Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Рыба темнеет, поражены жабры
Рыба темнеет, поражены жабры
rusalkaДата: Четверг, 13.01.2011, 21:31 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
похоже, заболел опять лялиус, которого вернула в общий аквас после лечения антибиотиками. лечила от гексамитоза. в общем аквасе еще длится карантинное внесение антибиотика (через день 500 мл метронидазола на 70 л воды), буду добавлять еще пару раз, и, вроде бы, уже пора завершать.

поведение рыбки – прячется в укромных местах.
из заметных поражений тела – потемнение чешуи в районе головы, особенно на лбу. жабры как бы слегка съедены по краю, и чешуйки на них не лежат плотно одна к одной, есть как бы вертикальная линия посреди жаберной крышки, где наблюдается красноватый "разрыв" .

я понимаю, что точный диагноз поставить по такому описанию трудно, но возможно хоть общий? это паразитическое, бактериалка или что еще? в чем можно пролечить, широкого спектра, чтобы, например, помогало от всех паразитов? в соли купать не могу – это лялиус.

не в сети
Сообщениепохоже, заболел опять лялиус, которого вернула в общий аквас после лечения антибиотиками. лечила от гексамитоза. в общем аквасе еще длится карантинное внесение антибиотика (через день 500 мл метронидазола на 70 л воды), буду добавлять еще пару раз, и, вроде бы, уже пора завершать.

поведение рыбки – прячется в укромных местах.
из заметных поражений тела – потемнение чешуи в районе головы, особенно на лбу. жабры как бы слегка съедены по краю, и чешуйки на них не лежат плотно одна к одной, есть как бы вертикальная линия посреди жаберной крышки, где наблюдается красноватый "разрыв" .

я понимаю, что точный диагноз поставить по такому описанию трудно, но возможно хоть общий? это паразитическое, бактериалка или что еще? в чем можно пролечить, широкого спектра, чтобы, например, помогало от всех паразитов? в соли купать не могу – это лялиус.


Автор - rusalka
Дата добавления - 13.01.2011 в 21:31
1
LoolaДата: Четверг, 13.01.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
лекарства от всех болезней не существует, к сожалению. Пробовала провести диагностику здесь? http://www.fishy.ru/diag/
отметив описанные тобой симптомы получила вот http://www.fishy.ru/cgi-bin....&email=
посмотри еще внимательно, на что это больше похоже , тогда подумаем тут вместе


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениелекарства от всех болезней не существует, к сожалению. Пробовала провести диагностику здесь? http://www.fishy.ru/diag/
отметив описанные тобой симптомы получила вот http://www.fishy.ru/cgi-bin....&email=
посмотри еще внимательно, на что это больше похоже , тогда подумаем тут вместе

Автор - Loola
Дата добавления - 13.01.2011 в 22:25
2
LoolaДата: Четверг, 13.01.2011, 22:35 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Да, а по каким симптомам был поствлен диагноз - гексамитоз?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Четверг, 13.01.2011, 22:35
не в сети
СообщениеДа, а по каким симптомам был поствлен диагноз - гексамитоз?

Автор - Loola
Дата добавления - 13.01.2011 в 22:35
3
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 08:00 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
так, вначале про гексамитоз.

у всех больных рыб было отощание, у некоторых наблюдались прозрачные нитевидные какашки, у других выходил целый, непереваренный мотыль. кожных поражений видно не было, но отдельные рыбки очень редко почесывались – я подумала что инфекциа смешанная. но умирали они, видимо, от исхудания и атрофии внутренних органов. перед смертью у многих плавники уже не отставали от тела, так и были полностью прижаты, хвост слипшийся и опущеный.
два лялиуса стали осунувшиеся, забились по углам, более наглые мольки их стали терроризировать.
решила пролечить их антибиотиками в отсаднике, вместе с пецилиями и гуппи. от курса антибиотиков лялиусы оправились, стали более активные, но стали драться (оба самца). тогда по окончании курса я отсадила более сильного обратно в общий аквас. думаю, может, поспешила.

по ссылочке с диагностикой – я ее делала. на отравление аммиаком у меня нет подозрений, так как я же в обоих аквах делала регулярную подмену с сифонкой через день, должно быть чисто как никогда.

думаю, может быть бранхиомикоз: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=19&did=659609
единственное что, я не видела, чтобы рыбы ложились на бок.
а что такое некроз?
"некроз отдельных участков жаберных лепестков с окрашиванием их в грязно-серый цвет. Жабры приобретают хорошо выраженное мозаичное окрашивание."
жабры действительно окрашены в серый, хотя никакого налета не видно, именно потемнели.

тааак, на простуду тоже похоже, но температура 25–26 градусов, вроде бы не должно быть холодно.
да, и по прежнему вижу, что кто–то их пецилий раз в неделю да почесывается. последний раз это было сразу после сифонки, и уже несколько дней не повторялось. я подумала, может , муть в воде так на них влияет.


Сообщение отредактировал rusalka - Пятница, 14.01.2011, 08:05
не в сети
Сообщениетак, вначале про гексамитоз.

