Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочая аквариумная живность » Улитки » Улитки в аквариуме
Улитки в аквариуме
РутаДата: Среда, 27.01.2010, 14:28 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml Разновидность улиток
http://www.ekzotika.com/pub2


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщениеhttp://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml Разновидность улиток
http://www.ekzotika.com/pub2

Автор - Рута
Дата добавления - 27.01.2010 в 14:28
1
ручейДата: Пятница, 22.04.2011, 09:05 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Вот ещё статейка. Интересно о физах почитать. тут их хвалят.
Моллюски и ракообразные в качестве обитателей Аквариума

Из шести классов моллюсков в пресноводных аквариумах обычно содержат только брюхоногих моллюсков. Двустворчатых моллюсков из местных водоемов не рекомендуется помещать в аквариум с декоративными рыбами, так как они часто являются переносчиками болезней. Кроме того, двустворчатые моллюски, как правило, крупных размеров и, передвигаясь в грунте, портят корни растений. Некоторые из них могут выделять в воду ядовитые вещества.

Кроме санитарных функций, брюхоногие моллюски в определенной степени снижают жесткость воды, поскольку используют растворенные соли кальция для строительства собственных раковин. Разумеется, полагаться на санитарные функции моллюсков полностью нельзя. Более того, следует постоянно заботиться о том, чтобы в аквариуме их не было слишком много. Необходимо периодически подкармливать моллюсков сухой дафнией, отваренной манной крупой, так как при недостаточном кормлении они объедают нежные побеги мягколистных растений. Мелкие моллюски являются ценным кормом для некоторых животноядных видов, в частности цихлид, тетраодонов. Мель-чайших моллюсков, только выклюнувшихся из икры, поедают также некоторые виды харациновых, ловко извлекая их тело из раковин.

Физа пузырчатая (Physa fantinalis)

Эти малюски представитель отечественной фауны. Сравнительно небольшие моллюски, с высотой раковины до 17 мм. Желтовато-коричневая раковина завита влево, довольно хрупкая. Способны выделять клейкую нить, по которой поднимаются на поверхность воды или опускаются на дно. Очищают аквариумные стекла, поверхность листьев растений от водорослей, быстро растут и размножаются, откладывая на растения и стекла студенистые комочки икры. Физы очень полезны в выростных аквариумах с мальками рыб, так как выполняют санитарные функции. Однако в нерестилищах они нежелательны.Аналогичны условия содержания красной физеллы - Physella intergra, родина которой - Южная Америка.

катушка
Катушки Катушка красная (Helisoma nigricans)

Катушка завернутая Anisus vortex

Катушка белая A. albus

Катушка роговая Planorbarius corneus

Катушка килеватая Planorbarius planorbis

Брюхоногие моллюски, раковина которых завита в одной плоскости. Так же, как и физы, неприхотливы в содержании, не требуют особых забот. Хорошо приживаются и размножаются. Катушек и физ нельзя содержать с цихлидами, так как эти рыбы довольно быстро расправляются с практически беззащитными моллюсками, выдергивая их мягкое тело из раковины. Любят поедать молодые побеги водорослей.

Мелании (Melanoides tuberculata)

Эти малюски обитающие на территории от Египта до Индонезии моллюски представляют не меньшую ценность, чем вышеописанные виды. Тело заключено в прочную раковину веретенообразной формы, достигающую в длину 30 мм. Большую часть времени проводят в грунте, рыхлят его, чем предохраняют от закисания; корней растений при этом не повреждают. Следует обратить внимание, что для мелании наилучшим является крупнозернистый песок, который они хорошо рыхлят. Питаются моллюски не только водорослями, остатками кормов, но и простейшими, хорошо отфильтровывая воду, поэтому в аквариуме с меланиями она всегда чистая. Особенно активны мелании в сумерки. Зачастую ночью они выползают из грунта и поднимаются к поверхности воды, что свидетельствует о недостатке кислорода или чрезмерном за-грязнении грунта. Хорошо размножаются в аквариуме.

Ампулярии (Ampullaria sp.)

