Zoofish - aquaforum

Администрация сайта ограничила порядок доступа к некоторым материалам для незарегистрированных пользователей, т.е. эта информация недоступна без регистрации. Регистрация - сугубо формальная процедура,но в связи с необходимостью обеспечения безопасности и "чистоты" сайта просьба - указывайте в форме регистрации максимально достоверные данные для того, что бы попасть в группу - проверенные, (например: страна - Америка, город - Москва, с такими данными пользователь не перейдёт в группу - проверенные) т.к. для обычных пользователей есть ограничения на сайте и они не могут писать сообщения, оставлять отзывы, учавствовать в форуме и т.д. Так же обязательно надо подтвердить свой E-mail адрес.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Рута  
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Astronotus ocellatus & Co (wii & eliwka777) (аквариумы wii и eliwka777)
Astronotus ocellatus & Co (wii & eliwka777)
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 13:29 | Сообщение # 1
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Привет!
Решил все таки начать описывать свой аквариум. Сначала немного истории. Давно мечтал об астронотусах. И вот жена мне их подарила на день рождения. За 2,5 месяца до самого дня рождения. Не смогла мимо пройти. 2штуки. Два тигра – рэд тайгер, с пятнами красного цвета и альбинос. На фото ниже собственно они в день покупки 29.07.2011 в 100 литрах.




Продавец возраст не знала, это уже не удивляет. Жена говорит, что когда домой привезла, оказалось, что снежок прокусил пакет. Но вода не вылилась, так, чуть-чуть покапала. Размер у них был на тот момент 14-15 см. Примерно месяцев 5-6 им было, хотя трудно сказать. Смотря у кого и как они росли.
Позже в их компашку добавились тарракатум и мелкий птер (см 8). Ездили с ребенком в Елгаву гулять, там его и купили.
Ну и 26.08.2011 к ним добавилась еще парочка оскаров, купленных у viktorijabeliha с другого форума.



Про этих она сказала, что им около 8 месяцев. Тоже тигры. Один обычный тигр с ярко рыжими с золотом пятнами и 1 совершенно черный только с каждой стороны на жабрах золотые пятна. Я так понимаю, это природный окрас оскара. Но они еще меньше тех, что были куплены ранее, особенно темный. Он вообще мелкий. Но жуткий задира. Короче, я совсем запутался в определении их возраста, а так же с тем, как их мерять: с хвостом или без. Кто-то так меряет, кто-то эдак, в общем, измерять можно тремя способами, но какой из них попадает под таблицу усредненных размеров в зависимости от возраста на украинском форуме, выяснить так и не удалось.
Потом был куплен внешний фильтр и установлен на 100 литров, чтобы бактерий набраться и т.д. и т.п. Рыбам это не понравилось, они стрессанулии дружно заболели гексом.

Долго лечились, теперь здоровенькие и прожорлевинькие. Завтра переезжают в 300 литров (чистыми), потому как не хотелось их сразу после болезни переводить. А в субботу у IrinaT буду брать 1 северума, 1 брюля и 1 фенестратума. Она еще предлагает пару фест, но не знаю… Аквариум-то 300 литров всего… Конечно, в планах 400-450, но когда это еще будет. Хотя, она говорит, что у крупной америки чем больше рыб в аквариуме, тем меньше агрессии, она рассеивается. Да и на украинском форуме об этом читал. Вобщем, пока рассматриваем вариант без фест, а в субботу жена к ней за рыбсами поедет и там уже на месте решит что и как.
Ну вот. Пока все. Продолжение уже в новом аквариуме.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
СообщениеПривет!
Решил все таки начать описывать свой аквариум. Сначала немного истории. Давно мечтал об астронотусах. И вот жена мне их подарила на день рождения. За 2,5 месяца до самого дня рождения. Не смогла мимо пройти. 2штуки. Два тигра – рэд тайгер, с пятнами красного цвета и альбинос. На фото ниже собственно они в день покупки 29.07.2011 в 100 литрах.




Продавец возраст не знала, это уже не удивляет. Жена говорит, что когда домой привезла, оказалось, что снежок прокусил пакет. Но вода не вылилась, так, чуть-чуть покапала. Размер у них был на тот момент 14-15 см. Примерно месяцев 5-6 им было, хотя трудно сказать. Смотря у кого и как они росли.
Позже в их компашку добавились тарракатум и мелкий птер (см 8). Ездили с ребенком в Елгаву гулять, там его и купили.
Ну и 26.08.2011 к ним добавилась еще парочка оскаров, купленных у viktorijabeliha с другого форума.