у всех больных рыб было отощание, у некоторых наблюдались прозрачные нитевидные какашки, у других выходил целый, непереваренный мотыль. кожных поражений видно не было, но отдельные рыбки очень редко почесывались – я подумала что инфекциа смешанная. но умирали они, видимо, от исхудания и атрофии внутренних органов. перед смертью у многих плавники уже не отставали от тела, так и были полностью прижаты, хвост слипшийся и опущеный.
два лялиуса стали осунувшиеся, забились по углам, более наглые мольки их стали терроризировать.
решила пролечить их антибиотиками в отсаднике, вместе с пецилиями и гуппи. от курса антибиотиков лялиусы оправились, стали более активные, но стали драться (оба самца). тогда по окончании курса я отсадила более сильного обратно в общий аквас. думаю, может, поспешила.

по ссылочке с диагностикой – я ее делала. на отравление аммиаком у меня нет подозрений, так как я же в обоих аквах делала регулярную подмену с сифонкой через день, должно быть чисто как никогда.

думаю, может быть бранхиомикоз: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=19&did=659609
единственное что, я не видела, чтобы рыбы ложились на бок.
а что такое некроз?
"некроз отдельных участков жаберных лепестков с окрашиванием их в грязно-серый цвет. Жабры приобретают хорошо выраженное мозаичное окрашивание."
жабры действительно окрашены в серый, хотя никакого налета не видно, именно потемнели.

тааак, на простуду тоже похоже, но температура 25–26 градусов, вроде бы не должно быть холодно.
да, и по прежнему вижу, что кто–то их пецилий раз в неделю да почесывается. последний раз это было сразу после сифонки, и уже несколько дней не повторялось. я подумала, может , муть в воде так на них влияет.


Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 08:00
4
РутаДата: Пятница, 14.01.2011, 09:16 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
rusalka, на сколько я знаю антибиотиками гексамитоз не лечат. Я своих от гексамитоза лечила с помощью повышения температуры + метранидозол ( или трихопол).


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
Сообщениеrusalka, на сколько я знаю антибиотиками гексамитоз не лечат. Я своих от гексамитоза лечила с помощью повышения температуры + метранидозол ( или трихопол).

Автор - Рута
Дата добавления - 14.01.2011 в 09:16
5
Elena64Дата: Пятница, 14.01.2011, 09:25 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 293

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Некроз, это отмирание тканей. Антибиотики от бактериалки.
Чесаться после сифонки вполне могут.
Если гексамитоз, рута правильно сказала выше. Вполне возможно, комплекс заболеваний. Опущенный хвостовой плавник бывает при туберкулезе, истощение тоже.


Подпись скрыта
330, 240, 170, 130, 90, 40х3, 2х15, 500 литров в процессе запуска новый дом для дискусов. Дискусы, малавийские цихлиды, скалярии, попугаи гибриды, акары, апистограммы рамирези, пельвикохромисы, неоны, данио, живородки, креветки.
не в сети
СообщениеНекроз, это отмирание тканей. Антибиотики от бактериалки.
Чесаться после сифонки вполне могут.
Если гексамитоз, рута правильно сказала выше. Вполне возможно, комплекс заболеваний. Опущенный хвостовой плавник бывает при туберкулезе, истощение тоже.

Автор - Elena64
Дата добавления - 14.01.2011 в 09:25
6
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 10:41 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
а метранидазол разве не антибиотик? я им лечила.
во время курса замешивала так же в мотыля канамицин.
не в сети
Сообщениеа метранидазол разве не антибиотик? я им лечила.
во время курса замешивала так же в мотыля канамицин.

Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 10:41
7
РутаДата: Пятница, 14.01.2011, 11:15 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Наименование: Метронидазол (Metronidazolum)

Фармакологическое действие:
Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеНаименование: Метронидазол (Metronidazolum)

Фармакологическое действие:
Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.


Автор - Рута
Дата добавления - 14.01.2011 в 11:15
8
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 11:19 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
рыба стоит около дня и учащенно дышит. ну может попробовать в чем–то выкупать? если бы это был не лялиус, я бы его в соль сейчас...
стоит под углом 45 градусов.
блин быстро это происходит, вчера только заметила изменения, сегодня уже так развилось.


Сообщение отредактировал rusalka - Пятница, 14.01.2011, 11:41
не в сети
Сообщениерыба стоит около дня и учащенно дышит. ну может попробовать в чем–то выкупать? если бы это был не лялиус, я бы его в соль сейчас...
стоит под углом 45 градусов.
блин быстро это происходит, вчера только заметила изменения, сегодня уже так развилось.

Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 11:19
9
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 11:39 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
сейчас он повернулся боком (жаль нет фотика!), между верхним плавником и лбом есть что–то беловатое торчащее, не понятно, то ли обтрепанные краюшки чешуек, то ли налет на чешуе. такое ватного типа.
не в сети
Сообщениесейчас он повернулся боком (жаль нет фотика!), между верхним плавником и лбом есть что–то беловатое торчащее, не понятно, то ли обтрепанные краюшки чешуек, то ли налет на чешуе. такое ватного типа.

Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 11:39
10
Elena64Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:10 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 293

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Возможно проблемы ЖКТ
По поводу белого тотчащего, лучше бы фото конечно


Подпись скрыта
330, 240, 170, 130, 90, 40х3, 2х15, 500 литров в процессе запуска новый дом для дискусов. Дискусы, малавийские цихлиды, скалярии, попугаи гибриды, акары, апистограммы рамирези, пельвикохромисы, неоны, данио, живородки, креветки.


Сообщение отредактировал Elena64 - Пятница, 14.01.2011, 12:15
не в сети
СообщениеВозможно проблемы ЖКТ
По поводу белого тотчащего, лучше бы фото конечно

Автор - Elena64
Дата добавления - 14.01.2011 в 12:10
11
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 13:19 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
девченки, чешуя прямо как будто лезет, отслаивается. еще не выпадает, но выглядит так, что скоро отвалится. сейчас сделаю еще раз диагностику по сайту.

вот, сейчас буду читать:
http://www.fishy.ru/cgi-bin....&email=

Brooklynella: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=74&did=659730
Tetrahymena: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=77&did=659730
Витилиго: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=83&did=659730

не могу решить, что именно из этих. они вообще разной природы, за каким лекарством бежать? либо костапур, либо бактопур директ.


Сообщение отредактировал rusalka - Пятница, 14.01.2011, 13:37
не в сети
Сообщениедевченки, чешуя прямо как будто лезет, отслаивается. еще не выпадает, но выглядит так, что скоро отвалится. сейчас сделаю еще раз диагностику по сайту.

вот, сейчас буду читать:
http://www.fishy.ru/cgi-bin....&email=

Brooklynella: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=74&did=659730
Tetrahymena: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=77&did=659730
Витилиго: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=83&did=659730

не могу решить, что именно из этих. они вообще разной природы, за каким лекарством бежать? либо костапур, либо бактопур директ.


Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 13:19
12
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 13:52 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Tetra Medica - General Tonic вроде бы широкого спектра. сейчас сбегаю в ориго в дино зоо, в зоолюксе не продают его.
не в сети
СообщениеTetra Medica - General Tonic вроде бы широкого спектра. сейчас сбегаю в ориго в дино зоо, в зоолюксе не продают его.

Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 13:52
13
LoolaДата: Пятница, 14.01.2011, 16:43 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Если честно, гексамитоз я бы исключила совсем. Brooklynella тоже - это болезнь морских рыб. Болеют только лялиусы? Нет, догадок никаких нет. Вернее есть, только неутешительные (ну это просто догадки) , читала про какую-то "лялиусную" болезнь , вроде не лечится, не особо в память врезалось, поскольку не держу лялиусов Вот, порылась, вроде. псевдомоноз


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Пятница, 14.01.2011, 17:09
не в сети
СообщениеЕсли честно, гексамитоз я бы исключила совсем. Brooklynella тоже - это болезнь морских рыб. Болеют только лялиусы? Нет, догадок никаких нет. Вернее есть, только неутешительные (ну это просто догадки) , читала про какую-то "лялиусную" болезнь , вроде не лечится, не особо в память врезалось, поскольку не держу лялиусов Вот, порылась, вроде. псевдомоноз

Автор - Loola
Дата добавления - 14.01.2011 в 16:43
14
rusalkaДата: Пятница, 14.01.2011, 18:57 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 63

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
нашла про эту болезнь:
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=67&did=107147

но у меня не похоже. нет язвочек ровной формы (или пока нет, тьфу тьфу тьфу).
пересадила его в ведро, теперь имею только вид сверху.
плавает в дженерал тонике.
там дозировка 1,5 мл на 20 л воды (http://www.aquaworlds.com/products/chemistry/medicine/generaltonic.html), допускается двойная доза в серьезных случаях.
у меня 4 литра в ведре, не знаю, как точно отмерить десятые милилитра. есть какая–то мера отсчета по каплям?

ПС. я тормоз. сейчас накапаю из пипетки в чайную ложку воды и посчитаю капли. чайная ложка 5 мл.


Сообщение отредактировал rusalka - Пятница, 14.01.2011, 19:01
не в сети
Сообщениенашла про эту болезнь:
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=67&did=107147

но у меня не похоже. нет язвочек ровной формы (или пока нет, тьфу тьфу тьфу).
пересадила его в ведро, теперь имею только вид сверху.
плавает в дженерал тонике.
там дозировка 1,5 мл на 20 л воды (http://www.aquaworlds.com/products/chemistry/medicine/generaltonic.html), допускается двойная доза в серьезных случаях.
у меня 4 литра в ведре, не знаю, как точно отмерить десятые милилитра. есть какая–то мера отсчета по каплям?

ПС. я тормоз. сейчас накапаю из пипетки в чайную ложку воды и посчитаю капли. чайная ложка 5 мл.


Автор - rusalka
Дата добавления - 14.01.2011 в 18:57
15
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » Рыба темнеет, поражены жабры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016