Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Другое » Ты помнишь, как все начиналось? (о наших первых и последующих шагах в аквариумистике)
Ты помнишь, как все начиналось?
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Давайте рассказывать здесь, как мы увлеклись аквариумом. Вспомним, каких рыбок держали, о шишках, удачах и конфузах. Самый первый аквариум был у меня в детстве. Это был шар литров на 15-17, кажется. Увидела у подружки, тоже захотела. Конечно, любимой доченьке не отказали. Папе на работе кто-то дал книжку. Вот была куплена травка - папоротник, валиснерия, кабомба. Поскольку площади дна особой не было, травка связалась пучком, привязалась камушком и таким образом посажена. Света в аквариуме не было, правда, комната была солнечной. Из рыбок -гуппи и черные мольки и красные катушки. Фильтров тогда не было, поэтому воду фильтровали примерно раз в месяц через марлю с ватой (папа впрягся тоже), воду подменивали раз в неделю. Может вы не поверите, но все это великолепно росло и множилось. Везде стояли банки с мальками на радость коту.Ох и любил он там водичку попить и лапой рыбку половить biggrin Но вот при одной уборке аквариум разбили Новый сразу купить не удалось - оказывается, не всегда они были в продаже, рыбки раздались товарищам по увлечению, и казалось, что все забылось... На какое-то время...


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеДавайте рассказывать здесь, как мы увлеклись аквариумом. Вспомним, каких рыбок держали, о шишках, удачах и конфузах. Самый первый аквариум был у меня в детстве. Это был шар литров на 15-17, кажется. Увидела у подружки, тоже захотела. Конечно, любимой доченьке не отказали. Папе на работе кто-то дал книжку. Вот была куплена травка - папоротник, валиснерия, кабомба. Поскольку площади дна особой не было, травка связалась пучком, привязалась камушком и таким образом посажена. Света в аквариуме не было, правда, комната была солнечной. Из рыбок -гуппи и черные мольки и красные катушки. Фильтров тогда не было, поэтому воду фильтровали примерно раз в месяц через марлю с ватой (папа впрягся тоже), воду подменивали раз в неделю. Может вы не поверите, но все это великолепно росло и множилось. Везде стояли банки с мальками на радость коту.Ох и любил он там водичку попить и лапой рыбку половить biggrin Но вот при одной уборке аквариум разбили Новый сразу купить не удалось - оказывается, не всегда они были в продаже, рыбки раздались товарищам по увлечению, и казалось, что все забылось... На какое-то время...

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 12:51
1
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 16:19 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Ну и у меня похожая история. Увидела аквариум у подруги на стене. Но в отличае от Loola, , мои родители ни на какую живность не соглашались: всё, что у меня "заводилось" , это приносилось мной домой и папа с мамой ставились перед фактом. Слава Богу, не выкидывали ни меня, ни моих зверушек.
Поехала в Ленинград к родне летом, а у дяди небольшой аква с мечиками - красавцами и телескопами. Я почти всё время рядом с ними просидела. А когда уезжала- дядя подарил мне семью- меченосцев, самца и двух самок беременных. Я -то тогда в этом мало что смыслила, да и он , видать, тоже: лучше б молодняк дал - до Риги путь не близкий, качка, то сё... Одна самочка дома выкинула недоразвитых мальков и умерла. Ну а пара жила в трёхлитровой банке. Малышню разбирали "энтузиасты", как и я. Корм кончился, пришлось узнавать, где в Риге зоомагазин. Он был тогда единственный у Центрального универмага. А там- рыбок для детёныша двенадцатилетнего - море: гупяшки разноцветные, молли, пецилий не было, но были мечики. И недостижимые золотые рыбки, скалярии... Были, наверное, и другие, но уже не помню. Неоны казались небесными созданиями.
Ну чо, посмотрел ребёнок, поглотал слюни и уехал, купив корм.
Я даже не помню, чтоб мне разрешили аквариум купить. Нет, не было его. Зато в трёхлитровой банке много чего перебывало: тритонов с мальчишками ловили, гупяшек пацаны дарили ( так получилось, что в нашем дворе только мальчишки росли, да из других дворов тоже только мужской пол являлся. А девчонки у себя сидели) . Кто из рыб надоедал- уезжал в другой аквариум. А тритонов обязательно отвозили через пару недель обратно!
Закончилось всё покупкой петушка, а потом курочки. И они даже потомство дали!
А потом ,это уже в восемнадцать лет, уехала учиться в институт в Лиепаю. И моих друзей не стало...
Когда уже замуж вышла, тогда муж баловать стал: сам зверушек и птичек покупал. И акву сначала небольшую, а потом на 200 л завели: на больший- места на 18 кв. м. не было ( у нас ещё птичьи клетки во всех углах стояли и детей уже двое было).


