Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » рыбы чешутся
рыбы чешутся
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:42 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Вот у одной моей приятельницы возникла такая проблема: после подсадки новой рыбы в аквариум, все обитатели начали чесаться. Чешутся с остервенением, обдирая бока, ложатся на дно. Параметры воды в норме. Были проведены курсы лечения от ихтиофтириуса, жаберников, сейчас от оодиноза. На рыбах нет ни слизи, ни налета, то есть ничего, что можно разглядеть без микроскопа. Может у кого-то есть что сказать по этому поводу? По возможности буду связываться с ней по телефону.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеВот у одной моей приятельницы возникла такая проблема: после подсадки новой рыбы в аквариум, все обитатели начали чесаться. Чешутся с остервенением, обдирая бока, ложатся на дно. Параметры воды в норме. Были проведены курсы лечения от ихтиофтириуса, жаберников, сейчас от оодиноза. На рыбах нет ни слизи, ни налета, то есть ничего, что можно разглядеть без микроскопа. Может у кого-то есть что сказать по этому поводу? По возможности буду связываться с ней по телефону.

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 18:42
1
eliwka777Дата: Понедельник, 17.01.2011, 19:35 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Сложно судить, если о самом аквариуме никакой информации.
Может быть несколько вариантов:
1. Большое содержание нитратов при перенаселении. Об этом мы не знаем, есть ли оно.
2. Ихтифтириоз. Но вы говорите, что от этого лечили уже. Кстати, в чем причина такого большого количества лекарств? Рыбки всем этим действительно болели?
3. Скачок рН при большой смене воды. Надо измерить рН в аквариуме и в воде из под крана. Отличие в 1-1,5 деления может дать такой результат. Тогда воду надо специально готовить.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
СообщениеСложно судить, если о самом аквариуме никакой информации.
Может быть несколько вариантов:
1. Большое содержание нитратов при перенаселении. Об этом мы не знаем, есть ли оно.
2. Ихтифтириоз. Но вы говорите, что от этого лечили уже. Кстати, в чем причина такого большого количества лекарств? Рыбки всем этим действительно болели?
3. Скачок рН при большой смене воды. Надо измерить рН в аквариуме и в воде из под крана. Отличие в 1-1,5 деления может дать такой результат. Тогда воду надо специально готовить.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 17.01.2011 в 19:35
2
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 19:53 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Вообще это очень типичная ситуация. Насколько я знаю, в этом случае не были выполнены требования карантина, что делает ее еще типичнее.
Знаете, я не очень доверяю вашей подруге, но допускаю, что она просто невнимательный человек. Ну не бывает так, что рыб корячит, вода в норме, лечения пройдены а результата нет вообще.
Начнем по порядку. Если рыба чешется- это эктопаразиты.
Если нет карантина, а чешутся руки у хозяина - пусть перед выпуском рыбки в аквариум хоть вымочит рыбку час в эктоморе (зоолюкс)
НИКОГДА не выпускайте рыбу , выливая ее вместе с водой, в которой купили. Ополосните. Возьмите кастрюльку, слейте туда воду оттуда, где рыбе жить, суньтее ее туда сачком, магазинную воду вылейте, там можно устроить ванну, потом еще ополоснуть свежнй водой из будущего дома, и высадить сачком в аквариум
Я уже не говорю, что неплохо посмотреть на место, где ты ее покупаешь, что там плавает вокруг и в каком состоянии. Клятвы девушек, что у них на каждый аквариум по сачку, как правило не дает ничего, кроме общения с нечестными девушками.

Допустим, не помогло

Это значит, что паразиты уже внедрились, и были неуязвимы. Поэтому скорее всего вся компания начнет чесаться через пару дней, когда поплывут бродяжки.
если чешутся так интенсивно, скорее всего , это ихтиофтириус. Крайне редко он визуально бессимпомен- знаменитой "манки" нет. Но есть один очень характерный симптом : рыба практически не ест. При оодиниозе такого нет, они психуют, но кушают.

Теперь о лечении. Костапур я не люблю. Он не то чтобы не лечит, а не так, как написано. Во-первых, он очень токсичен, и может элементарно отравить аквариум , если там достаточно органики. Иногда даже рыбы мрут, а ихтиофтириус остается. Наилучшие результаты он дает в лечебных аквариумах, абсолютно пустых, при дозировке о.75 от указанной.

