Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Растения / Водоросли » Водоросли и борьба с ними » Черная борода (Черная борода)
Черная борода
РутаДата: Вторник, 27.04.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Черная борода (Black Brush Algae, Black-Beard Algae, Red-Brush Algae, BBA)

Описание Часто растет на кромках листа медленно растущих растений, корягах и механическом оборудовании. Иногда растет на участках аквариума с быстрым движением воды. Растет пучками или группами черного цвета, длиной около 0.5см.
Причина Указывет на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения.
Удаление В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2. Сначала cоскоблите и срежьте как можно больше. В случае роста черной бороды я всегда обнаруживал что увеличение подачи CO2 избавит вас от этих водорослей. МЕДЛЕННО¬ увеличьте концентрацию CO2 до 30мг/л или больше, но следите чтобы рыбы не дышали слишком тяжело. Если у вас низкотехнологичный аквариум без подачи CO2 поможет прекращение подмен воды. Это потому что в водопроводной воде много растворенного CO2, что служит причиной колебаний CO2 в аквариуме. Водоросли реагируют на изменения намного быстрее чем растения. Сиамский водорослеед поедает эти водоросли. Повышенная доза Excel надежно уничтожает красные водоросли.[2]


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЧерная борода (Black Brush Algae, Black-Beard Algae, Red-Brush Algae, BBA)

Описание Часто растет на кромках листа медленно растущих растений, корягах и механическом оборудовании. Иногда растет на участках аквариума с быстрым движением воды. Растет пучками или группами черного цвета, длиной около 0.5см.
Причина Указывет на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения.
Удаление В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2. Сначала cоскоблите и срежьте как можно больше. В случае роста черной бороды я всегда обнаруживал что увеличение подачи CO2 избавит вас от этих водорослей. МЕДЛЕННО¬ увеличьте концентрацию CO2 до 30мг/л или больше, но следите чтобы рыбы не дышали слишком тяжело. Если у вас низкотехнологичный аквариум без подачи CO2 поможет прекращение подмен воды. Это потому что в водопроводной воде много растворенного CO2, что служит причиной колебаний CO2 в аквариуме. Водоросли реагируют на изменения намного быстрее чем растения. Сиамский водорослеед поедает эти водоросли. Повышенная доза Excel надежно уничтожает красные водоросли.[2]

Автор - Рута
Дата добавления - 27.04.2010 в 15:54
1
ручейДата: Суббота, 25.09.2010, 19:58 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Как победить чёрную бороду
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=166


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеКак победить чёрную бороду
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=166

Автор - ручей
Дата добавления - 25.09.2010 в 19:58
2
PrnyДата: Среда, 13.10.2010, 09:12 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
все победить ( а я мечтаю чтоб все обросло этим красивым черноватым покровом мягким biggrin


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщениевсе победить ( а я мечтаю чтоб все обросло этим красивым черноватым покровом мягким biggrin

Автор - Prny
Дата добавления - 13.10.2010 в 09:12
3
ручейДата: Среда, 13.10.2010, 10:03 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я тоже ничего страшного в ней не вижу. Но вдруг кому надо и " победить". Почему не помочь, если всретилась статейка? tongue


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеЯ тоже ничего страшного в ней не вижу. Но вдруг кому надо и " победить". Почему не помочь, если всретилась статейка? tongue

Автор - ручей
Дата добавления - 13.10.2010 в 10:03
4
РутаДата: Среда, 13.10.2010, 10:56 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я, когда, раньше не разбиралась в аквариумистике, как то зашла в Зоомагазин и там в аквариуме лежала лава обросшая чёрной бородой, она там так красиво смотрелась, но продавец мне объяснила, что это водоросль, а не растение и тогда я уже по другому стала смотреть на чёрную бороду. smile


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЯ, когда, раньше не разбиралась в аквариумистике, как то зашла в Зоомагазин и там в аквариуме лежала лава обросшая чёрной бородой, она там так красиво смотрелась, но продавец мне объяснила, что это водоросль, а не растение и тогда я уже по другому стала смотреть на чёрную бороду. smile

Автор - Рута
Дата добавления - 13.10.2010 в 10:56
5
olenkaДата: Среда, 13.10.2010, 11:09 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
И я когда ничего не понимала в аквариумистике-зашла к знакомым,а у них все в этой бороде,да еще такая рослая,пушистая...вау,говорю,как здорово! biggrin


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеИ я когда ничего не понимала в аквариумистике-зашла к знакомым,а у них все в этой бороде,да еще такая рослая,пушистая...вау,говорю,как здорово! biggrin

Автор - olenka
Дата добавления - 13.10.2010 в 11:09
6
PrnyДата: Среда, 13.10.2010, 12:33 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (olenka)
а у них все в этой бороде,да еще такая рослая,пушистая

Это я так в зоомагазине, лет 7 назад просила мне продать, они в шоке, мол вы что...


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщение
Quote (olenka)
а у них все в этой бороде,да еще такая рослая,пушистая

Это я так в зоомагазине, лет 7 назад просила мне продать, они в шоке, мол вы что...