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Суббота, 23.10.2010, 16:28
не в сети
СообщениеНу и у меня похожая история. Увидела аквариум у подруги на стене. Но в отличае от Loola, , мои родители ни на какую живность не соглашались: всё, что у меня "заводилось" , это приносилось мной домой и папа с мамой ставились перед фактом. Слава Богу, не выкидывали ни меня, ни моих зверушек.
Поехала в Ленинград к родне летом, а у дяди небольшой аква с мечиками - красавцами и телескопами. Я почти всё время рядом с ними просидела. А когда уезжала- дядя подарил мне семью- меченосцев, самца и двух самок беременных. Я -то тогда в этом мало что смыслила, да и он , видать, тоже: лучше б молодняк дал - до Риги путь не близкий, качка, то сё... Одна самочка дома выкинула недоразвитых мальков и умерла. Ну а пара жила в трёхлитровой банке. Малышню разбирали "энтузиасты", как и я. Корм кончился, пришлось узнавать, где в Риге зоомагазин. Он был тогда единственный у Центрального универмага. А там- рыбок для детёныша двенадцатилетнего - море: гупяшки разноцветные, молли, пецилий не было, но были мечики. И недостижимые золотые рыбки, скалярии... Были, наверное, и другие, но уже не помню. Неоны казались небесными созданиями.
Ну чо, посмотрел ребёнок, поглотал слюни и уехал, купив корм.
Я даже не помню, чтоб мне разрешили аквариум купить. Нет, не было его. Зато в трёхлитровой банке много чего перебывало: тритонов с мальчишками ловили, гупяшек пацаны дарили ( так получилось, что в нашем дворе только мальчишки росли, да из других дворов тоже только мужской пол являлся. А девчонки у себя сидели) . Кто из рыб надоедал- уезжал в другой аквариум. А тритонов обязательно отвозили через пару недель обратно!
Закончилось всё покупкой петушка, а потом курочки. И они даже потомство дали!
А потом ,это уже в восемнадцать лет, уехала учиться в институт в Лиепаю. И моих друзей не стало...
Когда уже замуж вышла, тогда муж баловать стал: сам зверушек и птичек покупал. И акву сначала небольшую, а потом на 200 л завели: на больший- места на 18 кв. м. не было ( у нас ещё птичьи клетки во всех углах стояли и детей уже двое было).

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 16:19
2
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 16:54 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
вот, а я уж думала, что сама с собой разговаривать буду. Дальше уже в более сознательном возрасте с мужем решили аквасик завести. Это было конец восьмидесятых. В продаже появились красивые,легкие аквариумы из оргстекла. Мы купили на 100литров. Не прошло и недели, как муж торжественно внес , как мне показалось, бассейн. Это был аквариум на 330 литров. Увидел в магазине (магазин на Гертрудес находился тогда во дворе, в подвальчике) оформленный, и тоже захотел. Конечно, мы взялись за больший сразу.Поехали на Чекурильник, накупили травы, рыб, грунт, заселили. В общем выбор рыб тогда на базаре был просто сказочный. Я уже плохо помню в точности, что у нас плавало. Фильтра не было, чуть позже появилось чудо советской техники " Струмок". Жили скалярии, особенно черные мне нравились, гурами жемчужные и голубые, сомы, харацинка разная, всю не упомню - любимцы родостомусы были по 8 руб штука,кажется, не дешевые, лабео, велиферы белые казались мне просто сказочными. Один из сомов платидорас пережил смену разного населения, было ему 18, когда был отдан. Травы тоже много было- нимфея, длинностебелька пушистая, разная, эхинодорусы. На базаре с переплатой, конечно, были куплены книги. Там я прочитала, что растениям можно добавлять удобрение Вито. И мы добавляли. Ну нормально росло так , аквариум был, как "запущенный сад". Все это жило у нас, не помню точно, может год, может чуть больше. Столитровик тоже не пустовал, правда то население вообще не помню. Да,еще муж выкорчевал ивовый пень с корнями, который варился, вымачивался по всем правилам. Красивущий пень был, еле влез из-за ветвистых корней. Ну а потом я познакомилась с другими рыбками..


