Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Рута  
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Моя скромная баночка 140л
Моя скромная баночка 140л
LoolaДата: Четверг, 18.08.2011, 17:31 | Сообщение # 31
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Для начала нужны быстрорастущие растения, как сказала Рута, роголистник - идеал. Ну еще папоротник, гигрофила. Анубиас медленнорастущая трава. ее лучше сажать в тень или сбоку, а не в центре, где яркий свет. Нитчатку можно удалять, накручивая на палочку. Много по борьбе с водорослями не расскажу, на своем опыте - у меня бурые и зеленые, теперь уже почти нет. Отоцинклюсы, креветки и живородки в аквариуме наведут чистоту, ну и со своей стороны приложить усилия - что бы корм на дне не оставался, фильтр сильно не засорялся, подмены. Тесты - хорошо, конечно, но дорого, если держишь простую рыбку и травку. А борода , наверно там, где идет течение от фильтра, поверни выход фильтра в заднюю стенку, убери анубиас ( борода на нем, скорее всего) от течения. Бороду вроде никакие водорослееды не едят, но они чистят растения от остатков корма, то и борода на них расти не будет.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Четверг, 18.08.2011, 21:40
не в сети
СообщениеДля начала нужны быстрорастущие растения, как сказала Рута, роголистник - идеал. Ну еще папоротник, гигрофила. Анубиас медленнорастущая трава. ее лучше сажать в тень или сбоку, а не в центре, где яркий свет. Нитчатку можно удалять, накручивая на палочку. Много по борьбе с водорослями не расскажу, на своем опыте - у меня бурые и зеленые, теперь уже почти нет. Отоцинклюсы, креветки и живородки в аквариуме наведут чистоту, ну и со своей стороны приложить усилия - что бы корм на дне не оставался, фильтр сильно не засорялся, подмены. Тесты - хорошо, конечно, но дорого, если держишь простую рыбку и травку. А борода , наверно там, где идет течение от фильтра, поверни выход фильтра в заднюю стенку, убери анубиас ( борода на нем, скорее всего) от течения. Бороду вроде никакие водорослееды не едят, но они чистят растения от остатков корма, то и борода на них расти не будет.

Автор - Loola
Дата добавления - 18.08.2011 в 17:31
31
orion777Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:07 | Сообщение # 32
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Роголистник, по началу, быстро темнел и приходилось оставлять от макушки максимум 30см. Сейчас как то темнеть стал меньше.. + в маленьком аквариуме, где живет всего 2 креветки и один малёк анцика, роголистник так и прет - так что в моём 140л роголистника становится всё больше и больше :))
Обычно ни одной корминки до дна не доходит - всё сьедается моей малочисленной армией сразу у поверхности (скалярия, два суматранца и кардинал) - может мало кормлю? Тесты, пока-что, нечем делать и купить тоже не за что..
Что касается бороды - она появляется и на криптокорине и на анубиасе - на старых листьях везде. Как замечу пару растков - так сразу лист вырываю. Заметил сегодня одну улитку-катушку, у которой на панцере была борода! Улитку пришлось безжалостно выбросить.
А нитчатка - она всего 1-2 (если запустить, то может и подлинее быть) мм, так что не намотаешь. У подруги, что дала мне валиснерию (после чего нитчатка и пошла) все растения заросли нитчаткой как ковром! и всё 2-3мм в длину всего-то (и это при том, что две недели в аквариуме не горел свет, не было рыб и лишь с С-З окна какой- то свет немного попадал..)
не в сети
СообщениеРоголистник, по началу, быстро темнел и приходилось оставлять от макушки максимум 30см. Сейчас как то темнеть стал меньше.. + в маленьком аквариуме, где живет всего 2 креветки и один малёк анцика, роголистник так и прет - так что в моём 140л роголистника становится всё больше и больше :))
Обычно ни одной корминки до дна не доходит - всё сьедается моей малочисленной армией сразу у поверхности (скалярия, два суматранца и кардинал) - может мало кормлю? Тесты, пока-что, нечем делать и купить тоже не за что..
Что касается бороды - она появляется и на криптокорине и на анубиасе - на старых листьях везде. Как замечу пару растков - так сразу лист вырываю. Заметил сегодня одну улитку-катушку, у которой на панцере была борода! Улитку пришлось безжалостно выбросить.
А нитчатка - она всего 1-2 (если запустить, то может и подлинее быть) мм, так что не намотаешь. У подруги, что дала мне валиснерию (после чего нитчатка и пошла) все растения заросли нитчаткой как ковром! и всё 2-3мм в длину всего-то (и это при том, что две недели в аквариуме не горел свет, не было рыб и лишь с С-З окна какой- то свет немного попадал..)