Лично мне симпатичен тетровский Контраик. Если лечить правильно, у меня практически не бывает обломов и потерь.

О правилах - Часть из них указаны на бумажке. Но важно помнить, что любое лекарство, предполагающее в своем составе краситель- зеленку, либо фиолет, которым когда-то заправлялся Контраик, действует на свету, более того, может быть легко связано органикой в фильтре. Тогда терапевтический эффект сведется к крашеной поролонке. Поэтому, лучше поролонку убрать, либо поставить особо грубую, которая способна фильтровать лишь гречневую кашу. А моторчик оставить работающим, чтобы все мешалось.
Обычно все излечивается.
Со страху в неистовой последовательности менять одно лекарство за другим- как-то странно и опасно. Психуя ничего не вылечишь. Нужно представлять себе цикл развития тех или иных паразитов и не лениться долечивать.


Сообщение отредактировал Proteus - Понедельник, 17.01.2011, 21:32
не в сети
СообщениеВообще это очень типичная ситуация. Насколько я знаю, в этом случае не были выполнены требования карантина, что делает ее еще типичнее.
Знаете, я не очень доверяю вашей подруге, но допускаю, что она просто невнимательный человек. Ну не бывает так, что рыб корячит, вода в норме, лечения пройдены а результата нет вообще.
Начнем по порядку. Если рыба чешется- это эктопаразиты.
Если нет карантина, а чешутся руки у хозяина - пусть перед выпуском рыбки в аквариум хоть вымочит рыбку час в эктоморе (зоолюкс)
НИКОГДА не выпускайте рыбу , выливая ее вместе с водой, в которой купили. Ополосните. Возьмите кастрюльку, слейте туда воду оттуда, где рыбе жить, суньтее ее туда сачком, магазинную воду вылейте, там можно устроить ванну, потом еще ополоснуть свежнй водой из будущего дома, и высадить сачком в аквариум
Я уже не говорю, что неплохо посмотреть на место, где ты ее покупаешь, что там плавает вокруг и в каком состоянии. Клятвы девушек, что у них на каждый аквариум по сачку, как правило не дает ничего, кроме общения с нечестными девушками.

Допустим, не помогло

Это значит, что паразиты уже внедрились, и были неуязвимы. Поэтому скорее всего вся компания начнет чесаться через пару дней, когда поплывут бродяжки.
если чешутся так интенсивно, скорее всего , это ихтиофтириус. Крайне редко он визуально бессимпомен- знаменитой "манки" нет. Но есть один очень характерный симптом : рыба практически не ест. При оодиниозе такого нет, они психуют, но кушают.

Теперь о лечении. Костапур я не люблю. Он не то чтобы не лечит, а не так, как написано. Во-первых, он очень токсичен, и может элементарно отравить аквариум , если там достаточно органики. Иногда даже рыбы мрут, а ихтиофтириус остается. Наилучшие результаты он дает в лечебных аквариумах, абсолютно пустых, при дозировке о.75 от указанной.

Лично мне симпатичен тетровский Контраик. Если лечить правильно, у меня практически не бывает обломов и потерь.

О правилах - Часть из них указаны на бумажке. Но важно помнить, что любое лекарство, предполагающее в своем составе краситель- зеленку, либо фиолет, которым когда-то заправлялся Контраик, действует на свету, более того, может быть легко связано органикой в фильтре. Тогда терапевтический эффект сведется к крашеной поролонке. Поэтому, лучше поролонку убрать, либо поставить особо грубую, которая способна фильтровать лишь гречневую кашу. А моторчик оставить работающим, чтобы все мешалось.
Обычно все излечивается.
Со страху в неистовой последовательности менять одно лекарство за другим- как-то странно и опасно. Психуя ничего не вылечишь. Нужно представлять себе цикл развития тех или иных паразитов и не лениться долечивать.


Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 19:53
3
eliwka777Дата: Понедельник, 17.01.2011, 21:25 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Извините, что в вашей теме написала, но очень хочется проконсультироваться с уважаемым Proteus. У меня до перезапуска были колумбийские тетры. Два года жил не тужили. Купила в елгавском магазине рыбок. Сразу скажу, что двухнедельный карантин прошли успешно. Но когда посадила в общий аквариум - у тетр появились белесые пятна на глазах и чешуе. За 10 лет практики с таким сталкиваюсь впервые. Не новичок в аквариумистике, но как я уже писала где-то ранее, с 12 лет, когда гуппи завела впервые, ни одна рыба ничем не болела и погибала лишь от старости. Я и в болезнях-то особо не разбираюсь, потому как не было их. Использовала средство широкого спектра от Сера. Помогло. Но что это вообще было? Бактериалка какая-то или что? Просто какая-то черная полоса с этим аквариумом.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
СообщениеИзвините, что в вашей теме написала, но очень хочется проконсультироваться с уважаемым Proteus. У меня до перезапуска были колумбийские тетры. Два года жил не тужили. Купила в елгавском магазине рыбок. Сразу скажу, что двухнедельный карантин прошли успешно. Но когда посадила в общий аквариум - у тетр появились белесые пятна на глазах и чешуе. За 10 лет практики с таким сталкиваюсь впервые. Не новичок в аквариумистике, но как я уже писала где-то ранее, с 12 лет, когда гуппи завела впервые, ни одна рыба ничем не болела и погибала лишь от старости. Я и в болезнях-то особо не разбираюсь, потому как не было их. Использовала средство широкого спектра от Сера. Помогло. Но что это вообще было? Бактериалка какая-то или что? Просто какая-то черная полоса с этим аквариумом.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 17.01.2011 в 21:25
4
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:05 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Честно скажу- не знаю. Но если это бактериалка, которая , допустим, расцвела именно в среде вашего основного аквариума- нет основания считать, что 2 недели могли являться для нее карантином. Бактерия жеж. Цистует, например. Это если линейно воспринимать то, что вы сказали. Те же цисты вполне могли попасть с мороженым кормом , например, который вы, предположим, купили, чтобы порадовать новоселов.
Сейчас много нового. Я лет на десять "уходил в море", когда вернулся в пресник- смотрю- заразы пошустрели.
Очень пугают мороженные корма. Как пример- руки после польского мороженого мотыля реально воняют. Раньше при намеке на подобный запах его никто бы просто не купил. Откуда эта дрянь? Что сулят эти метаболиты в аквариуме?
Мотыль для рыболовов свежее, но взят из водоемов "где был", поэтому тоже неизвестно, что сулит.
Поэтому мы все живем во время великих открытий.

Сравнительно недавно один израильский рыборазводчик предлагал миллион долларов за реально действующее лекарство от язвенной болезни у золотых рыбок. Это псевдомоноз, бактериалка. Насколько мне известно, миллион никто не востребовал, а сейчас у него его и нет- все подохло.

Основных проблем две с половиной.

Половина- что золотые рыбки, являясь селекционными, декоративными формами, суть несчастные созданья, не имеющие иммунитета большинства природных рыб.
А проблемы- первая- что, хотя язвы не развиваются при низких температурах, в прудовом хозяйстве в Израиле их просто нет,
а вторая- то , что , судя по всему, псевдомонас не является возбудителем болезни. Это не моя мысль, ее разделяют многие опытные аквариумисты. Он Факультативен, есть всегда, хоть в вашем плевке, хоть в цветочном горшке. Возбудитель - неучтенный вирус, потом язвы разрабатываются псевдомонас, который и мешает заживлению.

Зачем я это рассказал?
Чтобы было понятно, что такое "болезнь стресса". Что-то ослабило рыбу, но в этот момент она обросла всякой дрянью, которая никогда бы на нее не дотянулась, если бы не посторонний толчок. Потом это вылечиваешь , и естественно, какое-то время ИМЕННО ЭТО не будет вторичным фактором. Таким образом выделяются два перекрещивающихся механизма- стресс, источник которого может быть устранен, и подключившаяся болезнь, которая сама себя бы не вызвала, но способна продолжить. При одном и том же стрессе болезни могут вскочить разные.

Порадовал, да?

Знаете, почему я все это пишу?
Аквариумистика- жесткое хобби. Если кто-то дает вам правильный совет, значит, кто-то умер.
Считайте, что я не хочу, чтобы их смерти оказались напрасны.