Про этих она сказала, что им около 8 месяцев. Тоже тигры. Один обычный тигр с ярко рыжими с золотом пятнами и 1 совершенно черный только с каждой стороны на жабрах золотые пятна. Я так понимаю, это природный окрас оскара. Но они еще меньше тех, что были куплены ранее, особенно темный. Он вообще мелкий. Но жуткий задира. Короче, я совсем запутался в определении их возраста, а так же с тем, как их мерять: с хвостом или без. Кто-то так меряет, кто-то эдак, в общем, измерять можно тремя способами, но какой из них попадает под таблицу усредненных размеров в зависимости от возраста на украинском форуме, выяснить так и не удалось.
Потом был куплен внешний фильтр и установлен на 100 литров, чтобы бактерий набраться и т.д. и т.п. Рыбам это не понравилось, они стрессанулии дружно заболели гексом.

Долго лечились, теперь здоровенькие и прожорлевинькие. Завтра переезжают в 300 литров (чистыми), потому как не хотелось их сразу после болезни переводить. А в субботу у IrinaT буду брать 1 северума, 1 брюля и 1 фенестратума. Она еще предлагает пару фест, но не знаю… Аквариум-то 300 литров всего… Конечно, в планах 400-450, но когда это еще будет. Хотя, она говорит, что у крупной америки чем больше рыб в аквариуме, тем меньше агрессии, она рассеивается. Да и на украинском форуме об этом читал. Вобщем, пока рассматриваем вариант без фест, а в субботу жена к ней за рыбсами поедет и там уже на месте решит что и как.
Ну вот. Пока все. Продолжение уже в новом аквариуме.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 13:29
1
РутаДата: Четверг, 15.09.2011, 14:02 | Сообщение # 2
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Какие красавцы, просто супер! Я альбиносов не очень люблю, а этот красавец! У меня когда то было 2 коричневых астронотуса, купила совсем маленьких в магазине по незнанию, а они так быстро выросли. Успела их полюбить, но один обижал другого, иногда так ему даст, что тот в отключке по пару минут лежал, потом приходил в себя. В итоге я потом их отдала т.к. хотела других рыб, но эта рыба тронула моё сердце, у них такие умные мордашки, всё время встречают тебя, как собачонки.
Я немного запуталась, какое общее количество астронотусов будет в аквариуме.


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеКакие красавцы, просто супер! Я альбиносов не очень люблю, а этот красавец! У меня когда то было 2 коричневых астронотуса, купила совсем маленьких в магазине по незнанию, а они так быстро выросли. Успела их полюбить, но один обижал другого, иногда так ему даст, что тот в отключке по пару минут лежал, потом приходил в себя. В итоге я потом их отдала т.к. хотела других рыб, но эта рыба тронула моё сердце, у них такие умные мордашки, всё время встречают тебя, как собачонки.
Я немного запуталась, какое общее количество астронотусов будет в аквариуме.

Автор - Рута
Дата добавления - 15.09.2011 в 14:02
2
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 14:24 | Сообщение # 3
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Пока мелкие - 4. Потом посмотрим. Возможно, останется только пара.
Кстати, альбинос - любимчк жены и дочки.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica


Сообщение отредактировал wii - Четверг, 15.09.2011, 14:25
не в сети
СообщениеПока мелкие - 4. Потом посмотрим. Возможно, останется только пара.
Кстати, альбинос - любимчк жены и дочки.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 14:24
3
РутаДата: Четверг, 15.09.2011, 14:28 | Сообщение # 4
Мой аквариум:
Группа: Администраторы
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 2069

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
На фото они выглядят очень даже не мелкими. А чем их кормите?


Подпись скрыта
840л-Дискусы 23 шт
10 боций, 4 SAE,7 акантов
Внешние ф.4 шт.- JBL Cristal Е-1500 -2 шт.+JBL E-1501, Fluval fx6
+ 2 вн.ф. на 1200 л/ч Blumodular и BluWave
Свет- 172 Вт
Грелка Eheim 300 w
Подмены воды 2-3 р/нед.- 1/3 часть
Корм-фарш,мотыль,каретра,артемия,хлопья и др.
NO3~10-20,No2-0,GH-7,KN-5,РН-7.5,Cl2-0,РО4-0.2, Fe-0.05
не в сети
СообщениеНа фото они выглядят очень даже не мелкими. А чем их кормите?

