Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Солоноватоводный аквариум. (Эстуарий) - и его обитатели » Аргус (Scatophagus argus)
Аргус (Scatophagus argus)
РутаДата: Суббота, 15.01.2011, 10:13 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме

Эта крупная рыба имеет высо­кое, сжатое с боков тело, по­крытое твердой кожей и мел­кой шероховатой чешуей. Вто­рой спинной плавник симмет­ричен анальному, оба тре­угольные. Хвост тоже тре­угольный, что типично для ви­да. Окраска меняется с воз­растом, зависит от происхож­дения рыбы и ее настроения. Обычно молодые особи (рисунок наверху! серебристые с черными точками. С возрастом размер то­чек увеличивается и на теле появляются черные поперечные полосы. Кормление. Предпочитает живой корм в большом количестве и ест поч­ти все растительные корма. Если растительного корма ей недостаточ­но, поедает аквариумные растения.
Поведение. Мирно уживается как с представителями своего вида, так и с другими видами при условии, что резервуар достаточно велик и они могут подолгу беспрепятственно плавать. Если аргуса надолго ос­тавляют в одиночестве, он становится излишне пугливым и нервным. Размножение. В аквариумных условиях невозможно. В природе нерест проходит в море, а появившиеся мальки поднимаются в реки.

Советы по содержанию: В резервуаре должен быть песчано-галечный. грунт, кроме внешнего фильтра установите почвенный. Обустройте аквариум корягами, гор­ными породами, искусственными цветами, чтобы придать яркость. Необходимо интенсивное освещение. Если вы все-таки помещаете в аквариум растения, крепко прикрепите их к субстрату. Вода должна быть соленой (6 г соли на каждый литр). Поддерживайте температу­ру 20-28 С, нейтральный рН и средневысокую жесткость.

Про аргуса ещё можно почитать здесь.



Прикрепления: 0515687.jpg (3.5 Kb)


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщение

Эта крупная рыба имеет высо­кое, сжатое с боков тело, по­крытое твердой кожей и мел­кой шероховатой чешуей. Вто­рой спинной плавник симмет­ричен анальному, оба тре­угольные. Хвост тоже тре­угольный, что типично для ви­да. Окраска меняется с воз­растом, зависит от происхож­дения рыбы и ее настроения. Обычно молодые особи (рисунок наверху! серебристые с черными точками. С возрастом размер то­чек увеличивается и на теле появляются черные поперечные полосы. Кормление. Предпочитает живой корм в большом количестве и ест поч­ти все растительные корма. Если растительного корма ей недостаточ­но, поедает аквариумные растения.
Поведение. Мирно уживается как с представителями своего вида, так и с другими видами при условии, что резервуар достаточно велик и они могут подолгу беспрепятственно плавать. Если аргуса надолго ос­тавляют в одиночестве, он становится излишне пугливым и нервным. Размножение. В аквариумных условиях невозможно. В природе нерест проходит в море, а появившиеся мальки поднимаются в реки.

Советы по содержанию: В резервуаре должен быть песчано-галечный. грунт, кроме внешнего фильтра установите почвенный. Обустройте аквариум корягами, гор­ными породами, искусственными цветами, чтобы придать яркость. Необходимо интенсивное освещение. Если вы все-таки помещаете в аквариум растения, крепко прикрепите их к субстрату. Вода должна быть соленой (6 г соли на каждый литр). Поддерживайте температу­ру 20-28 С, нейтральный рН и средневысокую жесткость.

Про аргуса ещё можно почитать здесь.


Автор - Рута
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:13
1
KassarДата: Суббота, 15.01.2011, 10:13 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Аргус вообще зверек еще тот, сам еще маленький, подрос чуть чуть, подплывает к тетрикам раскрывает свой верхний плавник и клюет их в спину\бок, тетрики его уже шугаются. Как нибудь засниму и выложу его плохое поведение ) еще он чем то напоминает поведение астронотуса, он так же делает - тусует на переднем плане, подводиш руку и он сразу отплывает, как только руку отводиш так он сразу типа набпасывается на стекло и раздувая свой спинной плавник дергается ,делает вид типа ему не страшно. Ах да, я незнаю сделал правильно или нет, но докупил еще пару боций, уж больно они мне понравились, перенаселением пака не пахнет, места всем хватает, с аргусом боцики подружились а вот тетриков мои боцики отгоняют от своего места. Очень надеюсь к этому лету сменить баночку как минимум в 2 раза больше а там дальше будет видно, кого добавить и кого убрать.