не в сети
СообщениеЧестно скажу- не знаю. Но если это бактериалка, которая , допустим, расцвела именно в среде вашего основного аквариума- нет основания считать, что 2 недели могли являться для нее карантином. Бактерия жеж. Цистует, например. Это если линейно воспринимать то, что вы сказали. Те же цисты вполне могли попасть с мороженым кормом , например, который вы, предположим, купили, чтобы порадовать новоселов.
Сейчас много нового. Я лет на десять "уходил в море", когда вернулся в пресник- смотрю- заразы пошустрели.
Очень пугают мороженные корма. Как пример- руки после польского мороженого мотыля реально воняют. Раньше при намеке на подобный запах его никто бы просто не купил. Откуда эта дрянь? Что сулят эти метаболиты в аквариуме?
Мотыль для рыболовов свежее, но взят из водоемов "где был", поэтому тоже неизвестно, что сулит.
Поэтому мы все живем во время великих открытий.

Сравнительно недавно один израильский рыборазводчик предлагал миллион долларов за реально действующее лекарство от язвенной болезни у золотых рыбок. Это псевдомоноз, бактериалка. Насколько мне известно, миллион никто не востребовал, а сейчас у него его и нет- все подохло.

Основных проблем две с половиной.

Половина- что золотые рыбки, являясь селекционными, декоративными формами, суть несчастные созданья, не имеющие иммунитета большинства природных рыб.
А проблемы- первая- что, хотя язвы не развиваются при низких температурах, в прудовом хозяйстве в Израиле их просто нет,
а вторая- то , что , судя по всему, псевдомонас не является возбудителем болезни. Это не моя мысль, ее разделяют многие опытные аквариумисты. Он Факультативен, есть всегда, хоть в вашем плевке, хоть в цветочном горшке. Возбудитель - неучтенный вирус, потом язвы разрабатываются псевдомонас, который и мешает заживлению.

Зачем я это рассказал?
Чтобы было понятно, что такое "болезнь стресса". Что-то ослабило рыбу, но в этот момент она обросла всякой дрянью, которая никогда бы на нее не дотянулась, если бы не посторонний толчок. Потом это вылечиваешь , и естественно, какое-то время ИМЕННО ЭТО не будет вторичным фактором. Таким образом выделяются два перекрещивающихся механизма- стресс, источник которого может быть устранен, и подключившаяся болезнь, которая сама себя бы не вызвала, но способна продолжить. При одном и том же стрессе болезни могут вскочить разные.

Порадовал, да?

Знаете, почему я все это пишу?
Аквариумистика- жесткое хобби. Если кто-то дает вам правильный совет, значит, кто-то умер.
Считайте, что я не хочу, чтобы их смерти оказались напрасны.


Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:05
5
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:27 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Лекарство не менялось, были проведены полные курсы. Поскольку непонятно от чего лечить, если ничего на них не видно даже в лупу. Одно из них костапур, названий других я не знаю - одно от жаберных и кожных червей, от оодиноза тоже не знаю,какое. Рыбы болеют уже больше месяца. После каждого курса был недельный перерыв. Про карантин все понятно, но что случилось, то случилось.
Quote (Proteus)
Крайне редко он визуально бессимпомен- знаменитой "манки" нет. Но есть один очень характерный симптом : рыба практически не ест. При оодиниозе такого нет, они психуют, но кушают.

Все-таки бывает без манки? Едят рыбы или нет, надо выяснить, по крайней мере на отсутствие аппетита не жаловалась. Теперь уже завтра. После написания первого поста , еще раз созвонились, она сказала, что рыбы новые умерли. Да, аквариум 300л , с танганьикой. Тесты проводятся регулярно. Кроме этого у нее еще аквариум с Америкой и аквариум с золотыми - там все в порядке. Тесты делаются регулярно
Насчет костапура - я лечила им , все живы до сих пор, уже 5 лет скоро.
так что, попробовать пролечить тетровским Контраиком? Она в таком расстройстве, а мне ее так жаль, что плачу


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеЛекарство не менялось, были проведены полные курсы. Поскольку непонятно от чего лечить, если ничего на них не видно даже в лупу. Одно из них костапур, названий других я не знаю - одно от жаберных и кожных червей, от оодиноза тоже не знаю,какое. Рыбы болеют уже больше месяца. После каждого курса был недельный перерыв. Про карантин все понятно, но что случилось, то случилось.
Quote (Proteus)
Крайне редко он визуально бессимпомен- знаменитой "манки" нет. Но есть один очень характерный симптом : рыба практически не ест. При оодиниозе такого нет, они психуют, но кушают.