Автор - Рута
Дата добавления - 15.09.2011 в 14:28
4
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 16:05 | Сообщение # 5
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Самый крупный - альбинос. Где-то около 18 см с хвостом был 2 недели назад. Кормлю 2-3 раза в день Hikari CICHLID GOLD, Hikari SPIRULINA, фарш на основе кеветки.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
СообщениеСамый крупный - альбинос. Где-то около 18 см с хвостом был 2 недели назад. Кормлю 2-3 раза в день Hikari CICHLID GOLD, Hikari SPIRULINA, фарш на основе кеветки.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 16:05
5
LoolaДата: Четверг, 15.09.2011, 17:22 | Сообщение # 6
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ой, молодчинки какие. Примите и мои поздравления с днем рождения! Природный окрас астронотусов почти как ваш тигр, только вместо красного фона - желтый.
Мордашки очень выразительные, глазки умные. А фест берите, потом не найдете, я бы лучше от северума отказалась, а пока рыбы будут расти, определитесь, что останется. Потому как много будет зависеть от того, как рыбы между собой поладят.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениеой, молодчинки какие. Примите и мои поздравления с днем рождения! Природный окрас астронотусов почти как ваш тигр, только вместо красного фона - желтый.
Мордашки очень выразительные, глазки умные. А фест берите, потом не найдете, я бы лучше от северума отказалась, а пока рыбы будут расти, определитесь, что останется. Потому как много будет зависеть от того, как рыбы между собой поладят.

Автор - Loola
Дата добавления - 15.09.2011 в 17:22
6
PrnyДата: Четверг, 15.09.2011, 18:39 | Сообщение # 7
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Мастер
Сообщений: 639

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (wii)
у крупной америки чем больше рыб в аквариуме, тем меньше агрессии, она рассеивается

правда!
а фест берите обязательно - врядли еще получиться их взять, они супер интересные.

прошу прощение ))) написала тоже что и Лола!
но по поводу северумов поддержу - уж это в магазинах не проблема купить.


Подпись скрыта
связь со мной через э-майл


Сообщение отредактировал Prny - Четверг, 15.09.2011, 18:40
не в сети
Сообщение
Quote (wii)
у крупной америки чем больше рыб в аквариуме, тем меньше агрессии, она рассеивается

правда!
а фест берите обязательно - врядли еще получиться их взять, они супер интересные.

прошу прощение ))) написала тоже что и Лола!
но по поводу северумов поддержу - уж это в магазинах не проблема купить.

Автор - Prny
Дата добавления - 15.09.2011 в 18:39
7
LoolaДата: Четверг, 15.09.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
ну и продолжу. Вспоминая своих рыб - северум рыба другого темперамента


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениену и продолжу. Вспоминая своих рыб - северум рыба другого темперамента

Автор - Loola
Дата добавления - 15.09.2011 в 18:54
8
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 20:15 | Сообщение # 9
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Спасибо. Значит попробуем брать. Северума мне как бонусом хотели отдать. Значит, лучше не брать? У моей свояченицы 2 штуки живут, только обычные, а этот роктейл. Смешные рыбы. Вот думаю, может взять, а если не срастется, ей отдать? Я просто в интернете часто натыкаюсь на соседство оскаров с северумами.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
СообщениеСпасибо. Значит попробуем брать. Северума мне как бонусом хотели отдать. Значит, лучше не брать? У моей свояченицы 2 штуки живут, только обычные, а этот роктейл. Смешные рыбы. Вот думаю, может взять, а если не срастется, ей отдать? Я просто в интернете часто натыкаюсь на соседство оскаров с северумами.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:15
9
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 20:16 | Сообщение # 10
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Loola, а они у вас тоже с оскарами сидели и не ужились?


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
СообщениеLoola, а они у вас тоже с оскарами сидели и не ужились?

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:16
10
LoolaДата: Четверг, 15.09.2011, 20:19 | Сообщение # 11
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
берите, берите, потом разберетесь . Просто думала, вы какое-то количество для себя ограничили. А как срастется - индивидуально


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениеберите, берите, потом разберетесь . Просто думала, вы какое-то количество для себя ограничили. А как срастется - индивидуально

Автор - Loola
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:19
11
LoolaДата: Четверг, 15.09.2011, 20:20 | Сообщение # 12
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
жаль. конечно, что с лечения начинать пришлось. А как, и чем, и сколько лечили?


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...
не в сети
Сообщениежаль. конечно, что с лечения начинать пришлось. А как, и чем, и сколько лечили?

