место позволяло и жили круглый год в частном доме.
И вот эта вся фигня с животными меня паходу зацепила на всю жизнь smile как начнеш и уже потом не остановиться biggrin

Автор - Kassar
Дата добавления - 25.10.2010 в 09:20
26
olenkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:38 | Сообщение # 27
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Стефен,насчет грунта еще разок- питательный нужен,если у вас будет травничок и если будет достаточно света-начиная от 0,7вт.на литр и больше+СО2
Если нет света и СО2 в питательном грунте не будет толка,а только наоборот-попрут просто водоросли.КАк вам и писала Галина,грунт 3-5мм фракции,сверху можно насыпать 1-2мм. для укоренения мелких растений-ковриков... Под большие растения можно класть просто таблетки или удобрения-палочки для комнатных растений(лучше зеленого цвета)


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеСтефен,насчет грунта еще разок- питательный нужен,если у вас будет травничок и если будет достаточно света-начиная от 0,7вт.на литр и больше+СО2
Если нет света и СО2 в питательном грунте не будет толка,а только наоборот-попрут просто водоросли.КАк вам и писала Галина,грунт 3-5мм фракции,сверху можно насыпать 1-2мм. для укоренения мелких растений-ковриков... Под большие растения можно класть просто таблетки или удобрения-палочки для комнатных растений(лучше зеленого цвета)

Автор - olenka
Дата добавления - 25.10.2010 в 15:38
27
jemandДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:20 | Сообщение # 28
Мой аквариум:
Группа: Проверенные
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 61

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
olenka, Спасибо.
На счёт питательного слоя, кто знает что в него входит, как приготовить самому, или лучше купить готовый, если так то какой лучше?
Свет будем позже обсуждать с оглядкой на грунт и прочее, т.к. крышки и света пока в принципе нет. СО2 предположительно брага.


Подпись скрыта
in wirklichkeit bin ich nicht so gut als andere denken
не в сети
Сообщениеolenka, Спасибо.
На счёт питательного слоя, кто знает что в него входит, как приготовить самому, или лучше купить готовый, если так то какой лучше?
Свет будем позже обсуждать с оглядкой на грунт и прочее, т.к. крышки и света пока в принципе нет. СО2 предположительно брага.

Автор - jemand
Дата добавления - 25.10.2010 в 16:20
28
olenkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:43 | Сообщение # 29
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
С питательным грунтом лучше ничего не выдумывать-брать готовый.Обычно продается в ведрах,смотреть на свой литраж. Я брала субстрат JBL,довольна.Но обычно это только на пол-года,потом его свойства пропадают...сифонить грунт не рекомендуется.Сверху на питательный грунт насыпается обыкновенный.
Если хороший свет,СО2 брага(могу скинуть фото попозже...надо идти готовить суши smile ), то нужны и жидкие удобрения(только ни в коем случае не добавлять по инструкции на бутылочке!)


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеС питательным грунтом лучше ничего не выдумывать-брать готовый.Обычно продается в ведрах,смотреть на свой литраж. Я брала субстрат JBL,довольна.Но обычно это только на пол-года,потом его свойства пропадают...сифонить грунт не рекомендуется.Сверху на питательный грунт насыпается обыкновенный.
Если хороший свет,СО2 брага(могу скинуть фото попозже...надо идти готовить суши smile ), то нужны и жидкие удобрения(только ни в коем случае не добавлять по инструкции на бутылочке!)

Автор - olenka
Дата добавления - 25.10.2010 в 16:43
29
KristinkaДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:59 | Сообщение # 30
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-любитель
Сообщений: 21

Пол: Женщина
Медали:
У меня в 20 литрах креветочник,грунт собирала на море,удобрений и СО2 нет,растючка неприхотливая,лампа энергосберегайка на 11w.Все цветет и пахнет так сказать biggrin
Оля,я тоже хочу суши,зачем-же народ дразнить brows
не в сети
СообщениеУ меня в 20 литрах креветочник,грунт собирала на море,удобрений и СО2 нет,растючка неприхотливая,лампа энергосберегайка на 11w.Все цветет и пахнет так сказать biggrin
Оля,я тоже хочу суши,зачем-же народ дразнить brows

Автор - Kristinka
Дата добавления - 25.10.2010 в 20:59
30
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Мой первый 20 литров аквариум (Советы начинающему)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016