Сообщение отредактировал Kassar - Пятница, 14.01.2011, 15:35
не в сети
СообщениеАргус вообще зверек еще тот, сам еще маленький, подрос чуть чуть, подплывает к тетрикам раскрывает свой верхний плавник и клюет их в спину\бок, тетрики его уже шугаются. Как нибудь засниму и выложу его плохое поведение ) еще он чем то напоминает поведение астронотуса, он так же делает - тусует на переднем плане, подводиш руку и он сразу отплывает, как только руку отводиш так он сразу типа набпасывается на стекло и раздувая свой спинной плавник дергается ,делает вид типа ему не страшно. Ах да, я незнаю сделал правильно или нет, но докупил еще пару боций, уж больно они мне понравились, перенаселением пака не пахнет, места всем хватает, с аргусом боцики подружились а вот тетриков мои боцики отгоняют от своего места. Очень надеюсь к этому лету сменить баночку как минимум в 2 раза больше а там дальше будет видно, кого добавить и кого убрать.

Автор - Kassar
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:13
2
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Значит, говоришь, аргусы могут в пресной жить и не робкого десятка, поняла. А они как, по одиночке могут жить или им парно или стайно надо? Я как-то их для себя не рассматривала, поскольку солоноватые . А теперь я заболею


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Пятница, 14.01.2011, 16:51
не в сети
СообщениеЗначит, говоришь, аргусы могут в пресной жить и не робкого десятка, поняла. А они как, по одиночке могут жить или им парно или стайно надо? Я как-то их для себя не рассматривала, поскольку солоноватые . А теперь я заболею

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
3
KassarДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Про аргусов очень мало инфы в и-нете, жить могут по одиночке и вообще если брать 2-3 то лучше сразу, если запустиь 1 а через год второго то скорее всего будут стычки, которые плохо закончатся, краснолобые самые агрессивные. Кормить лучше разными кормами а лучше кидать разную растючку, он ее поедает очень охотно и вообще со временем съест все растения, он похлеще травоядных пираний будет. Видел как то как он кушал зеленый налет с ребер жесткости, реально кушал и не выплевывал, кароче эта рыбка ест абсолютно все г. Растет очень медлено, на aqa.ru описывали что могут жить в пресной воде а так же в морском аквариуме, но после мосркой воды в пресной он умрет.
не в сети
СообщениеПро аргусов очень мало инфы в и-нете, жить могут по одиночке и вообще если брать 2-3 то лучше сразу, если запустиь 1 а через год второго то скорее всего будут стычки, которые плохо закончатся, краснолобые самые агрессивные. Кормить лучше разными кормами а лучше кидать разную растючку, он ее поедает очень охотно и вообще со временем съест все растения, он похлеще травоядных пираний будет. Видел как то как он кушал зеленый налет с ребер жесткости, реально кушал и не выплевывал, кароче эта рыбка ест абсолютно все г. Растет очень медлено, на aqa.ru описывали что могут жить в пресной воде а так же в морском аквариуме, но после мосркой воды в пресной он умрет.

Автор - Kassar
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
4
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ну я бы одного хотела бы в свои 240 к Танге , я так понимаю, территория им не нужна, как цихлидам? Какого размера они растут?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениену я бы одного хотела бы в свои 240 к Танге , я так понимаю, территория им не нужна, как цихлидам? Какого размера они растут?

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
5
KassarДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Растут до 30 см в природе в акве меньше, 15-20см, рыбам нужны просторы, так как любят поплавать, территориальны или нет незнаю но не похоже, знаю что они из семейства окунеобразных, судя по характеру в обиду себя не дадут, поведение интересное, у рыбы есть свой интелект и повадки, может быть задиристой.
не в сети
СообщениеРастут до 30 см в природе в акве меньше, 15-20см, рыбам нужны просторы, так как любят поплавать, территориальны или нет незнаю но не похоже, знаю что они из семейства окунеобразных, судя по характеру в обиду себя не дадут, поведение интересное, у рыбы есть свой интелект и повадки, может быть задиристой.