Эти малюски обитают в центральных и тропических районах Южной Америки, водоемах США. Это крупный вид - достигает размеров 5 см и более. Молодь окрашена в темно-коричневатые тона, по мере роста их раковина светлеет, на ней четко обозначаются светло-желтые и темные полосы. Дышат атмосферным воздухом, набирая его в легочную полость с помощью особой дыхательной трубки, совершая при этом качательные движения. При отсутствии в аквариуме цихлид, барбусов у ампулярии вырастают длинные усы, которые придают им особенно экзотический вид. Для нормального роста и развития нуждаются в растительной и животной подкормке.

Основной корм - резаный трубочник, салат. Охотно поедают сухой корм, затя¬гивая его с поверхности воды в воронку из верхней половины ноги. Ампулярии раздельнополые, икру в виде гроздьев откладывает самка, выползая из воды на поверхность стекла. Икра откладывается тогда, когда под покровным стеклом образуется влажная атмосфера. Через 12-15 суток (бывает гораздо дольше) оболочка икринок прорывается, и прямо в воду падают мелкие - 1,5 - 2 мм в диаметре - ампулярии. Их могут поедать рыбы. Чтобы не допустить этого, на время вылупления под гроздь икры подставляют сачок, куда они падают. Ампулярии довольно теплолюбивы и чув¬ствительны к чистоте воды, не терпят бурного развития инфузорий. В результате селекционной работы появились бело-розовые разновидности с ярко-лимонной окраской раковины.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеВот ещё статейка. Интересно о физах почитать. тут их хвалят.
Моллюски и ракообразные в качестве обитателей Аквариума

Из шести классов моллюсков в пресноводных аквариумах обычно содержат только брюхоногих моллюсков. Двустворчатых моллюсков из местных водоемов не рекомендуется помещать в аквариум с декоративными рыбами, так как они часто являются переносчиками болезней. Кроме того, двустворчатые моллюски, как правило, крупных размеров и, передвигаясь в грунте, портят корни растений. Некоторые из них могут выделять в воду ядовитые вещества.

Кроме санитарных функций, брюхоногие моллюски в определенной степени снижают жесткость воды, поскольку используют растворенные соли кальция для строительства собственных раковин. Разумеется, полагаться на санитарные функции моллюсков полностью нельзя. Более того, следует постоянно заботиться о том, чтобы в аквариуме их не было слишком много. Необходимо периодически подкармливать моллюсков сухой дафнией, отваренной манной крупой, так как при недостаточном кормлении они объедают нежные побеги мягколистных растений. Мелкие моллюски являются ценным кормом для некоторых животноядных видов, в частности цихлид, тетраодонов. Мель-чайших моллюсков, только выклюнувшихся из икры, поедают также некоторые виды харациновых, ловко извлекая их тело из раковин.

Физа пузырчатая (Physa fantinalis)

Эти малюски представитель отечественной фауны. Сравнительно небольшие моллюски, с высотой раковины до 17 мм. Желтовато-коричневая раковина завита влево, довольно хрупкая. Способны выделять клейкую нить, по которой поднимаются на поверхность воды или опускаются на дно. Очищают аквариумные стекла, поверхность листьев растений от водорослей, быстро растут и размножаются, откладывая на растения и стекла студенистые комочки икры. Физы очень полезны в выростных аквариумах с мальками рыб, так как выполняют санитарные функции. Однако в нерестилищах они нежелательны.Аналогичны условия содержания красной физеллы - Physella intergra, родина которой - Южная Америка.

катушка
Катушки Катушка красная (Helisoma nigricans)

Катушка завернутая Anisus vortex

Катушка белая A. albus

Катушка роговая Planorbarius corneus

Катушка килеватая Planorbarius planorbis

Брюхоногие моллюски, раковина которых завита в одной плоскости. Так же, как и физы, неприхотливы в содержании, не требуют особых забот. Хорошо приживаются и размножаются. Катушек и физ нельзя содержать с цихлидами, так как эти рыбы довольно быстро расправляются с практически беззащитными моллюсками, выдергивая их мягкое тело из раковины. Любят поедать молодые побеги водорослей.

