Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Пресноводный аквариум » объемный задний фон
объемный задний фон
KassarДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:03 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Дорогие форумчане biggrin
Хочу у вас спросить, где в Риге можно купить объемный, внутренний задний фон.
Был в Zooluks-e и там не очень большой выбор да и тот размер что мне нужен, не было на месте, еще был в Депо там выбор поболее но все не нравится и нужный размер только одного типа. Все что в интернете не интересует, хочется увидеть, пощупать, оценить по факту.
И сразу вопрос, как думаете, каким образом лучше установить его
1) Слить всю воду, вытереть, высушить и вклеить силиконом по всему периметру задний фон
2) Тупо поставить его сзади не сливая воду, присыпав снизу камнями и укрепив сверху присосками

Если делать все по первому варианту, то он вроде правильный, НО фоны бывают объемные и не во всех местах соприкасаются со стеклом, тем самым от давления воды теоретически он может треснуть и вода заполнит заднюю стенку за фоном и теоретически не церкулируя вода там загнивает, что есть не очень хорошо. Хотя если фон довольно плоский и плотно прилегает к стеклу то должно быть норм tongue

Если делать все по второму варианту то опять же вода за фоном не циркулирует, конечно я думал что можно за фон кинуть вдоль всей задней стенки шланчик с пузырьками или установить флейту.
Но все же как сделать правильно и продуманно, как сделали бы вы или может у вас есть какие нибудь другие предложения.

не в сети
СообщениеДорогие форумчане biggrin
Хочу у вас спросить, где в Риге можно купить объемный, внутренний задний фон.
Был в Zooluks-e и там не очень большой выбор да и тот размер что мне нужен, не было на месте, еще был в Депо там выбор поболее но все не нравится и нужный размер только одного типа. Все что в интернете не интересует, хочется увидеть, пощупать, оценить по факту.
И сразу вопрос, как думаете, каким образом лучше установить его
1) Слить всю воду, вытереть, высушить и вклеить силиконом по всему периметру задний фон
2) Тупо поставить его сзади не сливая воду, присыпав снизу камнями и укрепив сверху присосками

Если делать все по первому варианту, то он вроде правильный, НО фоны бывают объемные и не во всех местах соприкасаются со стеклом, тем самым от давления воды теоретически он может треснуть и вода заполнит заднюю стенку за фоном и теоретически не церкулируя вода там загнивает, что есть не очень хорошо. Хотя если фон довольно плоский и плотно прилегает к стеклу то должно быть норм tongue

Если делать все по второму варианту то опять же вода за фоном не циркулирует, конечно я думал что можно за фон кинуть вдоль всей задней стенки шланчик с пузырьками или установить флейту.
Но все же как сделать правильно и продуманно, как сделали бы вы или может у вас есть какие нибудь другие предложения.


Автор - Kassar
Дата добавления - 18.10.2010 в 16:03
1
LoolaДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:38 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
В Аквасервисе хвастаются, что у них выбор большой, правильно, конечно приклеить. А если надоест? Очень хочется? Мне они вот как-то не очень http://www.akva.lv/decor/rock/index.html


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Понедельник, 18.10.2010, 16:46
не в сети
СообщениеВ Аквасервисе хвастаются, что у них выбор большой, правильно, конечно приклеить. А если надоест? Очень хочется? Мне они вот как-то не очень http://www.akva.lv/decor/rock/index.html

Автор - Loola
Дата добавления - 18.10.2010 в 16:38
2
olenkaДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:11 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Видела одно время в Спице - вариантов 4-5 было на выбор...
Насчет правильности приклеивания,надо поконсультироваться,в нете поискать,т.к.думаю правильнее клеить герметично...,может и есть варианты №2 - только предполагаю,что все равно там будет вода застаиваться,вся кака там будет оседать - не очень хороший вариант.
Насчет со временеи поменять-так же,наверно,с небольшими усилиями срезается и клеется другой,что маловероятно,если только с большим промежутком во времени smile