Автор - Kassar
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
6
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
затюкают его у меня, наверно.
Quote (Kassar)
поведение интересное, у рыбы есть свой интелект и повадки, может быть задиристой.
заболеваю


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениезатюкают его у меня, наверно.
Quote (Kassar)
поведение интересное, у рыбы есть свой интелект и повадки, может быть задиристой.
заболеваю

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
7
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 10:14 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
выздоровела Информации по этой рыбе и вправду мало. Все больше краткие рекомендации. Хотелось бы отзывов на форумах. В общем могут жить в пресной воде, если РН не ниже 8, где-то пишут, что нуждаются в укрытиях ( тогда получается, что территориальны), где-то пишут, что не нуждаются. С возрастом окраска бледнеет, в рационе желательно примерно 40% растительного корма , Ну и отмела я эту рыбу из-за шипов, уколы о которые могут быть болезненны. Как-то не хочется, что бы рыбы о них кололись.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениевыздоровела Информации по этой рыбе и вправду мало. Все больше краткие рекомендации. Хотелось бы отзывов на форумах. В общем могут жить в пресной воде, если РН не ниже 8, где-то пишут, что нуждаются в укрытиях ( тогда получается, что территориальны), где-то пишут, что не нуждаются. С возрастом окраска бледнеет, в рационе желательно примерно 40% растительного корма , Ну и отмела я эту рыбу из-за шипов, уколы о которые могут быть болезненны. Как-то не хочется, что бы рыбы о них кололись.

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 10:14
8
ProteusДата: Суббота, 15.01.2011, 12:24 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Я долго занимался эстуарием и долго держал аргусов, и желтых и красных. Выводы - Рыба интересная, особой красотой не блещет, жрет все, остальных особо не трогает. То, что кусает тетраодонов- ну и правильно, на упреждение. На мой взгляд, сувать их в пресник -неинтересно. В соленой воде они и шевелятся по-другому и чувствуют лучше. Мне кажется, что у таких рыб- аргусы, монодактилусы- в целом здоровье поддерживается за счет кочевий по водам с различной соленостью. Пока молодые - роскошно смотрятся при морской подсветке. Колючками другую рыбу не уродуют, но иногда оттопыривают их в предупредительном порядке в выяснении отношений между собою. Укрытия любят в "рифовом стиле", но приступами невидимости не страдают. Укол колючкой даже малька с двухлатовую монетку размером доставляет незабываемые ощущения и сильно расширяет кругозор. как топором по пальцу. правда, проходит быстро. В аквариуме по своей инициативе не колят, обычно в сачке. Надо сказать одного укола хватает, чтобы обрести осторожность на всю жизнь. Сама вырабатывается...
не в сети
СообщениеЯ долго занимался эстуарием и долго держал аргусов, и желтых и красных. Выводы - Рыба интересная, особой красотой не блещет, жрет все, остальных особо не трогает. То, что кусает тетраодонов- ну и правильно, на упреждение. На мой взгляд, сувать их в пресник -неинтересно. В соленой воде они и шевелятся по-другому и чувствуют лучше. Мне кажется, что у таких рыб- аргусы, монодактилусы- в целом здоровье поддерживается за счет кочевий по водам с различной соленостью. Пока молодые - роскошно смотрятся при морской подсветке. Колючками другую рыбу не уродуют, но иногда оттопыривают их в предупредительном порядке в выяснении отношений между собою. Укрытия любят в "рифовом стиле", но приступами невидимости не страдают. Укол колючкой даже малька с двухлатовую монетку размером доставляет незабываемые ощущения и сильно расширяет кругозор. как топором по пальцу. правда, проходит быстро. В аквариуме по своей инициативе не колят, обычно в сачке. Надо сказать одного укола хватает, чтобы обрести осторожность на всю жизнь. Сама вырабатывается...

Автор - Proteus
Дата добавления - 15.01.2011 в 12:24
9
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 13:17 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
не, я понимаю, что специально колоть не будут, так мои же наверняка их на зуб попробуют.
Quote (Proteus)
Укол колючкой даже малька с двухлатовую монетку размером доставляет незабываемые ощущения и сильно расширяет кругозор.

что ж может и расширю, все-таки.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениене, я понимаю, что специально колоть не будут, так мои же наверняка их на зуб попробуют.
Quote (Proteus)
Укол колючкой даже малька с двухлатовую монетку размером доставляет незабываемые ощущения и сильно расширяет кругозор.