Все-таки бывает без манки? Едят рыбы или нет, надо выяснить, по крайней мере на отсутствие аппетита не жаловалась. Теперь уже завтра. После написания первого поста , еще раз созвонились, она сказала, что рыбы новые умерли. Да, аквариум 300л , с танганьикой. Тесты проводятся регулярно. Кроме этого у нее еще аквариум с Америкой и аквариум с золотыми - там все в порядке. Тесты делаются регулярно
Насчет костапура - я лечила им , все живы до сих пор, уже 5 лет скоро.
так что, попробовать пролечить тетровским Контраиком? Она в таком расстройстве, а мне ее так жаль, что плачу

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:27
6
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:30 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Про золотых - я убилась с ними, только это был аэромоноз


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеПро золотых - я убилась с ними, только это был аэромоноз

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:30
7
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:45 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Язвы были? Вы имеете ввиду что-то типа краснухи? Если да, - минимальная температура, градусов 20, язвы можно втупую прижечь марганцовкой. Я это делал кисточкой в сачке. Проблема в том, что повысив температуру, вы обретете все по новой.
Это как с азиатско-польскими лялиусами. Их как-то так выращивают на родине , что в Польше они цепляют всякую дрянь. Лялиусы- туберкулез, золотые- в моем случае черные оранды первого поколения- при перегреве все в язвах.
Приходится иногда осознавать с чем воюешь, и капитулировать.
Не связываться с заведомо больной рыбой.
не в сети
СообщениеЯзвы были? Вы имеете ввиду что-то типа краснухи? Если да, - минимальная температура, градусов 20, язвы можно втупую прижечь марганцовкой. Я это делал кисточкой в сачке. Проблема в том, что повысив температуру, вы обретете все по новой.
Это как с азиатско-польскими лялиусами. Их как-то так выращивают на родине , что в Польше они цепляют всякую дрянь. Лялиусы- туберкулез, золотые- в моем случае черные оранды первого поколения- при перегреве все в язвах.
Приходится иногда осознавать с чем воюешь, и капитулировать.
Не связываться с заведомо больной рыбой.

Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:45
8
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:48 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Насчет основной темы. Что значит "больше месяца" при недельных перерывах между курсами, если курс - минимум 2 недели, а лекарство от ихтиофтириаза, оодиниоза и жаберных сосальщиков- одно и тоже?
не в сети
СообщениеНасчет основной темы. Что значит "больше месяца" при недельных перерывах между курсами, если курс - минимум 2 недели, а лекарство от ихтиофтириаза, оодиниоза и жаберных сосальщиков- одно и тоже?

Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:48
9
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:57 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
были не язвы - прожилки. У купленой жемчужинки под плавником брюшным была видна такая прожилка сразу, правда, в магазине я ее не заметила, под красной лампой на розовом теле...
Правда, она так и стояла ,эта прожилка долго-долго. А года через2 в жару она вся покрылась красной сеткой, через год тоже у телескопа. Это не считая того, что у них были жаберники, плавниковая гниль, и я уже не вспомню что, некоторые не выдерживали даже месяца в карантине, телескоп," старожил" - 4 года прожил
В общем, сейчас их у меня нет. хоть и очень я их полюбила
А сейчас про чесотку меня интересует, что ж делать то? Ну что бы Вы сделали?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениебыли не язвы - прожилки. У купленой жемчужинки под плавником брюшным была видна такая прожилка сразу, правда, в магазине я ее не заметила, под красной лампой на розовом теле...
Правда, она так и стояла ,эта прожилка долго-долго. А года через2 в жару она вся покрылась красной сеткой, через год тоже у телескопа. Это не считая того, что у них были жаберники, плавниковая гниль, и я уже не вспомню что, некоторые не выдерживали даже месяца в карантине, телескоп," старожил" - 4 года прожил
В общем, сейчас их у меня нет. хоть и очень я их полюбила
А сейчас про чесотку меня интересует, что ж делать то? Ну что бы Вы сделали?

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 22:57
10
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:00 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Ну лекарство не одно и тоже, от ихтиофтириуса курс 5-7 дней, насколько я помню, дальше инструкций не знаю, не пользовалась этими препаратами


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Понедельник, 17.01.2011, 23:10
не в сети
СообщениеНу лекарство не одно и тоже, от ихтиофтириуса курс 5-7 дней, насколько я помню, дальше инструкций не знаю, не пользовалась этими препаратами

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 23:00
11
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:10 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Начну со злорадства- поставил бы диагноз.
Корректных данных недостаточно, все условия знает только хозяйка.