Автор - Loola
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:20
12
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 20:24 | Сообщение # 13
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Нет, это не из-за колличества, а потому что вычитал, что фесты до 40 см вырастают. Хотя Ирина писала, что таких размеров не бывает в аквариуме обычно. А еще по картинкам они Эле не понравились. Она яркую рыбу не любит. Ну вот пусть поедет и посмотрит вживую. У самого не получится. Может и согласится.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
СообщениеНет, это не из-за колличества, а потому что вычитал, что фесты до 40 см вырастают. Хотя Ирина писала, что таких размеров не бывает в аквариуме обычно. А еще по картинкам они Эле не понравились. Она яркую рыбу не любит. Ну вот пусть поедет и посмотрит вживую. У самого не получится. Может и согласится.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:24
13
wiiДата: Четверг, 15.09.2011, 20:27 | Сообщение # 14
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-увлечённый
Сообщений: 64

Пол: Мужчина
Медали:
За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Loola)
А как, и чем, и сколько лечили?

Лечил бактопуром директ. В воду по инструкции: 3 дня, потом подмена и опять 3 дня. Плюс корм в нем же замачивал. Кормил так 10 дней.


Подпись скрыта
330л
Astronotus ocellatus-4, Vieja bifasciatum-1, Cichlasoma cyanoguttatum-1, Cichlasoma Severum sp. "Rotkeil"-1, Cichlasoma festae-2, Andinoacara rivulatus-2, Pterygoplichthys gibbiceps-1.

80л
размножающаяся пара Cichlasoma sajica
не в сети
Сообщение
Quote (Loola)
А как, и чем, и сколько лечили?

Лечил бактопуром директ. В воду по инструкции: 3 дня, потом подмена и опять 3 дня. Плюс корм в нем же замачивал. Кормил так 10 дней.

Автор - wii
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:27
14
LoolaДата: Четверг, 15.09.2011, 20:35 | Сообщение # 15
Мой аквариум:
Группа: Постоянный
Ранг:
Аквариумист-Это Диагноз
Сообщений: 1418

Пол: Женщина
Медали:
За 100 сообщений За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
вот, оказывается, вкусы у нас с Элиной совпадают Все ж америка яркая тоже хороша, а ей , значит, другая рыба нужна. У меня просьба к ней будет. сфотографировать Ирининого хорна, а то она никак мне фотку не доберется прислать, а в гости к ней никак не выберусь.


Подпись скрыта
Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться...


Сообщение отредактировал Loola - Четверг, 15.09.2011, 20:38
не в сети
Сообщениевот, оказывается, вкусы у нас с Элиной совпадают Все ж америка яркая тоже хороша, а ей , значит, другая рыба нужна. У меня просьба к ней будет. сфотографировать Ирининого хорна, а то она никак мне фотку не доберется прислать, а в гости к ней никак не выберусь.

Автор - Loola
Дата добавления - 15.09.2011 в 20:35
15
Форум » Пресноводный аквариум » Дневник моего аквариума » Astronotus ocellatus & Co (wii & eliwka777) (аквариумы wii и eliwka777)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Вверх
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
  • Дискусы. 840 литров (131)
  • моё болотце (138)
  • Запуск палюдариума (7)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Конкурс дизайна биотопных аквариумов JBL 2014 (13)
  • Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Scaper's Tank 2014 (13)
  • танцуем Тангу (507)
  • Встреча аквариумистов 26.07.2014 г. (0)
  • Как я ухаживаю за кварцевым песком в аквариуме (0)
  • цихлиды Латвии на Фейсбук (2)
  • танцуем Тангу (507)
  • Мои 320л. Дискусы (321)
  • ЗОО "Фауна" г. Елгава т. 63082653 Академияс 1, (266)
  • 450l Танганьика (Фронтозы) (262)
  • Мои рыбные домики (216)
  • Мои 250 литров малавийника. (211)
  • речи ручья (195)
  • посмеемся? (187)
  • Диски из Клайпеды (171)
  • Кто-кто в теремочке живет... (165)
  • Рута
  • Loola
  • ручей
  • olenka
  • Prny
  • eliwka777
  • Eva
  • Elena64
  • Seytan4ik
  • sanil
  • kirikibus2315.09.2023
    Lavillevals26.07.2023
    Drozfub29.05.2023
    petrzaychev01.02.2023
    Vlfslvalita19.01.2023
    Uncoke11.01.2023
    Skyshoevals05.01.2023
    mir2023lwelm02.01.2023
    Rebcenevals01.01.2023
    Mosmdsevals19.12.2022


    zoofish © 2010-2016