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Суббота, 23.10.2010, 17:02
не в сети
Сообщениевот, а я уж думала, что сама с собой разговаривать буду. Дальше уже в более сознательном возрасте с мужем решили аквасик завести. Это было конец восьмидесятых. В продаже появились красивые,легкие аквариумы из оргстекла. Мы купили на 100литров. Не прошло и недели, как муж торжественно внес , как мне показалось, бассейн. Это был аквариум на 330 литров. Увидел в магазине (магазин на Гертрудес находился тогда во дворе, в подвальчике) оформленный, и тоже захотел. Конечно, мы взялись за больший сразу.Поехали на Чекурильник, накупили травы, рыб, грунт, заселили. В общем выбор рыб тогда на базаре был просто сказочный. Я уже плохо помню в точности, что у нас плавало. Фильтра не было, чуть позже появилось чудо советской техники " Струмок". Жили скалярии, особенно черные мне нравились, гурами жемчужные и голубые, сомы, харацинка разная, всю не упомню - любимцы родостомусы были по 8 руб штука,кажется, не дешевые, лабео, велиферы белые казались мне просто сказочными. Один из сомов платидорас пережил смену разного населения, было ему 18, когда был отдан. Травы тоже много было- нимфея, длинностебелька пушистая, разная, эхинодорусы. На базаре с переплатой, конечно, были куплены книги. Там я прочитала, что растениям можно добавлять удобрение Вито. И мы добавляли. Ну нормально росло так , аквариум был, как "запущенный сад". Все это жило у нас, не помню точно, может год, может чуть больше. Столитровик тоже не пустовал, правда то население вообще не помню. Да,еще муж выкорчевал ивовый пень с корнями, который варился, вымачивался по всем правилам. Красивущий пень был, еле влез из-за ветвистых корней. Ну а потом я познакомилась с другими рыбками..

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 16:54
3
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 17:42 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ну поговорю сама с собой Не все было конечно, просто и гладко. Из-за отсутствия фильтра и обогрева не прижились рамирезки. И ихтиофтириусом мы переболели. Лечили трипафлавином, его продавала на Чекуре одна женщина, она и сейчас там торгует. И, как ни странно, вылечили. Сейчас эта болезнь лечится более убойными лекарствами. Потом как-то мы на базаре увидели голубых кубинских раков. Купили. На следующий день я в ужасе увидела, что эта "гадость" жрет лялиуса . Раки были посажены в тюрьму - трехлитровую банку, где и скончались. Муж и сейчас хочет их завести, но я не могу забыть тот ужас. Хотя, может сделать подарочек?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениену поговорю сама с собой Не все было конечно, просто и гладко. Из-за отсутствия фильтра и обогрева не прижились рамирезки. И ихтиофтириусом мы переболели. Лечили трипафлавином, его продавала на Чекуре одна женщина, она и сейчас там торгует. И, как ни странно, вылечили. Сейчас эта болезнь лечится более убойными лекарствами. Потом как-то мы на базаре увидели голубых кубинских раков. Купили. На следующий день я в ужасе увидела, что эта "гадость" жрет лялиуса . Раки были посажены в тюрьму - трехлитровую банку, где и скончались. Муж и сейчас хочет их завести, но я не могу забыть тот ужас. Хотя, может сделать подарочек?