Мелании (Melanoides tuberculata)

Эти малюски обитающие на территории от Египта до Индонезии моллюски представляют не меньшую ценность, чем вышеописанные виды. Тело заключено в прочную раковину веретенообразной формы, достигающую в длину 30 мм. Большую часть времени проводят в грунте, рыхлят его, чем предохраняют от закисания; корней растений при этом не повреждают. Следует обратить внимание, что для мелании наилучшим является крупнозернистый песок, который они хорошо рыхлят. Питаются моллюски не только водорослями, остатками кормов, но и простейшими, хорошо отфильтровывая воду, поэтому в аквариуме с меланиями она всегда чистая. Особенно активны мелании в сумерки. Зачастую ночью они выползают из грунта и поднимаются к поверхности воды, что свидетельствует о недостатке кислорода или чрезмерном за-грязнении грунта. Хорошо размножаются в аквариуме.

Ампулярии (Ampullaria sp.)

Эти малюски обитают в центральных и тропических районах Южной Америки, водоемах США. Это крупный вид - достигает размеров 5 см и более. Молодь окрашена в темно-коричневатые тона, по мере роста их раковина светлеет, на ней четко обозначаются светло-желтые и темные полосы. Дышат атмосферным воздухом, набирая его в легочную полость с помощью особой дыхательной трубки, совершая при этом качательные движения. При отсутствии в аквариуме цихлид, барбусов у ампулярии вырастают длинные усы, которые придают им особенно экзотический вид. Для нормального роста и развития нуждаются в растительной и животной подкормке.

Основной корм - резаный трубочник, салат. Охотно поедают сухой корм, затя¬гивая его с поверхности воды в воронку из верхней половины ноги. Ампулярии раздельнополые, икру в виде гроздьев откладывает самка, выползая из воды на поверхность стекла. Икра откладывается тогда, когда под покровным стеклом образуется влажная атмосфера. Через 12-15 суток (бывает гораздо дольше) оболочка икринок прорывается, и прямо в воду падают мелкие - 1,5 - 2 мм в диаметре - ампулярии. Их могут поедать рыбы. Чтобы не допустить этого, на время вылупления под гроздь икры подставляют сачок, куда они падают. Ампулярии довольно теплолюбивы и чув¬ствительны к чистоте воды, не терпят бурного развития инфузорий. В результате селекционной работы появились бело-розовые разновидности с ярко-лимонной окраской раковины.


Автор - ручей
Дата добавления - 22.04.2011 в 09:05
2
LoolaДата: Пятница, 22.04.2011, 13:20 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
от физ я все-таки избавилась. Все-таки они мне не нада... клейкие нити, клубками по аквариуму... бррр


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениеот физ я все-таки избавилась. Все-таки они мне не нада... клейкие нити, клубками по аквариуму... бррр

Автор - Loola
Дата добавления - 22.04.2011 в 13:20
3
РутаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:38 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я и от физ, и от катушек всё время избавляюсь.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЯ и от физ, и от катушек всё время избавляюсь.

Автор - Рута
Дата добавления - 22.04.2011 в 14:38
4
ручейДата: Пятница, 22.04.2011, 16:40 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Если б зависело от меня, то я бы тоже отдала предпочтение, как санитарам, креветкам. Но занесла с растениями и физ и катушек. Вот теперь воюю.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Пятница, 22.04.2011, 16:40
не в сети
СообщениеЕсли б зависело от меня, то я бы тоже отдала предпочтение, как санитарам, креветкам. Но занесла с растениями и физ и катушек. Вот теперь воюю.

Автор - ручей
Дата добавления - 22.04.2011 в 16:40
5
OksanaДата: Пятница, 22.04.2011, 16:43 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 82

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Хеленки очень помогают. В моем 54л две Хеленки держат популяцию катушек под контролем.
не в сети
СообщениеХеленки очень помогают. В моем 54л две Хеленки держат популяцию катушек под контролем.

Автор - Oksana
Дата добавления - 22.04.2011 в 16:43
6
eliwka777Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:10 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
У меня в большой акве 2 хеленки. Улиток с недавних пор не наблюдаю. В принципе, и катушки и физы полезны, в какой-то степени. Пока их слишком много не станет. Чтобы размножение хоть как-то контролировать, как раз хеленок и завела.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
СообщениеУ меня в большой акве 2 хеленки. Улиток с недавних пор не наблюдаю. В принципе, и катушки и физы полезны, в какой-то степени. Пока их слишком много не станет. Чтобы размножение хоть как-то контролировать, как раз хеленок и завела.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 22.04.2011 в 18:10
7
olenkaДата: Пятница, 22.04.2011, 19:24 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
У меня было "море" улиток,когда дискусов кормила по 4-6 раз в день,высасывала их при подменах шлангом...
теперь их стало совсем мало,т.к. стала 2 раза кормить дискусов - вывод, они плодятся,когда есть в аквариуме перекорм...