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеВидела одно время в Спице - вариантов 4-5 было на выбор...
Насчет правильности приклеивания,надо поконсультироваться,в нете поискать,т.к.думаю правильнее клеить герметично...,может и есть варианты №2 - только предполагаю,что все равно там будет вода застаиваться,вся кака там будет оседать - не очень хороший вариант.
Насчет со временеи поменять-так же,наверно,с небольшими усилиями срезается и клеется другой,что маловероятно,если только с большим промежутком во времени smile

Автор - olenka
Дата добавления - 18.10.2010 в 17:11
3
РутаДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:59 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Мне кажется, что эти фоны занимают много места в аквариуме и чистить его от зарастаний не очень легко. Если его приклеить, то потом снять будет сложновато. Я тоже на эти фоны обращала внимание, но мне жалко места в аквариуме, которого вечно не хватает.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеМне кажется, что эти фоны занимают много места в аквариуме и чистить его от зарастаний не очень легко. Если его приклеить, то потом снять будет сложновато. Я тоже на эти фоны обращала внимание, но мне жалко места в аквариуме, которого вечно не хватает.

Автор - Рута
Дата добавления - 18.10.2010 в 17:59
4
KassarДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:32 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
На счет съедают места, это да, но вот так же если грамотно подобрать фон то и оформлять толком ничего не нужно будет.
Если поставлю то снимать уже не буду, разве что меняя цихлидник на травник tongue
А вот чистить от зарастаний и вовсе не надо, камни в естественных условиях тоже обростают и выглядят красиво.
У меня как то еще в прошлом была вьетнамка, я и незнал что это такая водоросля не хорошая, ну видел что после чистки стекл могла в ближайшие пару дней появиться, но не парился biggrin помню один большой камень оброс ею практически весь и выглядел оч красиво, но и натуральных растений у меня не было и до сих пор практически нету.
не в сети
СообщениеНа счет съедают места, это да, но вот так же если грамотно подобрать фон то и оформлять толком ничего не нужно будет.
Если поставлю то снимать уже не буду, разве что меняя цихлидник на травник tongue
А вот чистить от зарастаний и вовсе не надо, камни в естественных условиях тоже обростают и выглядят красиво.
У меня как то еще в прошлом была вьетнамка, я и незнал что это такая водоросля не хорошая, ну видел что после чистки стекл могла в ближайшие пару дней появиться, но не парился biggrin помню один большой камень оброс ею практически весь и выглядел оч красиво, но и натуральных растений у меня не было и до сих пор практически нету.

Автор - Kassar
Дата добавления - 18.10.2010 в 18:32
5
LoolaДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:44 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
да мы ж не отговариваем biggrin . Это тетрадону будет? Кстати, подумала вот, я бы установила по второму варианту, придется, правда, раз в месяца два снимать его и сифонить там, но если больше ничего не будет, то что может этому помешать? Я вот тоже декорации раз в 2-3 месяца отодвигаю и сифоню, грязи там много скапливается


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Понедельник, 18.10.2010, 18:59
не в сети
Сообщениеда мы ж не отговариваем biggrin . Это тетрадону будет? Кстати, подумала вот, я бы установила по второму варианту, придется, правда, раз в месяца два снимать его и сифонить там, но если больше ничего не будет, то что может этому помешать? Я вот тоже декорации раз в 2-3 месяца отодвигаю и сифоню, грязи там много скапливается

Автор - Loola
Дата добавления - 18.10.2010 в 18:44
6
SvetikKДата: Вторник, 19.10.2010, 00:11 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 152

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
А я тоже на эти фоны смотрела, но как раз отталкивало то, что его надо приклеивать. А вот второй вариант мне в голову не приходил, его всегда можно снять, помыть и за ним прочистить. Я бы тоже выбрала второй вариант.
не в сети
СообщениеА я тоже на эти фоны смотрела, но как раз отталкивало то, что его надо приклеивать. А вот второй вариант мне в голову не приходил, его всегда можно снять, помыть и за ним прочистить. Я бы тоже выбрала второй вариант.