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 17:42
4
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 19:00 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Та-ак, насчёт раков. Жрут, твари. У меня тоже душа упала, когда увидела этих синих в зоо. Купила. Чем только ни кормлю на ночь: мясо, мясо морской рыбы, арбуз свой, сомовы таблетки: всё подчистую к утру подметают. И рыбсов подъедают! surprised Кого наметили, сожрут не в эту ночь, так в следующую. Для них, красавцев, нужен отдельный аквас с гупями. У меня ещё два болотных красных: в убийствах не замечены, но не факт, что ночью не охотятся. В зоо ещё белый остался: поздно заметила biggrin . От-т, где красотища! Но с рыбами раков держать низзя, что бы где бы тебе ни говорили: убивают всё, что поймают, не взирая на рост.
А про темку не волнуйся: объявятся- после выходных. А , может, у них старческий склероз?


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеТа-ак, насчёт раков. Жрут, твари. У меня тоже душа упала, когда увидела этих синих в зоо. Купила. Чем только ни кормлю на ночь: мясо, мясо морской рыбы, арбуз свой, сомовы таблетки: всё подчистую к утру подметают. И рыбсов подъедают! surprised Кого наметили, сожрут не в эту ночь, так в следующую. Для них, красавцев, нужен отдельный аквас с гупями. У меня ещё два болотных красных: в убийствах не замечены, но не факт, что ночью не охотятся. В зоо ещё белый остался: поздно заметила biggrin . От-т, где красотища! Но с рыбами раков держать низзя, что бы где бы тебе ни говорили: убивают всё, что поймают, не взирая на рост.
А про темку не волнуйся: объявятся- после выходных. А , может, у них старческий склероз?

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 19:00
5
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 20:15 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Да-а. Ну, вообще-то, мы тоже во второй раз занялись аквариумом уже в восьмидесятых. И тоже в магазине взяли самое большое, что было: 200 л biggrin . Честно, больших не было на тот момент. Под него стойку специально заказывали. Ну а за всем остальным - тоже на Чику. Но держали всё самое обычное - меченосцы, моллинезии. Велифера- были моя мечта, но я их так и не нашла, хотя ездила на базар каждые выходные. Так что Loola, базар у нас с тобой один, а вот годы, видать, разные. Ну да, ты пишешь, конец восьмидесятых. В эти годы нам пришлось ликвидировать всё своё хозяйство во второй раз.
Ну ладно. Ещё были таракатумы. Вымахали см по 18. Три штуки. Нереститься уже пробовали. При капитальной чистке оставили их однажды в тазике, а сами в баню пошли. Приходим, а наши сомы все трое на полу. Двоих спасли, но третий уже умер. жалко было-о! С тех пор и люблю таракатумов. Поэтому и сейчас сразу купила . И опять троих. Но опять не повезло: снова один погиб. Ну я уже писала.
Растючка была самая обыкновенная - не было изысков даже на Чекурильнике.
Пробовала держать неонов. Но как -то не пошло. При смене воды обязательно один-два погибал. А литературы - одна книга, и там про это горе - ничего. На базаре спрашивали, говорят: рыбка нежная, к ней особый подход надо. А чего к ней подходить, если уж никого и не осталось. Да, сомики были, коридорасы. Но что-то они мне не показались.
А потом как -то всё сникло. Мало всего у всех стало. 88-й вообще никакой был. "Чика" опустела. Кооперативы пошли. Перевороты- не до того.
И вот он- третий, решающий. Надеюсь, на этот раз уж ничто не помешает давней сладкой боли. Аквас, конечно, перенаселён по всем стандартам. Да уж было бы начало, а там и , живы будем, продолжим.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеДа-а. Ну, вообще-то, мы тоже во второй раз занялись аквариумом уже в восьмидесятых. И тоже в магазине взяли самое большое, что было: 200 л biggrin . Честно, больших не было на тот момент. Под него стойку специально заказывали. Ну а за всем остальным - тоже на Чику. Но держали всё самое обычное - меченосцы, моллинезии. Велифера- были моя мечта, но я их так и не нашла, хотя ездила на базар каждые выходные. Так что Loola, базар у нас с тобой один, а вот годы, видать, разные. Ну да, ты пишешь, конец восьмидесятых. В эти годы нам пришлось ликвидировать всё своё хозяйство во второй раз.
Ну ладно. Ещё были таракатумы. Вымахали см по 18. Три штуки. Нереститься уже пробовали. При капитальной чистке оставили их однажды в тазике, а сами в баню пошли. Приходим, а наши сомы все трое на полу. Двоих спасли, но третий уже умер. жалко было-о! С тех пор и люблю таракатумов. Поэтому и сейчас сразу купила . И опять троих. Но опять не повезло: снова один погиб. Ну я уже писала.
Растючка была самая обыкновенная - не было изысков даже на Чекурильнике.
Пробовала держать неонов. Но как -то не пошло. При смене воды обязательно один-два погибал. А литературы - одна книга, и там про это горе - ничего. На базаре спрашивали, говорят: рыбка нежная, к ней особый подход надо. А чего к ней подходить, если уж никого и не осталось. Да, сомики были, коридорасы. Но что-то они мне не показались.
А потом как -то всё сникло. Мало всего у всех стало. 88-й вообще никакой был. "Чика" опустела. Кооперативы пошли. Перевороты- не до того.
И вот он- третий, решающий. Надеюсь, на этот раз уж ничто не помешает давней сладкой боли. Аквас, конечно, перенаселён по всем стандартам. Да уж было бы начало, а там и , живы будем, продолжим.