что ж может и расширю, все-таки.

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 13:17
10
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 14:32 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Proteus, Я правильно понимаю, что воду им подсаливают с года? Или молодым тоже надо?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеProteus, Я правильно понимаю, что воду им подсаливают с года? Или молодым тоже надо?

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 14:32
11
ProteusДата: Суббота, 15.01.2011, 14:56 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Видите ли, это зависит от конечной цели. Если воспринимать соль как зло, то можно не солить или солить по минимуму. А если мыслить глобально, то зададимся вопросом- зачем мы заводим новую рыбку, если есть старые? Правильно, ради новых ощущений. Какие ощущения принесет вам рыбка с весьма самобытными потребностями и маниакальным стремлением есть все зеленое, если вы попробуете ее влить в сплоченный коллектив других рыбок, которым и соль не нужна, и хоть какую-то растючку терпят? Только проблемы. И самой рыбе хорошо не будет. Помните мое первое сообщение на аквафоруме о попытке совместить монодактилусов с петушками?
Поэтому лучше осознанно идти на эстуарий. Это страшно интересная штука, единственный недостаток- относительно малый выбор не очень ярких рыб. Содержать его легко, и, что забавно, чем менее ровные условия, тем здоровее рыбы. Колебания солености в 10 промилле просто делаеют рыбу здоровее. Можно пустить заведомо больную рыбу в другую соленость, и она выздоравливает на глазах. Можно купить монодактилов, а можно молли-велиферу или этроплюса пустить в океаническую соленость и из жалкой цихлидки он превращается в весьма забавную рифовую рыбку с самобытным поведением, такое ощущение, что ему соли не хватало чтобы мозги росли. Старые знакомые становятся другими. Да, ты лишаешься возможности держать зеленку и коряги (их можно, но лучше не надо, проще туф положить) , ну так и самое главное- абсолютно новое направление и без брутальной дороговизны и ответственности морского. В морском ты слишком зависишь от оборудования, в эстуарии- нет.
Поэтому и соль лучше изначально сыпать морскую, а не поваренную.
не в сети
СообщениеВидите ли, это зависит от конечной цели. Если воспринимать соль как зло, то можно не солить или солить по минимуму. А если мыслить глобально, то зададимся вопросом- зачем мы заводим новую рыбку, если есть старые? Правильно, ради новых ощущений. Какие ощущения принесет вам рыбка с весьма самобытными потребностями и маниакальным стремлением есть все зеленое, если вы попробуете ее влить в сплоченный коллектив других рыбок, которым и соль не нужна, и хоть какую-то растючку терпят? Только проблемы. И самой рыбе хорошо не будет. Помните мое первое сообщение на аквафоруме о попытке совместить монодактилусов с петушками?
Поэтому лучше осознанно идти на эстуарий. Это страшно интересная штука, единственный недостаток- относительно малый выбор не очень ярких рыб. Содержать его легко, и, что забавно, чем менее ровные условия, тем здоровее рыбы. Колебания солености в 10 промилле просто делаеют рыбу здоровее. Можно пустить заведомо больную рыбу в другую соленость, и она выздоравливает на глазах. Можно купить монодактилов, а можно молли-велиферу или этроплюса пустить в океаническую соленость и из жалкой цихлидки он превращается в весьма забавную рифовую рыбку с самобытным поведением, такое ощущение, что ему соли не хватало чтобы мозги росли. Старые знакомые становятся другими. Да, ты лишаешься возможности держать зеленку и коряги (их можно, но лучше не надо, проще туф положить) , ну так и самое главное- абсолютно новое направление и без брутальной дороговизны и ответственности морского. В морском ты слишком зависишь от оборудования, в эстуарии- нет.
Поэтому и соль лучше изначально сыпать морскую, а не поваренную.

Автор - Proteus
Дата добавления - 15.01.2011 в 14:56
12
LoolaДата: Суббота, 15.01.2011, 15:03 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ясно, спасибо за информацию, очень ценно. Видимо, пролет.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениеясно, спасибо за информацию, очень ценно. Видимо, пролет.