Автор - orion777
Дата добавления - 19.08.2011 в 22:07
32
eliwka777Дата: Пятница, 19.08.2011, 23:27 | Сообщение # 33
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 563

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Исключите попадание света с окна. Особенно солнечного света. И особенно летом. Зимой не так страшно. У вас скоро и сине-зеленые попрут. Для борьбы с нитчаткой можно завести: креветок в больших кол-вах и черных молли. Водоросли (любые) не любят, когда их беспокоят. Борьба с нитчаткой примерно выглядит так: механически убираете то, что возможно,плюс креветки ее "вытаптывают", плюс молли (именно черные) подростки и малек ее замечательно уплетают за обе щеки, когда есть нечего. Не кормите дня три, и все съедят. С бородой дело обстоит хуже. Полностью извести ее не удастся. Если постараться, то она пропадет, но чуть что не так, и у вас снова великолепные заросли. Появляется, как правило на медленно растущих растениях. Любит течение. Есть борода (черная, длинная) и бурые водоросли (короткие, пышные, кисточками, могут окаймлять листья). Появляются из-за избытка органики, наличия взвеси в аквариуме. Борьба - подмена воды ежедневно по 10% в течении недели и синтепон в фильтре (менять каждые 3 дня). Если не помогает, глут вам в помощь. НО. Не удалив причину появления водорослей, вы снова их получите как только перестаните глут лить.


Подпись скрыта
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
не в сети
СообщениеИсключите попадание света с окна. Особенно солнечного света. И особенно летом. Зимой не так страшно. У вас скоро и сине-зеленые попрут. Для борьбы с нитчаткой можно завести: креветок в больших кол-вах и черных молли. Водоросли (любые) не любят, когда их беспокоят. Борьба с нитчаткой примерно выглядит так: механически убираете то, что возможно,плюс креветки ее "вытаптывают", плюс молли (именно черные) подростки и малек ее замечательно уплетают за обе щеки, когда есть нечего. Не кормите дня три, и все съедят. С бородой дело обстоит хуже. Полностью извести ее не удастся. Если постараться, то она пропадет, но чуть что не так, и у вас снова великолепные заросли. Появляется, как правило на медленно растущих растениях. Любит течение. Есть борода (черная, длинная) и бурые водоросли (короткие, пышные, кисточками, могут окаймлять листья). Появляются из-за избытка органики, наличия взвеси в аквариуме. Борьба - подмена воды ежедневно по 10% в течении недели и синтепон в фильтре (менять каждые 3 дня). Если не помогает, глут вам в помощь. НО. Не удалив причину появления водорослей, вы снова их получите как только перестаните глут лить.

Автор - eliwka777
Дата добавления - 19.08.2011 в 23:27
33
olenkaДата: Суббота, 20.08.2011, 13:22 | Сообщение # 34
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 745

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За победу в конкурсе
"глут" - ГА - глутаровый альдегид - http://www.aqa.ru/forum/vt81949


Подпись скрыта
250л.дискусы,сомы, фильтр KristalProfi 1500,грелка, растения
подмены 2р.в нед.по 15%,корм-фарш,артемия,коретра
240л.скалярии,боции,САЕ,гурами,тетры
фильтр CristalProfi 900, СО2,растючка,УДО
не в сети
Сообщение"глут" - ГА - глутаровый альдегид - http://www.aqa.ru/forum/vt81949

Автор - olenka
Дата добавления - 20.08.2011 в 13:22
34
orion777Дата: Суббота, 27.08.2011, 12:13 | Сообщение # 35
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Неделю жил спокойно, думал что поборол бороду. Нет - она снова появляется! И фиг поймёшь откуда..