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 20:15
6
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 20:44 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
А мы как раз в это время занялись. Вы бор был отменный. И травка у дядюшки Иманта (так кажется его зовут) разная была. Наверно, мы начали, когда вы завязали.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
СообщениеА мы как раз в это время занялись. Вы бор был отменный. И травка у дядюшки Иманта (так кажется его зовут) разная была. Наверно, мы начали, когда вы завязали.

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 20:44
7
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 20:45 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Похоже на то. biggrin


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеПохоже на то. biggrin

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 20:45
8
РутаДата: Суббота, 23.10.2010, 21:15 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Я тоже обязательно расскажу как всё начиналось, но чуть позже, когда будет времени побольше. smile


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеЯ тоже обязательно расскажу как всё начиналось, но чуть позже, когда будет времени побольше. smile

Автор - Рута
Дата добавления - 23.10.2010 в 21:15
9
LoolaДата: Суббота, 23.10.2010, 21:49 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
да я ж не говорю, что бы сейчас. Просто вот Стефен расбор показал, вот нашло... biggrin Думаю, разных историй можно послушать. А кубинских раков, кстати, не вижу сейчас. Видела ярко-голубых, но это, кажется вариация флоридского красного. А с раками так , варианта три
1. рыбы и раки мирно живут
2. раки жрут рыб
3.рыбы жрут линяющих раков
Что получится в конкретном аквариуме, никто точно не предскажет
Есть еще рак херакс, тот не хищный, я когда в Елгаве мультиков покупала, они сидели там с таким, я смотрела на этот аквариум как фильм ужасов wacko


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Суббота, 23.10.2010, 22:24
не в сети
Сообщениеда я ж не говорю, что бы сейчас. Просто вот Стефен расбор показал, вот нашло... biggrin Думаю, разных историй можно послушать. А кубинских раков, кстати, не вижу сейчас. Видела ярко-голубых, но это, кажется вариация флоридского красного. А с раками так , варианта три
1. рыбы и раки мирно живут
2. раки жрут рыб
3.рыбы жрут линяющих раков
Что получится в конкретном аквариуме, никто точно не предскажет
Есть еще рак херакс, тот не хищный, я когда в Елгаве мультиков покупала, они сидели там с таким, я смотрела на этот аквариум как фильм ужасов wacko

Автор - Loola
Дата добавления - 23.10.2010 в 21:49
10
ГалинаДата: Суббота, 23.10.2010, 23:40 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 84