Автор - SvetikK
Дата добавления - 19.10.2010 в 00:11
7
ручейДата: Вторник, 19.10.2010, 09:26 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А если вот так. Тут написано " для раков", но если взять кусок пенопласта , которым обкладывают при продаже электронику, то получится очень даже ого-го. Хочу попробовать.
http://www.aqa.ru/ppl/blog/166.html


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеА если вот так. Тут написано " для раков", но если взять кусок пенопласта , которым обкладывают при продаже электронику, то получится очень даже ого-го. Хочу попробовать.
http://www.aqa.ru/ppl/blog/166.html

Автор - ручей
Дата добавления - 19.10.2010 в 09:26
8
PrnyДата: Вторник, 19.10.2010, 10:18 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Вы модули не хотите? и сливать все не надо, а так наштамповал пару штук и красиво!

вот одна милая дама как сделала - КРАСИВО это еще на стадии разработки и у нее 1100литровый аквариум, но видела такую же идею в 200 литрах с одним модулем - очень красиво!


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
СообщениеВы модули не хотите? и сливать все не надо, а так наштамповал пару штук и красиво!

вот одна милая дама как сделала - КРАСИВО это еще на стадии разработки и у нее 1100литровый аквариум, но видела такую же идею в 200 литрах с одним модулем - очень красиво!


Автор - Prny
Дата добавления - 19.10.2010 в 10:18
9
PrnyДата: Вторник, 19.10.2010, 12:35 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Самодельный фон


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
СообщениеСамодельный фон

Автор - Prny
Дата добавления - 19.10.2010 в 12:35
10
olenkaДата: Вторник, 19.10.2010, 13:08 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Очень интересные идеи из пенопласта! Спасибо!


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеОчень интересные идеи из пенопласта! Спасибо!

Автор - olenka
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:08
11
KassarДата: Вторник, 19.10.2010, 13:15 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Вчера купил фон тот что был, выбрал из того что попалось на мой взгляд самое интересное.
Фон сделан из стекловолокна, тоесть он объемный и сзади не плоский и к стеклу плотно не прилигает.
Вытащил все из аквариума, кроме грунта, пересадил всех рыб по ведрам, затем весь грунт отодвинул на передний фон, тоесть сзади осталось стекло. После чего пришлось у фона сбоку обрезать 1,5см поскольку фон в длинну был ровно метр как и аквариум и производитель не учел что фон будет вставляться внутрь аквариума тем самым должен быть чуть менее одного метра. Пытался отпилить пилкой по металу но ничего не вышло, стекловолокно очень плохо пилится, зато электрическим лобзиком был отпилен за минуту.
У меня не было сверху посередине стеклянной стяжки на аквариуме, поэтому засунуть его не составило труда.
После установки фона к стеклу я его внизу присыпал камнями а сверху как и думал зафиксировал присосками, затем за фоном сверху вдоль стекла установил с одного угла флейту а с другого трубку по которой все уходит в фильтр а так же установил грелку, тоесть теперь весь внешник вместе с грелкой установлен за фоном, течения там хватает да и все крупные каки не будут попадать в фильтр, теперь он выполняет чисто биологическую отчистку воды. С боков между стеклом и фоном есть маленький зазор олоко 2-3мм проплыть туда может только маленький малек, тоесть ни одна цихлида не проплывет. Ну и теперь все портит только внутренний фильтр, который в будующем планирую заменить на еще один внешник. Все получилось довольно не плохо и интересно, места фон особо много не занимает. Ну и конечно дизайн со временем немного изменю, пака что накидал в банку то что было и к этому фону как мне кажится не подходит. Хочу убрать все растения и купить 2-3 больших камня типа лавы, думаю должно сочитаться.
Заднему фону особенно обрадывались трофеусы и тетрадоны, они теперь забиваются на разных уровнях и сидят там а чернополосые и рак с креветкой на дне, кстати рак сегодня ночью полинял.