Автор - Loola
Дата добавления - 15.01.2011 в 15:03
13
KassarДата: Суббота, 15.01.2011, 23:53 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Proteus,
Я в начале сыпал повареную и было нормально, потом купил морскую соль в зоомагазине с запахом лекарств, мне сказали что такой запах должен быть, после добавления морской соли у меня сдохло 3 тетрадона и 1 аргус в течении недели и повадки рыб у всех изменились. В начале не мог понять в чем дело, затем описал ситуацию на aqa.ru там опытные моряки=) ответили что сдохли 100% от морской соли и что морская соль бывает разная и не всем рыбам может подходить, типа нужно знать какой рыбе нужна морская соль. Кстати, у меня тогда были пара мальков чернополосых и анциструс, которых просто не успел выловить, вот они на удивление всем, этот морской посол очень хорошо пережили.
Насчет правильной соли я в тупике, незнаю какую лучше сыпать, продовцам больше не доверяю, иногда при заменах воды подсыпаю повареную но это делаю редко, хотя на крышке все время удерживается соленый, сухой налет соли, это говорит о том что какое то колличество соли в воде присутствует. Когда всем было плохо от морской соли ,сыпал ее примерно 2-3 столовых ложек на 10 литров, но опять же одну замену проводил пресную, на другой день проводил замену воды с солью, делал это постепенно, так же постепенно опряснял. Скажу честно, при посоле воды поваренной изменений в поведении не заметил, хотя сейчас как бы судя по налету вода тоже подсолена, просто в процентном соотношении меньше. Может вы знаете какая соль больше подойдет и не навредит всей рыбе ? знаюю точно что поваренная соль не калечит.


Сообщение отредактировал Kassar - Воскресенье, 16.01.2011, 00:02
не в сети
СообщениеProteus,
Я в начале сыпал повареную и было нормально, потом купил морскую соль в зоомагазине с запахом лекарств, мне сказали что такой запах должен быть, после добавления морской соли у меня сдохло 3 тетрадона и 1 аргус в течении недели и повадки рыб у всех изменились. В начале не мог понять в чем дело, затем описал ситуацию на aqa.ru там опытные моряки=) ответили что сдохли 100% от морской соли и что морская соль бывает разная и не всем рыбам может подходить, типа нужно знать какой рыбе нужна морская соль. Кстати, у меня тогда были пара мальков чернополосых и анциструс, которых просто не успел выловить, вот они на удивление всем, этот морской посол очень хорошо пережили.
Насчет правильной соли я в тупике, незнаю какую лучше сыпать, продовцам больше не доверяю, иногда при заменах воды подсыпаю повареную но это делаю редко, хотя на крышке все время удерживается соленый, сухой налет соли, это говорит о том что какое то колличество соли в воде присутствует. Когда всем было плохо от морской соли ,сыпал ее примерно 2-3 столовых ложек на 10 литров, но опять же одну замену проводил пресную, на другой день проводил замену воды с солью, делал это постепенно, так же постепенно опряснял. Скажу честно, при посоле воды поваренной изменений в поведении не заметил, хотя сейчас как бы судя по налету вода тоже подсолена, просто в процентном соотношении меньше. Может вы знаете какая соль больше подойдет и не навредит всей рыбе ? знаюю точно что поваренная соль не калечит.

Автор - Kassar
Дата добавления - 15.01.2011 в 23:53
14
ProteusДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:20 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
А вы мешали обе соли вместе?