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Внесу и я свою лепту в этот вечер воспоминаний. У меня раньше никогда не было аквариума. И желания его заводить тоже не было. Не интересовали меня рыбки. Зато всяких зверюшек и птичек любила с детства. Сколько себя помню, у нас всегда в доме кто-то жил. Зверье в основном подбиралось с улицы. Котята, голуби с перебитыми крыльями. сбитый машиной на шоссе ежик, раненая горе-охотниками утка. которую притащила в зубах наша собака, новорожденный бельчонок, выпавший из дупла, залетевшая в окно канарейка,кролики,хомяки, попугайчики. черепашка. Ну и, конечно же, собаки. Тут уж не до рыбок! Я никогда не могу пройти спокойно мимо зоомагазина. Люблю поглазеть на зверюшек. Вот и три с половиной года тому назад зашли мы с мужем в зоомагазин на аквариумы с рыбками посмотреть. У него тоже никогда аквариумов раньше не было. Но он как-то говорил. что аквариумы ему нравятся. Ходим мы с ним по магазину, рыбок рассматриваем и приглянулись моему мужу маленькие шустрые синодонтисы, совсем еще детеныши. яркие , как леопарды. Я таких больше в магазинах ни разу не видела. По 8 лат стоили. Стоит мой муж, на этих сомиков любуется.А у нас в гараже круглый 20 литровый аквариум без дела пылился. Достался в придачу к гаражу от прежнего владельца. Вот тут-то и посетила меня бредовая идея - сделать мужу сюрприз. На следующее утро уехал мой муж в недельную командировку. а я приступила к осуществлению своего плана. В зоомагазине мне подсказали, что нужно купить из оборудования , но ничего не сказали про то, как делать правильно запуск. Приобрела я еще пакетик грунта, зАмок, пластиковое растение и крышку с обычной лампочкой. Заодно сразу купила двух синодонтисов и попросила их подержать пару дней в магазине пока все подготовлю. Притащила из гаража аквасик, отмыла, насыпала на дно промытого грунта, поставила в центр зАмок и пластиковый кустик, прикрепила к стенке фильтрик, обогреватель и градусник. полюбовалась на эту красоту и пошла с ведром набирать из крана воду. Что в тот день случилось - не знаю, но вода текла какая-то ржавая. Тогда я , не долго думая, купила в магазине 4 пятилитровые банки с питьевой водой и залила эту воду в аквариум. Весь вечер ушел на игру в дизайнера. Я много раз переставляла с места на место замок и пластиковый кустик, пытаясь удачно замаскировать фильтр с обогревателем. Наконец был выбран самый удачный вариант. С чувством удовлетворения я наконец накрыла аквариум крышкой, включила свет и поняла, что этот аквариум прекрасно выполняет роль декоративного светильника. Вот на этом мне и надо было бы остановиться! biggrin Но в магазине уже были куплены и ждали меня синодонтисы. Бедные, несчастные синодонтисы! Если бы они только могли знать, что их ожидает!

Если интересно. то завтра продолжу. Как говорится, продолжение следует.