Второе- вне зависимости от первого- полностью , или около того сменил бы воду на ту, в которой нет причины сомневаться.
Следующее- если чесотка продолжилась, что скорее всего- провел бы курс контраика в соотвенствии с моими рекомендациями по фильтру. Если в воде много органики, бывает, что рыба реагирует плохо, тогда я подмениваю по пол объема воды и вношу полдозы. лучше делать на 1,3 и 6 день. Если видно, что все в порядке, то можно остановиться, если нет- то последний вносится где-то на 10-й.
Иметь ввиду- рыба уже подмучена, лучше резких движений не делать, всматривацца внимательно.

Если все это не поможет- ЖАЛЬ.

Но, к сожалению, и к этому приходится быть готовым. Заодно проясняется ценность карантина.

не в сети
СообщениеНачну со злорадства- поставил бы диагноз.
Корректных данных недостаточно, все условия знает только хозяйка.

Второе- вне зависимости от первого- полностью , или около того сменил бы воду на ту, в которой нет причины сомневаться.
Следующее- если чесотка продолжилась, что скорее всего- провел бы курс контраика в соотвенствии с моими рекомендациями по фильтру. Если в воде много органики, бывает, что рыба реагирует плохо, тогда я подмениваю по пол объема воды и вношу полдозы. лучше делать на 1,3 и 6 день. Если видно, что все в порядке, то можно остановиться, если нет- то последний вносится где-то на 10-й.
Иметь ввиду- рыба уже подмучена, лучше резких движений не делать, всматривацца внимательно.

Если все это не поможет- ЖАЛЬ.

Но, к сожалению, и к этому приходится быть готовым. Заодно проясняется ценность карантина.


Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 23:10
12
LoolaДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:16 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Proteus)
Начну со злорадства- поставил бы диагноз.

малацца Ток мне не шутится сегодня. Рекомендации передам, может сама прочитает
Quote (Proteus)
Второе- вне зависимости от первого- полностью , или около того сменил бы воду на ту, в которой нет причины сомневаться.

туплю, не поняла


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщение
Quote (Proteus)
Начну со злорадства- поставил бы диагноз.

малацца Ток мне не шутится сегодня. Рекомендации передам, может сама прочитает
Quote (Proteus)
Второе- вне зависимости от первого- полностью , или около того сменил бы воду на ту, в которой нет причины сомневаться.

туплю, не поняла

Автор - Loola
Дата добавления - 17.01.2011 в 23:16
13
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:17 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
Ну лекарство не одно и тоже, от ихтиофтириуса курс 5-7 дней, насколько я помню, дальше инструкций не знаю, не пользовалась этими препаратами

В этом и стратегия. Выбрать лекарство, которое помогает от всего наиболее подозрительного, для этого надо смотреть не на коммерческое название , а на составляющие. Контраик помогает от сосальщиков.
Курс- это прекрасно, но приходится ориентироваться на другой- основной и наиболее популярный при аквариумной температуре цикл развития ихтиофтириуса- 2 недели.
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
Ну лекарство не одно и тоже, от ихтиофтириуса курс 5-7 дней, насколько я помню, дальше инструкций не знаю, не пользовалась этими препаратами

В этом и стратегия. Выбрать лекарство, которое помогает от всего наиболее подозрительного, для этого надо смотреть не на коммерческое название , а на составляющие. Контраик помогает от сосальщиков.
Курс- это прекрасно, но приходится ориентироваться на другой- основной и наиболее популярный при аквариумной температуре цикл развития ихтиофтириуса- 2 недели.

Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 23:17
14
ProteusДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:19 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 119

Пол: Мужчина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Ну, взял всю воду из аквариума, вылил, налил другую, только не сразу из-под крана, а чтоб газы вышли. Остатки лекарств слить надо. микрофауны-флоры в грунте равновесие выдержат. но это не очень важно, если снова лекарствами травить.


Сообщение отредактировал Proteus - Понедельник, 17.01.2011, 23:21
не в сети
СообщениеНу, взял всю воду из аквариума, вылил, налил другую, только не сразу из-под крана, а чтоб газы вышли. Остатки лекарств слить надо. микрофауны-флоры в грунте равновесие выдержат. но это не очень важно, если снова лекарствами травить.

Автор - Proteus
Дата добавления - 17.01.2011 в 23:19
15
Форум » Рыбы » Болезни, лечение » рыбы чешутся
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016