Прикрепления: 1340296.jpg (141.5 Kb)
не в сети
СообщениеВчера купил фон тот что был, выбрал из того что попалось на мой взгляд самое интересное.
Фон сделан из стекловолокна, тоесть он объемный и сзади не плоский и к стеклу плотно не прилигает.
Вытащил все из аквариума, кроме грунта, пересадил всех рыб по ведрам, затем весь грунт отодвинул на передний фон, тоесть сзади осталось стекло. После чего пришлось у фона сбоку обрезать 1,5см поскольку фон в длинну был ровно метр как и аквариум и производитель не учел что фон будет вставляться внутрь аквариума тем самым должен быть чуть менее одного метра. Пытался отпилить пилкой по металу но ничего не вышло, стекловолокно очень плохо пилится, зато электрическим лобзиком был отпилен за минуту.
У меня не было сверху посередине стеклянной стяжки на аквариуме, поэтому засунуть его не составило труда.
После установки фона к стеклу я его внизу присыпал камнями а сверху как и думал зафиксировал присосками, затем за фоном сверху вдоль стекла установил с одного угла флейту а с другого трубку по которой все уходит в фильтр а так же установил грелку, тоесть теперь весь внешник вместе с грелкой установлен за фоном, течения там хватает да и все крупные каки не будут попадать в фильтр, теперь он выполняет чисто биологическую отчистку воды. С боков между стеклом и фоном есть маленький зазор олоко 2-3мм проплыть туда может только маленький малек, тоесть ни одна цихлида не проплывет. Ну и теперь все портит только внутренний фильтр, который в будующем планирую заменить на еще один внешник. Все получилось довольно не плохо и интересно, места фон особо много не занимает. Ну и конечно дизайн со временем немного изменю, пака что накидал в банку то что было и к этому фону как мне кажится не подходит. Хочу убрать все растения и купить 2-3 больших камня типа лавы, думаю должно сочитаться.
Заднему фону особенно обрадывались трофеусы и тетрадоны, они теперь забиваются на разных уровнях и сидят там а чернополосые и рак с креветкой на дне, кстати рак сегодня ночью полинял.

Автор - Kassar
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:15
12
KassarДата: Вторник, 19.10.2010, 13:26 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Опытный
Сообщений: 155

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Я смотрел модули фирмы Juwel, их как раз таки нужно плотно вклеивать силиконом и они практически не съедают места в аквариумах, они больше подходят под травники.
Да вот еще теперь сижу и думаю, может сменить грунт на черного цвета или не стоит это делать, думаю что черный цвет будет лучше сочитаться.


Сообщение отредактировал Kassar - Вторник, 19.10.2010, 13:27
не в сети
СообщениеЯ смотрел модули фирмы Juwel, их как раз таки нужно плотно вклеивать силиконом и они практически не съедают места в аквариумах, они больше подходят под травники.
Да вот еще теперь сижу и думаю, может сменить грунт на черного цвета или не стоит это делать, думаю что черный цвет будет лучше сочитаться.

Автор - Kassar
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:26
13
olenkaДата: Вторник, 19.10.2010, 13:35 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Ждем фотоотчета,а то в разуме трудно "рисовать" себе картинки...Очень хочется уже увидеть аквасик,даже подсознательно начинаем "болеть" задними фонами. Черный грунт хорош,когда свет яркий в аквариуме,а то будет мрачновато - хотя все в практике и на вкус и цвет товарища нет...


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеЖдем фотоотчета,а то в разуме трудно "рисовать" себе картинки...Очень хочется уже увидеть аквасик,даже подсознательно начинаем "болеть" задними фонами. Черный грунт хорош,когда свет яркий в аквариуме,а то будет мрачновато - хотя все в практике и на вкус и цвет товарища нет...

Автор - olenka
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:35
14
РутаДата: Вторник, 19.10.2010, 13:38 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Да, эти фоны, конечно, прикольно смотрятся.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеДа, эти фоны, конечно, прикольно смотрятся.

Автор - Рута
Дата добавления - 19.10.2010 в 13:38
15
Форум » Пресноводный аквариум » Пресноводный аквариум » объемный задний фон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016