Сообщение отредактировал Галина - Суббота, 23.10.2010, 23:44
не в сети
СообщениеВнесу и я свою лепту в этот вечер воспоминаний. У меня раньше никогда не было аквариума. И желания его заводить тоже не было. Не интересовали меня рыбки. Зато всяких зверюшек и птичек любила с детства. Сколько себя помню, у нас всегда в доме кто-то жил. Зверье в основном подбиралось с улицы. Котята, голуби с перебитыми крыльями. сбитый машиной на шоссе ежик, раненая горе-охотниками утка. которую притащила в зубах наша собака, новорожденный бельчонок, выпавший из дупла, залетевшая в окно канарейка,кролики,хомяки, попугайчики. черепашка. Ну и, конечно же, собаки. Тут уж не до рыбок! Я никогда не могу пройти спокойно мимо зоомагазина. Люблю поглазеть на зверюшек. Вот и три с половиной года тому назад зашли мы с мужем в зоомагазин на аквариумы с рыбками посмотреть. У него тоже никогда аквариумов раньше не было. Но он как-то говорил. что аквариумы ему нравятся. Ходим мы с ним по магазину, рыбок рассматриваем и приглянулись моему мужу маленькие шустрые синодонтисы, совсем еще детеныши. яркие , как леопарды. Я таких больше в магазинах ни разу не видела. По 8 лат стоили. Стоит мой муж, на этих сомиков любуется.А у нас в гараже круглый 20 литровый аквариум без дела пылился. Достался в придачу к гаражу от прежнего владельца. Вот тут-то и посетила меня бредовая идея - сделать мужу сюрприз. На следующее утро уехал мой муж в недельную командировку. а я приступила к осуществлению своего плана. В зоомагазине мне подсказали, что нужно купить из оборудования , но ничего не сказали про то, как делать правильно запуск. Приобрела я еще пакетик грунта, зАмок, пластиковое растение и крышку с обычной лампочкой. Заодно сразу купила двух синодонтисов и попросила их подержать пару дней в магазине пока все подготовлю. Притащила из гаража аквасик, отмыла, насыпала на дно промытого грунта, поставила в центр зАмок и пластиковый кустик, прикрепила к стенке фильтрик, обогреватель и градусник. полюбовалась на эту красоту и пошла с ведром набирать из крана воду. Что в тот день случилось - не знаю, но вода текла какая-то ржавая. Тогда я , не долго думая, купила в магазине 4 пятилитровые банки с питьевой водой и залила эту воду в аквариум. Весь вечер ушел на игру в дизайнера. Я много раз переставляла с места на место замок и пластиковый кустик, пытаясь удачно замаскировать фильтр с обогревателем. Наконец был выбран самый удачный вариант. С чувством удовлетворения я наконец накрыла аквариум крышкой, включила свет и поняла, что этот аквариум прекрасно выполняет роль декоративного светильника. Вот на этом мне и надо было бы остановиться! biggrin Но в магазине уже были куплены и ждали меня синодонтисы. Бедные, несчастные синодонтисы! Если бы они только могли знать, что их ожидает!

Если интересно. то завтра продолжу. Как говорится, продолжение следует.


Автор - Галина
Дата добавления - 23.10.2010 в 23:40
11
ручейДата: Суббота, 23.10.2010, 23:43 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Чувствуется, и в тебе живёт Шехеризада... biggrin


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеЧувствуется, и в тебе живёт Шехеризада... biggrin

Автор - ручей
Дата добавления - 23.10.2010 в 23:43
12
ГалинаДата: Суббота, 23.10.2010, 23:48 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 84

Пол: Женщина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Все мы немного Шехерезады. Поскольку моя склонность к графоманству здесь не преследуется, то чувствую, что если не на шутку разойдусь, то вряд ли смогу остановиться. biggrin


Сообщение отредактировал Галина - Суббота, 23.10.2010, 23:54
не в сети
СообщениеВсе мы немного Шехерезады. Поскольку моя склонность к графоманству здесь не преследуется, то чувствую, что если не на шутку разойдусь, то вряд ли смогу остановиться. biggrin

Автор - Галина
Дата добавления - 23.10.2010 в 23:48
13
LoolaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 06:32 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
о, Галина,пиши, интересно все. Я может тоже что- нибудь еще вспомню. Сейчас расскажу, как у меня цихлиды появились. Приехали мы на Чекур как-то и увидели маленьких ярких рыбок, сантиметра два. Как горели эти блестки на солнце. Подошли, поинтересовались, кто это. Нам ответили "хромис-красавчик". Книжки у нас уже были на тот момент, но не наизусть же их помнить. На вопрос, какие вырастают, нам сказали , что вырастут чуть-чуть. Выслушав, кто у нас живет, продавец сказал, нормально подходит. Приехали, почитали, написано хищник, размер до 10 см. Ну рыбка небольшая, меньше гурами, а хищник - ну червяков ест, вот и хищник. Особо не расстроились. Рыбки очень быстро и не заметно выросли. И однажды пропали все пять родостомусов , хвост одного из них торчал у хромиса из пасти. Родостомусов не вернуть, а хромисы так понравились, что не могла я от них отказаться. Причем не только ярким внешним видом, но эта рыба очень отличалась от того, что было в аквариуме. Был виден интеллект, осмысленность какая-то в действиях. Перечитав в книге раздел про цихлид, поняла - это мое...