Я не знаю, что у вас за соль, но те, которыми пользовался я пахли как в аптеке. Это действитеньно не говорит о качестве. Я пользовался Аквамедик и какой-то еще, это было относительно давно, я не помню, более того , возможно и неактуально, сейчас вполне могут привозить что-то другое.
Но обычно соли рыбе-то как раз подходят, если она морская или солоноватоводная, качество соли определяется тем, насколько она хороша для кораллов и другой бесхребетной нечисти.
Я имел ввиду, что морская соль нужна не для терапии, а для рыб связанных с морем. Если я правильно понимаю, вы сыпали соль в общий аквариум, возможно уже с грунтом. Теперь давайте думать. Что такое раствор соли ? Это электролит. Агрессивная среда. Пытались развести ее в воде, почуяли, чем пахнет? Смертью!!!
Ха-ха. Шучу. Хотя не очень. Хлором пахнет. Высвобождается куча ионов, они активны и жаждут к чему-нибудь присовокупицца. Все окислительно-восстановительные процессы идут быстрее на порядок. Очень быстро гибнут те микроорганизмы, которым было хорошо до изменение солености. В этом эффект терапии. Но они же разлагаясь отравляют воду и процесс этот очень быстр, ибо в электролите. Теперь смотрите, что вы сделали. Вы последовательно, в несколько приемов уничтожали микрофлору устоявшегося небольшого водоемчика, всю биофильтрацию. Т. е. яду накопилось, система очистки ослабла, а потребность в ней возросла. не удивительно, что кто-то подох. От отравления, а не от соли.
Еще важно - раньше, когда в морскую аквариумистику только "врубались", была мера определения интенсивности солености по хлорности. Тогда им было так легче определять. Но NaCl только часть сложной смеси солей, совокупность которых именуется морской. И не все из них хлориды. Поэтому , например, 33 промилле поваренной соли даст гораздо большую хлорность, чем 33 промилле морской. А хлор- яд. В случае смеси получается раствор с непредсказуемыми характеристиками, экспериментировать с которым- значит сильно не жалеть рыбок.
Представьте небольшую речушку, типа Лачупите, впадающую в залив (где соленость маленькая, вся Балтика - эстуарий) Темный, чистый ручеек с прозрачной водой и чистым дном в дюнной зоне образует довольно грязную дельту с большим количеством чего-то вонючего на дне. Это дохнет и разлагается пресноводная органика в зоне прилива при встрече с солью. Знакомая картинка? Вот и не пытайтесь воспроизвести это в аквариуме.


Сообщение отредактировал Proteus - Воскресенье, 16.01.2011, 14:20
не в сети
СообщениеА вы мешали обе соли вместе?

Я не знаю, что у вас за соль, но те, которыми пользовался я пахли как в аптеке. Это действитеньно не говорит о качестве. Я пользовался Аквамедик и какой-то еще, это было относительно давно, я не помню, более того , возможно и неактуально, сейчас вполне могут привозить что-то другое.
Но обычно соли рыбе-то как раз подходят, если она морская или солоноватоводная, качество соли определяется тем, насколько она хороша для кораллов и другой бесхребетной нечисти.
Я имел ввиду, что морская соль нужна не для терапии, а для рыб связанных с морем. Если я правильно понимаю, вы сыпали соль в общий аквариум, возможно уже с грунтом. Теперь давайте думать. Что такое раствор соли ? Это электролит. Агрессивная среда. Пытались развести ее в воде, почуяли, чем пахнет? Смертью!!!
Ха-ха. Шучу. Хотя не очень. Хлором пахнет. Высвобождается куча ионов, они активны и жаждут к чему-нибудь присовокупицца. Все окислительно-восстановительные процессы идут быстрее на порядок. Очень быстро гибнут те микроорганизмы, которым было хорошо до изменение солености. В этом эффект терапии. Но они же разлагаясь отравляют воду и процесс этот очень быстр, ибо в электролите. Теперь смотрите, что вы сделали. Вы последовательно, в несколько приемов уничтожали микрофлору устоявшегося небольшого водоемчика, всю биофильтрацию. Т. е. яду накопилось, система очистки ослабла, а потребность в ней возросла. не удивительно, что кто-то подох. От отравления, а не от соли.
Еще важно - раньше, когда в морскую аквариумистику только "врубались", была мера определения интенсивности солености по хлорности. Тогда им было так легче определять. Но NaCl только часть сложной смеси солей, совокупность которых именуется морской. И не все из них хлориды. Поэтому , например, 33 промилле поваренной соли даст гораздо большую хлорность, чем 33 промилле морской. А хлор- яд. В случае смеси получается раствор с непредсказуемыми характеристиками, экспериментировать с которым- значит сильно не жалеть рыбок.
Представьте небольшую речушку, типа Лачупите, впадающую в залив (где соленость маленькая, вся Балтика - эстуарий) Темный, чистый ручеек с прозрачной водой и чистым дном в дюнной зоне образует довольно грязную дельту с большим количеством чего-то вонючего на дне. Это дохнет и разлагается пресноводная органика в зоне прилива при встрече с солью. Знакомая картинка? Вот и не пытайтесь воспроизвести это в аквариуме.


Автор - Proteus
Дата добавления - 16.01.2011 в 14:20
15
Форум » Пресноводный аквариум » Солоноватоводный аквариум. (Эстуарий) - и его обитатели » Аргус (Scatophagus argus)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016