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеУ меня было "море" улиток,когда дискусов кормила по 4-6 раз в день,высасывала их при подменах шлангом...
теперь их стало совсем мало,т.к. стала 2 раза кормить дискусов - вывод, они плодятся,когда есть в аквариуме перекорм...

Автор - olenka
Дата добавления - 22.04.2011 в 19:24
8
ручейДата: Пятница, 22.04.2011, 20:25 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Всё верно- и про перекорм и про хелен. И всё же - много улиток в маленьких аквачках. Поэтому " борюсь" иначе - пересадила население в большие аквариумы. А грунт положила на солнышко сохнуть. Аквариумы промыли. И остановили. Надеюсь, что муж разорится на нормальных " породистых" креветок. Вот тогда уже всё сначала начнём. И, надеюсь, без улиток. Улитки креветкам не нужны.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеВсё верно- и про перекорм и про хелен. И всё же - много улиток в маленьких аквачках. Поэтому " борюсь" иначе - пересадила население в большие аквариумы. А грунт положила на солнышко сохнуть. Аквариумы промыли. И остановили. Надеюсь, что муж разорится на нормальных " породистых" креветок. Вот тогда уже всё сначала начнём. И, надеюсь, без улиток. Улитки креветкам не нужны.

Автор - ручей
Дата добавления - 22.04.2011 в 20:25
9
LoolaДата: Суббота, 14.05.2011, 19:47 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
от физ я все-таки избавилась

кажется, я зря похвасталась tomato ползают. А катушка, как была одна, так и осталась.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
от физ я все-таки избавилась

кажется, я зря похвасталась tomato ползают. А катушка, как была одна, так и осталась.

Автор - Loola
Дата добавления - 14.05.2011 в 19:47
10
РутаДата: Суббота, 14.05.2011, 19:53 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А я сейчас боций завела, вот они и наведут порядок среди улиток!


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеА я сейчас боций завела, вот они и наведут порядок среди улиток!

Автор - Рута
Дата добавления - 14.05.2011 в 19:53
11
LoolaДата: Суббота, 14.05.2011, 20:02 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
для боций аквас маловат. Придется ловить . Вот тут про рогатых, про неретин заговорили, тоже захотелось. Неретины, кажется, бегуны из аквариума и в аквариуме не размножаются , а как с рогатыми? Размножаются ли они в аквариуме?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениедля боций аквас маловат. Придется ловить . Вот тут про рогатых, про неретин заговорили, тоже захотелось. Неретины, кажется, бегуны из аквариума и в аквариуме не размножаются , а как с рогатыми? Размножаются ли они в аквариуме?

Автор - Loola
Дата добавления - 14.05.2011 в 20:02
12
PrnyДата: Суббота, 14.05.2011, 22:38 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
кажется, я зря похвасталась tomato ползают

у меня ползают..ужасно раздрожают, прям плодяться до ужаса в маленьком.
думаю может "подавить" и рыбам кинуть...


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
кажется, я зря похвасталась tomato ползают

у меня ползают..ужасно раздрожают, прям плодяться до ужаса в маленьком.
думаю может "подавить" и рыбам кинуть...

Автор - Prny
Дата добавления - 14.05.2011 в 22:38
13
LoolaДата: Суббота, 14.05.2011, 22:57 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
кидай, я раку кидаю, только не давлю, пусть сам давит.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениекидай, я раку кидаю, только не давлю, пусть сам давит.

Автор - Loola
Дата добавления - 14.05.2011 в 22:57
14
PrnyДата: Воскресенье, 15.05.2011, 08:03 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
если не давить то будут размножаться у меня ж флегмы, что скрылось в песке - то уже пропало


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщениеесли не давить то будут размножаться у меня ж флегмы, что скрылось в песке - то уже пропало

Автор - Prny
Дата добавления - 15.05.2011 в 08:03
15
Форум » Прочая аквариумная живность » Улитки » Улитки в аквариуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016