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениео, Галина,пиши, интересно все. Я может тоже что- нибудь еще вспомню. Сейчас расскажу, как у меня цихлиды появились. Приехали мы на Чекур как-то и увидели маленьких ярких рыбок, сантиметра два. Как горели эти блестки на солнце. Подошли, поинтересовались, кто это. Нам ответили "хромис-красавчик". Книжки у нас уже были на тот момент, но не наизусть же их помнить. На вопрос, какие вырастают, нам сказали , что вырастут чуть-чуть. Выслушав, кто у нас живет, продавец сказал, нормально подходит. Приехали, почитали, написано хищник, размер до 10 см. Ну рыбка небольшая, меньше гурами, а хищник - ну червяков ест, вот и хищник. Особо не расстроились. Рыбки очень быстро и не заметно выросли. И однажды пропали все пять родостомусов , хвост одного из них торчал у хромиса из пасти. Родостомусов не вернуть, а хромисы так понравились, что не могла я от них отказаться. Причем не только ярким внешним видом, но эта рыба очень отличалась от того, что было в аквариуме. Был виден интеллект, осмысленность какая-то в действиях. Перечитав в книге раздел про цихлид, поняла - это мое...

Автор - Loola
Дата добавления - 24.10.2010 в 06:32
14
ручейДата: Воскресенье, 24.10.2010, 09:29 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Ну и увязла, как муха в меду...
Знакомая история: всё время хочется чего-то яркого, необычного. А наизусть, как ты и пишешь , Loola, всех не упомнишь. Продавцу, что у него все - мирные, хоть и хищник biggrin , а мы в погоне за красотой и интелектом ( нам же уже мало, чтоб просто плавало - нам теперь ещё общения подавай! ) вынуждены становиться "цихлидиотами".
А так как и с прежними подводниками расставаться не желаем, то это автоматически аквариум № 2. А цихлид в одну акву много не запихнёшь, Но вот тот такой красивенький, а этот так переливается, представляешь, каккоё это будет Когда вырастет?! Ну давай возьмём!!! Ну и чо что уже хватает, А мы ну такой маху-усенький аквачик купим...Почему места нет? А мы вот это подвинем, а то выкинем ( зачем нам старьё?) и аквачка там поместится как разик. Согласен? Ой . спасибо! Ой, люблю... Так , а скока же там места освобождается. Это так, а это так, а если кресло туда, а сервантик сюда. Слушай, а зачем нам мелочиться? места как раз на литров 300-400... А я ещё вот этого возьму, и этого,вон он махусенький какой. А что, не стоять же огромному аквариуму почти пустым.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Воскресенье, 24.10.2010, 09:38
не в сети
СообщениеНу и увязла, как муха в меду...
Знакомая история: всё время хочется чего-то яркого, необычного. А наизусть, как ты и пишешь , Loola, всех не упомнишь. Продавцу, что у него все - мирные, хоть и хищник biggrin , а мы в погоне за красотой и интелектом ( нам же уже мало, чтоб просто плавало - нам теперь ещё общения подавай! ) вынуждены становиться "цихлидиотами".
А так как и с прежними подводниками расставаться не желаем, то это автоматически аквариум № 2. А цихлид в одну акву много не запихнёшь, Но вот тот такой красивенький, а этот так переливается, представляешь, каккоё это будет Когда вырастет?! Ну давай возьмём!!! Ну и чо что уже хватает, А мы ну такой маху-усенький аквачик купим...Почему места нет? А мы вот это подвинем, а то выкинем ( зачем нам старьё?) и аквачка там поместится как разик. Согласен? Ой . спасибо! Ой, люблю... Так , а скока же там места освобождается. Это так, а это так, а если кресло туда, а сервантик сюда. Слушай, а зачем нам мелочиться? места как раз на литров 300-400... А я ещё вот этого возьму, и этого,вон он махусенький какой. А что, не стоять же огромному аквариуму почти пустым.

Автор - ручей
Дата добавления - 24.10.2010 в 09:29
15
Форум » Пресноводный аквариум » Другое » Ты помнишь, как все начиналось? (о наших первых и последующих шагах в аквариумистике)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016