Освещение не уменьшал, а просто "потемнело" т.к. роголистник разросся. Тем не менее, на стекле всё ещё присутствует короткая нитчатка, которая, правда, перестала расти. Зато половина роголистника заросла нитчаткой sad
$IMAGE2$



Прикрепления: 4060587.jpg (170.3 Kb)


Сообщение отредактировал orion777 - Суббота, 27.08.2011, 12:17
не в сети
СообщениеНеделю жил спокойно, думал что поборол бороду. Нет - она снова появляется! И фиг поймёшь откуда..


Освещение не уменьшал, а просто "потемнело" т.к. роголистник разросся. Тем не менее, на стекле всё ещё присутствует короткая нитчатка, которая, правда, перестала расти. Зато половина роголистника заросла нитчаткой sad
$IMAGE2$

Автор - orion777
Дата добавления - 27.08.2011 в 12:13
35
orion777Дата: Суббота, 27.08.2011, 12:18 | Сообщение # 36
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
фото нитчатки ни в какую не прикрепляется - даю оригинал



Прикрепления: 9572108.jpg (156.4 Kb)
не в сети
Сообщениефото нитчатки ни в какую не прикрепляется - даю оригинал

Автор - orion777
Дата добавления - 27.08.2011 в 12:18
36
РутаДата: Суббота, 27.08.2011, 15:30 | Сообщение # 37
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Где то читала, что если в аквариуме мало углекислого газа, то может расти нитчатка.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеГде то читала, что если в аквариуме мало углекислого газа, то может расти нитчатка.

Автор - Рута
Дата добавления - 27.08.2011 в 15:30
37
orion777Дата: Понедельник, 29.08.2011, 09:33 | Сообщение # 38
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Значит, надо больше рыбок.. Оно и не удивительно: 5 рыбок на 140л+ 7 мальков анциструса. В любом случае денег сейчас нет и с рыбой придется ещё долго обождать..
не в сети
СообщениеЗначит, надо больше рыбок.. Оно и не удивительно: 5 рыбок на 140л+ 7 мальков анциструса. В любом случае денег сейчас нет и с рыбой придется ещё долго обождать..

Автор - orion777
Дата добавления - 29.08.2011 в 09:33
38
РутаДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:19 | Сообщение # 39
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
У меня в аквариуме с растениями, где нет рыбы, тоже есть нитчатка. Уверена, если посажу туда достаточное количество рыбы, нитчатка пропадёт.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеУ меня в аквариуме с растениями, где нет рыбы, тоже есть нитчатка. Уверена, если посажу туда достаточное количество рыбы, нитчатка пропадёт.

Автор - Рута
Дата добавления - 29.08.2011 в 12:19
39
PrnyДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:38 | Сообщение # 40
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
orion777,
Quote (orion777)
В любом случае денег сейчас нет и с рыбой придется ещё долго обождать.


смотря чего хотите, в некоторых случаях и деньги не обязательно у нас все хорошие, поделятся чего не жалко!


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл
не в сети
Сообщениеorion777,
Quote (orion777)
В любом случае денег сейчас нет и с рыбой придется ещё долго обождать.


смотря чего хотите, в некоторых случаях и деньги не обязательно у нас все хорошие, поделятся чего не жалко!

Автор - Prny
Дата добавления - 29.08.2011 в 14:38
40
ручейДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:22 | Сообщение # 41
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Prny, Хорошо сказано. Есть мальки чёрной молли вильчатохвостой. Но они не совсем чёрные: мраморные ( чёрные с серебристым). Есть неоновые молли - тоже малышня. Название красивое, а на самом деле - обыкновенные серые рыбки. "Неон" проявляется редко, при необычно падающем свете.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеPrny, Хорошо сказано. Есть мальки чёрной молли вильчатохвостой. Но они не совсем чёрные: мраморные ( чёрные с серебристым). Есть неоновые молли - тоже малышня. Название красивое, а на самом деле - обыкновенные серые рыбки. "Неон" проявляется редко, при необычно падающем свете.