Автор - Prny
Дата добавления - 13.10.2010 в 12:33
7
Elena64Дата: Среда, 13.10.2010, 14:15 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Продвинутый
Сообщений: 293

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме
Я бы тоже в шоке была. Сама борюсь, пока механически. В дискусятнике замучила со страшной силой, сейчас дискусов в новую квартирку переселила, буду пробовать старую обрабработать вот этим http://www.nixie.su/algol.html
А в малавийнике скалы обросли бородой, красиво. Сын увидел препарат, почитал и спросил что такое черная борода, я показала, а он на малавийник показывает и спрашивает- "Это она? Так классно!" Там у меня течение сильное, и борода шевелиться как живая.


Подпись скрыта
330, 240, 170, 130, 90, 40х3, 2х15, 500 литров в процессе запуска новый дом для дискусов. Дискусы, малавийские цихлиды, скалярии, попугаи гибриды, акары, апистограммы рамирези, пельвикохромисы, неоны, данио, живородки, креветки.
не в сети
СообщениеЯ бы тоже в шоке была. Сама борюсь, пока механически. В дискусятнике замучила со страшной силой, сейчас дискусов в новую квартирку переселила, буду пробовать старую обрабработать вот этим http://www.nixie.su/algol.html
А в малавийнике скалы обросли бородой, красиво. Сын увидел препарат, почитал и спросил что такое черная борода, я показала, а он на малавийник показывает и спрашивает- "Это она? Так классно!" Там у меня течение сильное, и борода шевелиться как живая.

Автор - Elena64
Дата добавления - 13.10.2010 в 14:15
8
ручейДата: Среда, 13.10.2010, 15:53 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ну ладно. Лень искать: в чём вредоносность ентой "красоты"?
Цитата:"При этом он не является паразитом, используя другие растения только как субстрат. Однако, прикрепляясь к ним, он разрушает ткани и, кроме того, плотно затеняет листья. "
И всё?


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Среда, 13.10.2010, 15:55
не в сети
Сообщениену ладно. Лень искать: в чём вредоносность ентой "красоты"?
Цитата:"При этом он не является паразитом, используя другие растения только как субстрат. Однако, прикрепляясь к ним, он разрушает ткани и, кроме того, плотно затеняет листья. "
И всё?

Автор - ручей
Дата добавления - 13.10.2010 в 15:53
9
LoolaДата: Среда, 13.10.2010, 17:10 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
вреда никакого, в аквариумах без растений так же потребляет азотистые соединения, как и растения. А борются с ней, потому как некрасиво на растениях выглядит и вредит им тем, что притеняет их. Я вот анубиасы в цихлидник сажала, но покрытые бородой листья - это ужас.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениевреда никакого, в аквариумах без растений так же потребляет азотистые соединения, как и растения. А борются с ней, потому как некрасиво на растениях выглядит и вредит им тем, что притеняет их. Я вот анубиасы в цихлидник сажала, но покрытые бородой листья - это ужас.

Автор - Loola
Дата добавления - 13.10.2010 в 17:10
10
olenkaДата: Среда, 13.10.2010, 17:16 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
Анубиясы очень легко очищаюся,если их поместить ненадолго в разбавленный АСС,растениям от этого ничего не будет,а борода и зелень погибает...сама таким способом боролась, а с остальной в аквариуме при помощи ГА. Когда травушка пошла вся в рост-тогда бороде уже нет места...


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
СообщениеАнубиясы очень легко очищаюся,если их поместить ненадолго в разбавленный АСС,растениям от этого ничего не будет,а борода и зелень погибает...сама таким способом боролась, а с остальной в аквариуме при помощи ГА. Когда травушка пошла вся в рост-тогда бороде уже нет места...

Автор - olenka
Дата добавления - 13.10.2010 в 17:16
11
LoolaДата: Среда, 13.10.2010, 17:23 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
да, а как его оторвать от лавы? Вместе с лавой в ведро не помещается biggrin А травушка там в рост не пойдет, потому как хотелось только анубиасы на лаве. ГА не хочу, лучше борода


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Среда, 13.10.2010, 17:24
не в сети
Сообщениеда, а как его оторвать от лавы? Вместе с лавой в ведро не помещается biggrin А травушка там в рост не пойдет, потому как хотелось только анубиасы на лаве. ГА не хочу, лучше борода

Автор - Loola
Дата добавления - 13.10.2010 в 17:23
12
jemandДата: Среда, 13.10.2010, 17:24 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Проверенные
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 61

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Ну на грунте очень даже не противно выглядит.



Подпись скрыта
in wirklichkeit bin ich nicht so gut als andere denken


Сообщение отредактировал jemand - Среда, 13.10.2010, 17:27
не в сети
СообщениеНу на грунте очень даже не противно выглядит.


Автор - jemand
Дата добавления - 13.10.2010 в 17:24
13
ручейДата: Среда, 13.10.2010, 17:46 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Эта зелёненькая вообще супер! biggrin


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеЭта зелёненькая вообще супер! biggrin

Автор - ручей
Дата добавления - 13.10.2010 в 17:46
14
ГалинаДата: Среда, 13.10.2010, 18:41 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 84

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
А разве зелененькая тоже борода? Это что-то другое. Борода такого цвета не бывает.
не в сети
СообщениеА разве зелененькая тоже борода? Это что-то другое. Борода такого цвета не бывает.

Автор - Галина
Дата добавления - 13.10.2010 в 18:41
15
Форум » Растения / Водоросли » Водоросли и борьба с ними » Черная борода (Черная борода)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016