Автор - ручей
Дата добавления - 29.08.2011 в 17:22
41
orion777Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:30 | Сообщение # 42
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Были у меня когда- то моллинезии - но что то неоновых не помню.. Вообще мне нравятся барбусы - нравится как эти живчики стайкой носятся )) А если не покормить - так вообще вода кипит Но я ни разу не смог их заставить нереститься. А вот моллинезия, гуппи, меченосцы - в своё время рожали. Потом просто не стало второго аквариума куда отсаживать.. А теперь он снова есть

Вывод - надо засаживать побольше рыбы в аквариум.


Сообщение отредактировал orion777 - Понедельник, 29.08.2011, 23:31
не в сети
СообщениеБыли у меня когда- то моллинезии - но что то неоновых не помню.. Вообще мне нравятся барбусы - нравится как эти живчики стайкой носятся )) А если не покормить - так вообще вода кипит Но я ни разу не смог их заставить нереститься. А вот моллинезия, гуппи, меченосцы - в своё время рожали. Потом просто не стало второго аквариума куда отсаживать.. А теперь он снова есть

Вывод - надо засаживать побольше рыбы в аквариум.

Автор - orion777
Дата добавления - 29.08.2011 в 23:30
42
ручейДата: Вторник, 30.08.2011, 06:51 | Сообщение # 43
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
В теме "Зоомагазин Елгава" Prny, поставила фото нового привоза. Там были кроме "обычных" - чёрные и вуалевые формы барбусов. Но вообще с барбусами надо поосторожней. Может попасться экземплярчик, который зашугает всех остальных обитателей аквы. А креветок просто съедят.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках


Сообщение отредактировал ручей - Вторник, 30.08.2011, 06:52
не в сети
СообщениеВ теме "Зоомагазин Елгава" Prny, поставила фото нового привоза. Там были кроме "обычных" - чёрные и вуалевые формы барбусов. Но вообще с барбусами надо поосторожней. Может попасться экземплярчик, который зашугает всех остальных обитателей аквы. А креветок просто съедят.

Автор - ручей
Дата добавления - 30.08.2011 в 06:51
43
orion777Дата: Вторник, 30.08.2011, 16:08 | Сообщение # 44
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 55

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
У меня были барбусики мутантики (зеленые) и ещё корричниевые - что то они постоянно дохли.. Покупал на чекуре.
не в сети
СообщениеУ меня были барбусики мутантики (зеленые) и ещё корричниевые - что то они постоянно дохли.. Покупал на чекуре.

Автор - orion777
Дата добавления - 30.08.2011 в 16:08
44
ручейДата: Среда, 31.08.2011, 18:45 | Сообщение # 45
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер класс
Сообщений: 929

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Знаете, сейчас такое разнообразие видов и расцветок рыб, что можно найти для души и чтоб лично в Вашем акариуме прижились. Но поначалу, пока подберёте жильцов, потерь, конечно не избежать. Даже если всё сделано по правилам. Потому как создать те же условия, что у разводчика, Вам всё равно не удастся. Плюс перекупщики, плюс стресс. Вот рыбки и гибнут. И это ещё хорошо, если рыба местного разведения.


Подпись скрыта
век живи век учись...на своих ошибках
не в сети
СообщениеЗнаете, сейчас такое разнообразие видов и расцветок рыб, что можно найти для души и чтоб лично в Вашем акариуме прижились. Но поначалу, пока подберёте жильцов, потерь, конечно не избежать. Даже если всё сделано по правилам. Потому как создать те же условия, что у разводчика, Вам всё равно не удастся. Плюс перекупщики, плюс стресс. Вот рыбки и гибнут. И это ещё хорошо, если рыба местного разведения.

Автор - ручей
Дата добавления - 31.08.2011 в 18:45
45
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Моя скромная баночка 140л
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016